Бабушка

Рассказы друзей и знакомых «Голос сердца»

От автора

Эти рассказы я не собирал сознательно. Просто в разное время мои друзья и знакомые в задушевной беседе поведали мне свои истории. Иногда говорили просто на кухне, другой раз — в поезде дальнего следования, бывало — в храмовой трапезной после долгого богослужения или на берегу реки, излучина которой обнимала основание златоглавой церкви, случалось откровенничать вполголоса и в бесконечной очереди к мощам святого.

Спохватился я поздно и только в последнее время стал вспоминать и записывать самое интересное. Если бы всё брал на карандаш по горячим следам, возможно, рассказы оказались бы более живыми. И с точки зрения языка, и с точки зрения реалий, конкретных деталей в описываемых событиях. А так я, возможно, упустил какие-то характерные или важные подробности. Всё же решаюсь предложить читателю эти, в большинстве своём, короткие повествования. Они мне дороги как память о людях, которые раскрывали передо мной своё сердце, делились самым заветным, иногда тайным, и своей искренностью исцеляли меня от недоверчивости, укрепляли веру.

Естественно, они говорили своим языком, у каждого находилась собственная манера речи. В моём изложении различия в их повествованиях частично стёрлись или подравнялись, но я успокаиваю себя тем, что большинство из них — мои земляки: или собственно владимиряне, или жители земли Владимирской. А поскольку я вырос на этой земле, надеюсь, что не слишком сильно исказил речевые особенности и приёмы моих друзей и знакомых. Всем им низкий поклон и благодарная память.

Главная особенность этих рассказов состоит в том, что все они посвящены чудесам и большая часть — чудотворениям от святых икон. Конечно, Господь совершает исцеления и без икон: по молитвам и вере человека просящего. Однако Иисус Христос оставил апостолам не только учение, но и Образ Свой Нерукотворный. С тех пор икона стала живым благодатным посредником между Богом и человеком, образом Первообраза, к которому восходит почитание, прошения, моления и славословия человека. Есть особо прославленные чудотворные иконы, есть менее известные, но надо сказать, что всякая икона втайне, в своей сокровенности, — чудотворная, ведь помощь и благодать даётся Господом по вере молящегося. «Иди, вера твоя спасла тебя!» — не раз читаем в Евангелии напутствие Спасителя исцелённому. Почитая чудотворные иконы, не станем забывать, что не земной образ Христа, даже исключительно духовно и талантливо написанный, а Сам Господь по вере человека подаёт ему всё благопотребное для жизни сей и для жизни вечной.

Бабушка

Переселился откуда-то к нам в общежитие один слесарь, Сашок, и мне никакого житья не стало. Просто мамочки мои! Понравилась я, видишь ли, ему. Потом уж узнала от соседей, что жена выгнала его из дома за беспробудное пьянство и осталась одна с ребенком. Передавали, что он славился в своем цеху как мастер на все руки. Слесарем-инструментальщиком работал. Да вот спился почти совсем.

«Ухаживал» он за мной своеобразно. Трезвым я его не видела ни разу, а по вечерам, уже изрядно поднабравшись, он ломился в дверь и орал на весь коридор:

– Открывай! Всё равно будешь моей!

На большее его не хватало.

Я кричу ему через дверь:

– Подумай о ребенке!

Слышу в ответ:

– Не твое дело!

А тут Люся – моя подружка и соседка по комнате – к родителям в отпуск уехала. И началось! Каждый вечер прет на мою дверь, как бык на красную тряпку. Просто мамочки мои. Кто-нибудь вызовет милицию, а он в свою комнату шмыг, забаррикадируется и спать заваливается. Пьян в дугу, а соображает. День прошел – и всё сначала: дверь трещит под ударами кулаков. Пришлось еще один замок врезать, повыше первого. А комендант Григорьич смотрит на такое «ухаживание» сквозь пальцы. Понятно: их не раз видели за одной бутылкой.

Может быть, это к делу не относится, но расскажу. Комендант наш строго-настрого запрещал вешать что-нибудь или приклеивать на стены, чтобы не портить их. Сам ходил по комнатам и проверял. Так мы с Люсей, две медсестрички, и жили в голых стенах. А потом комендант накупил вдруг портретов Ленина и сам вместе с завхозом ходил по комнатам, вбивал гвозди и вешал нам портреты вождя. Однако времена были уже не те – середина 1990-х на дворе. Параллельно с прежним почитанием пошла совсем другая молва о «всегда живом». Думаю, комендант в знак протеста против антиленинской пропаганды и развесил везде портреты. В общем, обвинили Григорьича в нецелевом расходовании средств и то ли просто уволили, то ли без почета отправили на пенсию.

Ну, тут все как с цепи сорвались. Портреты, конечно, повыбрасывали, и пошло: кто-то стены любимыми актерами обклеил, кто певцами, кто своими «произведениями» – рисунками, картинами, а некоторые семейные фотографии развесили. Просто мамочки мои! Через несколько лет один священник прокомментировал этот порыв: таким способом, – сказал он мне, – люди свою тоску по иконе заглушают. Красный угол порушили, а потребность в иконе осталась. Вот и подменяют ее всякими суррогатами – любимыми певцами, актерами, спортсменами…

У меня никаких особых привязанностей не было. Любила фильмы Тарковского, но его портрета нигде не смогла купить.

Тогда много говорили об убийстве Царской Семьи. И вот однажды на лотке я увидела книжечку писем царицы Александры Федоровны. Ну и купила, потому что дешево было. А потом всю ночь не спала. Проглотила за один раз и сразу перечитывать. И реву как корова. Ведь она – прямо воплощение любви. Как она любила мужа, дочерей, сыночка больного, а как любила и страдала за Россию! И какие слова находила для всех! Просто мамочки мои! Она ведь иностранка. Каково ей было в чужой стране! Это я на своей шкуре испытала. По контракту год в Литве отработала. Кругом чужой язык, никакой дружбы народов и в помине нет, по-русски говорить брезгуют, отворачиваются. Вот и царице, наверное, нелегко пришлось в первое время на Руси.

Но я, кажется, отвлеклась. В общем, над своей кроватью я повесила портрет царицы Александры. Не пожалела я книжечку, вырезала оттуда. Рисунок такой. Она без короны. Когда гости спрашивали, кто это, отвечала: бабушка моя в молодости. Их тогда еще не причислили к лику святых.

Повесила я над кроватью портрет царицы Александры. Кто спрашивал, отвечала: бабушка моя в молодости

А у меня тогда с верой не всё в порядке было. Вроде бы сердце тянется к нашим святым, особенно почему-то к Серафиму Саровскому и Иоанну Кронштадтскому, к Богородице тоже, но в храм меня даже калачом не заманишь. Бывало, зайду, свечку поставлю и чуть не бегом на улицу. Выскочу из двери, выдохну, и на душе полегчает. Всё наоборот получалось.

А опыт – до встречи с письмами царицы Александры – у меня был всего один.

Опять сделаю шажок в сторону. Это когда я в Вильнюсе жила. По утрам полусонная плелась в диспансер на дежурство и проходила под застекленной аркой, а там внутри была видна икона Богородицы. Вроде бы перед такой или похожей молился Серафим Саровский. Называлась Виленская икона Остробрамская. «Брама» – это, кажется, врата по-литовски. Получается, что речь идет о той иконе, что находится над узкими, или острыми, вратами.

И вот как-то у меня на глазах останавливается автобус, и из него высыпают поляки, я их по говору сразу признала. Что за сила меня потянула за ними?! Длинная-предлинная лестница, поднимаешься, и направо тесная часовня с иконой, отгорожен образ от паломников низкой чугунной решеткой. Не приложишься. Долго стояла я перед Богородицей. Все на коленях, а я стоймя стою. Чувствую, что на работу уже опоздала. Вдруг кто-то, пробираясь поближе, задел меня плечом в плечо, я тут же рухнула на колени и зарыдала. В тот день я в этой часовне до закрытия осталась. На работу не пошла. Как только направлюсь к выходу, меня слезы душат. Возвращаюсь. То постою, то посижу, то опять на колени опущусь. Наверное, потому и вспомнила сейчас про Остробрамскую, что вот так же ревела, читая письма царицы.

У иконы Остробрамской я вот так же ревела… В той часовне до закрытия оставалась, уйти не могла

Вечером, как всегда – уж который день – Сашок под дверью. На этот раз с молотком. Думаю: всё, капут. Погибель моя пришла. Колотит и колотит. Один замок совсем разбил. За второй принялся. Я стою спиной к двери, как бы подпираю ее. И хоть бы кто-нибудь заступился. Но нет. Времена были такие: каждый сам за себя. Один Бог за всех, как говаривала моя бабушка со стороны мамы.

Смотрю, и второй замок трещит, через щель перегаром несет – не продохнуть. Ну, я и хлопнулась в обморок, хотя ведь я медсестра, ко многому привычная и видавшая виды. А тут просто мамочки мои! Теряя сознание, чувствую, как кто-то подхватывает меня на руки и осторожно кладет на кровать.

Очнулась я из-за полной тишины. «Значит, ушел Сашок», – думаю, приходя в чувство. А в комнате неземное благоухание. Смотрю: на столе обычный граненый стакан с водой, а в нем веточка черемухи. И от нее веет свежим весенним ароматом. Это уж как всегда: зацвела черемуха – тут как тут майские холода. К запаху черемухи примешивается благовонный прохладный ландыш. Откуда это? Не Сашок же принес.

А на душе радость и чистота. Как тогда в часовне с Остробрамской иконой. Наплакалась я там. А о чем плакала, сама не ведаю. Но вышла из часовни другой: душа чистенькая, сердце обнажено и благодарно радуется, поглядывая на мир Божий, тело послушное и легкое, как после бани – духовной бани, надо думать. И вот второй раз такое состояние посетило вместе с черемуховой веточкой.

На другой день пошла в нашу церковь, хотела свечку поставить Остробрамской. А там говорят, что и не слышали о такой иконе. Стали спрашивать, как выглядит. Я рассказала. Ну, и подали мне образ Умиления из Дивеева, про который я уже упоминала. Дескать, похоже? Я взяла иконочку домой. Похожа. Только лик другой и полумесяца внизу нет. А старец Серафим называл ее «Всех радостей Радость».

Вечером осторожный стук в дверь. Открываю. Мамочки мои! С ноги на ногу переминается Сашок. Трезвый. Ну разве что рюмочку выпил для храбрости. Глаза блестят. В руках букет черемухи. Говорит, мол, цветочные магазины уже закрыты, вот черемухи наломал. Виноватый вид. Надо, мол, мне кое-что рассказать тебе. Ну как такого не впустить?

Сел он за стол. Вытащила я из-под кровати трехлитровую банку, налила воды, поставила «букет», а рядом с ним стакан с одной единственной благоуханной веточкой. И начал Сашок рассказывать.

– Ломлюсь я к тебе вчера. Дверь поддается понемногу. А тут вдруг она открывается, дверь-то, и передо мной величественная такая женщина красоты неописанной. И одета не по-нашему.

«Вдруг дверь открывается – и передо мной величественная женщина, – рассказывает Сашок. – А за ее спиной три медсестры…»

Я и молоток выронил, и дар речи потерял. А за ее спиной две или три медсестры снуют. Как бы на стол накрывают, что ли. В таких каких-то старинных длинных платьях с большими красными крестами на груди, и снежно-белыми платками повязаны. Стою, и страх меня забирает, какой-то «священный ужас», как говаривал дед. Смотрит она на меня строго, но спокойно. Вмиг я протрезвел. Язык еле ворочается, но всё же спросил: вы, мол, кто? А она мне: я, дескать, бабушка ее. И кивает на тебя. А ты на кровати белей полотна с закрытыми глазами лежишь. Она говорит: «Теперь я буду жить здесь. А ты, Александр, сюда больше не ходи, ты же сам себе не враг. Возвращайся в семью». И закрыла дверь у меня перед носом. Даже молоток забыл там у порога. Хотел, было, пойти к Григорьичу: дескать, у Ольги незаконно бабка проживает, непорядок! И какая только чушь в голову не придет иногда с испугу. Настучать хотел. Потом вспомнил, что коменданта-то моего турнули с работы. Еле дождался сегодняшнего вечера. Александром назвала, а меня сто лет никто так не называл – всё «Сашок» да «Сашок». А мне ведь под сорок. Вот пришел к тебе…

И неожиданно закончил он свою повесть.

Я в слезы. Мамочки мои! Благодарно смотрю на царицу. И меня спасла, и его вразумила, не дала такой грех совершить. Он проследил за моим взглядом – спиной сидел к той стене – увидел портрет над моей кроватью:

– Так вот же она! Это она мне вчера дверь открыла. Только тут она совсем молодая. Значит, правда это твоя бабушка?

Пришлось рассказать ему кое-что. Слушал с озадаченным видом. В конце задал только один вопрос: а медсестры, что за ее спиной хлопотали? Думаю, – говорю ему, – расстрелянные доченьки царицы, больше некому. Они ведь во время войны в госпитале санитарками или медсестрами работали.

Починил мне Сашок дверь, новые замки врезал и исчез из поля зрения. По слухам, сошелся с женой, слава Богу.

Букет черемухи осыпался на третий день, а веточка у меня три месяца стояла. Я водичку в стакане через день меняла. Вчера в нашем храме исповедовалась, причастилась, домой пришла – а веточка благовонная, фимиамная завяла. Долго она поддерживала меня, вроде как костыль духовный, и теперь, получается, без надобности мне стала.

Василий Костерин

16 декабря 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Любовь по наследству Любовь по наследству
Ксения Гринькова
Любовь по наследству Любовь по наследству
О родительских семьях святых Царственных страстотерпцев Николая и Александры
Ксения Гринькова
Все 28 лет в браке Александр III наслаждался семейной жизнью, говоря: «Такую жену, как я имею, дай Бог каждому иметь, и тогда можно быть спокойным и счастливым».
Детский мир семьи Николая II: царские ценности Детский мир семьи Николая II: царские ценности
Динара Грачева
Детский мир семьи Николая II: царские ценности Детский мир семьи Николая II: царские ценности
Динара Грачева
Выставка в Коломенском знакомит нас с повседневной жизнью семьи последнего русского императора, в которой главными были любовь, уважение и сострадание к другим, постоянный труд.
Семейная переписка царственных страстотерпцев Семейная переписка царственных страстотерпцев
Наталья Бонецкая
Семейная переписка царственных страстотерпцев Семейная переписка царственных страстотерпцев
Александра Федоровна часто писала детям письма. В то время как большинство записок и писем относятся к домашним делам, есть также и такие, которые живо рисуют духовную жизнь этой дружной семьи.
Комментарии
Александр17 августа 2021, 00:14
Я в Почаеве исцелился в 1993 году.Головные боли оставили меня на всегда после молитвы в пещере Игумена Св.Иова почаевского.Да и были еще чудеса.Просто Надо верить и молиться а так же не ленится.Идти к Господу на встречу.Тоесть прилагать усилия.
юрий 2 февраля 2021, 21:29
Комментаторы-правда,неправда.Бог дал веру не мудрым,а младенцам.Не копайтесь,будьте младенцами и Господь даст благодать.Хочется вам поверить,верьте,а не хочется,никакими доказательствами не заставишь поверить.Я хочу верить и верю.Спаси всех Господь.
рБ Марина19 декабря 2020, 11:15
СПАСИ ГОСПОДИ ВАСИЛИЙ ЗА РАССКАЗ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!!
Ирина16 декабря 2020, 22:03
Спаси Господи !
Анастасия16 декабря 2020, 20:42
Какими удивительными путями ведёт нас к себе Господь!
протоиерей Александр Рацун.16 декабря 2020, 18:11
Возле меня жила благочестивая раба Божья Надежда Кондакова, в монашестве Мария , в схиме Анна. Так вот она мне рассказывала, что она , будучи еще в миру, долгое время не верила в святость царской семьи.И вот однажды она во сне видит, как к ее дому подъезжает карета и выходят царственные страстотерпцы и направляются к крыльцу ее дома. Она выбежала навстречу им.Приглашает их в дом . У порога царица вдруг обувь с ног своих сняла. Надежда подала ей тапочки и вот они все в комнате уже. ..Она толком не помнит, что кто из них делал в комнате, но царица Александра начала говорить с Надеждой о том, что они теперь в Царстве Небесном и это так захотел Бог...С тех пор Надежда почитает Страстотерпцев.
вячеслав16 декабря 2020, 16:52
Пронзительно, спасибо
Нина16 декабря 2020, 15:41
В 1978 году мы с мужем приехали по распределению в Литву.Оба крещеные, не атеисты, но в церковь не ходили. Приехали уже с дочкой, в Тракае родился долгожданный сын.Но развал СССР,Литва в прошлом думали навсегда В 2011 году пришла к нам беда:после страшной ссоры сын отказался с нами общаться.7 лет я молила Господа снять с нашей семьи это родовое проклятье.А в 2018 году чудесным образом мы приехали в Литву и сразу же поехали к Чудотворной иконе Остробрамской Божьей Матери! С БЛАГОДАРНОСТЬЮ! За месяц до отъезда я узнала что Молитвы перед ней снимают родовые проклятия до седьмого колена.Стала усердно молиться но особо ничего не ждала.А через неделю пришло сообщение от сына «МАМА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»!
Владимир16 декабря 2020, 13:31
Благочестивые сказки - опасное дело. Надо четко отделять реальность веры и Бога от вымыслов, творчества и фантастических рассказов.
Олегъ16 декабря 2020, 12:44
Удивительно, пробирает от рассказа здорово, но, помилуй Господи, неужели всё это правда?
рб. МАРИНА16 декабря 2020, 09:47
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ ! МОЛИТВАМИ СВЯТЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ ПОМИЛУЙ НАС ,ГОСПОДИ !
Анна G16 декабря 2020, 04:44
Вот так история! Ничего подобного не слышала. Значит, и святая царица Александра помогает? Очень интересно. И очень радостно. Говорят же: молитесь новомученикам, а мы нет. Ведь они вот, рядом с нами по времени. Спасибо. Буду знать.
Алла16 декабря 2020, 02:39
Это вымысел или быль?! В таких случаях нужно обязательно указывать!
Вера16 декабря 2020, 01:18
Надеюсь всё это правда, иначе незачем подобное печатать.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×