В Ленинградской области отреставрируют церковь XVI века

Санкт-Петербург, 15 декабря 2020 г.

Фото: Instagram губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко Фото: Instagram губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко     

Одна из древнейших деревянных церквей Ленинградской области, построенная в конце XVI века в деревне Лиственке на территории Бокситогорского района, будет отреставрирована в 2021-2022 годах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на страницу в Instagram губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

"Деревянные церкви Бокситогорского района. Пронзительные, грациозные, невероятно красивые и искренние. Начинаем реставрацию церкви Рождества Богородицы в Лиственке: 2021 - проект; 2022 - проведение работ", - написал Дрозденко, сопроводив пост фотографиями памятника деревянного зодчества.

Как сообщается на сайте Тихвинской епархии, церковь Рождества Пресвятой Богородицы представляет собой памятник архитектуры федерального значения.

"Храм является одной из древнейших церковных построек Ленинградской области. Был построен в 1599 году. На нижнем участке тябла иконостаса сохранилась надпись, которая повествует о том, что "лета 7108 сентября в восьмой день", то есть в 1599 году по Рождеству Христову была поставлена церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы рабом Божьим крестьянином Д. Тимофеевым", - говорится в описании памятника.

Дрозденко ранее сообщал, что к 2022 году в рамках областной программы восстановления памятников деревянного зодчества будет отреставрировано еще несколько церквей. Завершается реставрация Никольской церкви и церкви святого пророка Илии в деревне Согиницы на реке Свирь в Подпорожском районе, восстановлен храм в Щелейках, ведется также реставрация церкви Рождества Богородицы в деревне Гимрека, планируется восстановление часовни Петра и Павла в Заозерье.

15 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×