Православный календарьПравославный календарь
И такая дребедень… Записки соцработницы
Ирина Худякова
Ира, зачем вы снова говорите, что купили мне́ «Феликс» с лососем? Это не мне, а моей кошке!!! Прошу Вас больше не позволять себе таких фамильярностей!
Две весны с интервалом в 60 лет
Екатерина Сачкова
«Болеет?» – женщина вздрогнула от голоса незнакомого старичка, неожиданно оказавшегося рядом с ней.
Бог лишил меня почти всего, но я Ему благодарен
Илья Долматов
Я живу, мыслю, общаюсь, радую дорогих мне людей, у меня есть друзья и враги, я ненавижу и люблю.
Богатство дяди Гены-прораба
Ольга Шигина
Я оглядываю его скромное жилище, пытаюсь понять, как бы улучшить его жизнь, и вдруг разочарованно понимаю, что у него… уже все есть!
Слово о мирской печали, печали ради Бога и человеческом утешении
Митрополит Лимасольский Афанасий
Иногда Бог скрывает Свою благодать, и человек остается один, чтобы побороться, претерпеть, чтобы явилась его сила, его дерзновение перед Богом.
Сколько рук должно быть у правильной женщины
Анна Сапрыкина
Чаще всего все наши разговоры о роли женщины в традиционном обществе опираются на мифические, никогда не существовавшие образы.
«С отцом Сергием и тюрьма не тюрьма»
Прот. Сергий Правдолюбов
Отец Сергий часто цитировал святоотеческое изречение: «Кто не ощущал на себе действие бесов, тот не начинал еще духовной жизни».
«Ему выпало счастье пророка, никто не имеет права гадать на него»
Прот. Анатолий Правдолюбов
Мы противопоставляли отрадное прискорбному, и находили, что отрадное настолько в жизни нашей превозмогает, что о прискорбном и трудном даже и говорить не приходится.
«О граде сем, всяком граде, стране и верою живущих в них, Господу помолимся»
Митрополит Лимасольский Афанасий
Всем нам нужно научиться любить место, в котором мы живем. Равнодушие и неуважение к нему служит признаком душевного беспорядка.
«Как не любить молиться? Это самое главное»
Беседа с новым Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Архиерейская митра говорит мне не столько о славе архиерейского служения, сколько о тяжелой ответственности.

Профессор Х. Иконому: «Архиепископ проигнорировал единогласные решения Синода»

Никосия, 13 января 2021 г.

    

Архиепископ Хризостом Кипрский снова «подлил масла в огонь» и взбудоражил общественность (чего, пожалуй, не стоило делать в эти святые рождественские дни). Интервью, которое он дал газете «Политис» и сообщенные им компрометирующие сведения о митрополите Киккском Никифоре и митрополите Лимассольском Афанасии снова вывели его имя на первые полосы различных изданий. Оба митрополита назвали заявления Архиепископа клеветническими и опровергли его высказывания о закулисной борьбе между ними.

Своими заявлениями Его Блаженство разжег ещё более сильные противоречия как внутри Кипрской Церкви, так и на политической арене, и, в некоторой степени, вооружил турецкую дипломатию.

Заслуженный профессор, бывший декан и заведующий кафедрой на богословском факультете Фессалоникийского университета, а ныне — заведующий кафедрой богословия в Университете Никосии г-н Хрúстос Иконому был приглашен на телепередачу «На первой полосе», где его попросили прокомментировать высказывания Архиепископа о закулисных интригах.

«К сожалению, вместо того, чтобы поговорить сегодня о святом празднике Рождества Христова, вы пригласили меня прокомментировать слова, которые причиняют боль и огорчают всякого разумного человека, тем более — всех православных христиан», — подчеркнул г-н Иконому.

«Мне искренне жаль, что мне приходится участвовать в этой дискуссии, но как компетентный профессор богословия, который следил за событиями в Кипрской Церкви на протяжении полувека, я должен выразить свое мнение без пристрастия и страха», — добавил он.

Заведующий кафедрой богословия отметил, что заявления Его Блаженства показывают, что он «потерял способность критически мыслить и здраво оценивать истинное положение дел», поэтому ему следует «как можно скорее осознать тот огромный ущерб, который он нанес Церкви, и подать прошение об отставке».

Архиепископ Кипрский Хризостом, как хорошо известно всему кипрскому народу, является «выдающимся человеком, который иногда возмущает Церковь своими действиями. То, что он сделал на этот раз, не обладает столь огромным масштабом», — отметил г-н Иконому, чтобы напомнить о множестве проблем, которые возникли в Кипрской Церкви по причине решений и действий Его Блаженства.

Касаясь вопроса о поминовении Епифания как «предстоятеля Украинской Церкви», он отметил, что Архиепископ «недооценил Священный Синод, поступил авторитарно и эгоцентрично и уже создал раскол внутри Кипрской Церкви».

Он подчеркнул, что «Его Блаженство проигнорировал единогласные решения Синода, а затем попросил лиц, которые (финансово) зависят от него», поддержать его действия.

Г-н Иконому отметил, что «состав Постоянного Священного Синода был подобран таким образом, чтобы (его члены) были зависимы от Архиепископа; чтобы он мог шантажировались их и воспрещать им свободно принимать решения».

Завершая свое интервью, г-н Иконому отметил, что необходимо дать Архиепископу «возможность принести покаяние».

В эти святые дни ему следовало бы «испросить прощения» у собратьев архиереев. «Он должен осознать, насколько неуместными и неприемлемыми были его слова».

Также он непременно должен «опровергнуть все эти уничижительные высказывания, сделанные им, и перестать вести себя как Папа, действуя с видом диктатора в Церкви. Проявить немного смирения, чтобы оставить — хотя бы частично — добрую память о себе и сохранить репутацию Кипрской Церкви».

Лука А. Панайоту

Источник: Romfea.gr

13 января 2021 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 270 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Вторжение Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви Другие материалы сюжета:

Новые материалы

Выбор читателей

×