В Ханты-Мансийске, Сургуте и Санкт-Петербурге архиереи вручили медикам Патриаршие награды

Санкт-Петербург, 15 января 2021 г.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручает Патриаршие награды медикам Санкт-Петербурга Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручает Патриаршие награды медикам Санкт-Петербурга     

Медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» получили медики Ханты-Мансийска, Сургута и Санкт-Петеребурга за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга. Церковные награды вручили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает Диакония.ru.

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил церквоные медали «Патриаршая благодарность» руководству и специалистам окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручает Патриаршие награды медикам в Ханты-Мансийске Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручает Патриаршие награды медикам в Ханты-Мансийске     

«В этот особый для всех нас день хотел бы поздравить Вас с праздником Рождества Христова, пожелать крепости сил и здоровья, ибо ваш труд сегодня — героический. Вы сегодня исполняете великую евангельскую миссию, “полагая души свои за други своя”, - сказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, обращаясь ко всем собравшимся медикам. - Не жалея сил и времени, в непростое время распространения коронавирусной инфекции Вы несете это служение ближнему ответственно, серьезно, спасая жизнь многих людей. Хотел бы поблагодарить вас за ваш героический труд и пожелать вам помощи Божией, ибо душа и тело неразрывно связаны. Вы боретесь за здоровье физическое, мы — за духовное здравие, и наше служение очень близко, мы делаем одно Божие дело для выздоровления человека».

Медалью «Патриаршая благодарность» были удостоены главный врач окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Елена Кутефа, заведующая отделением первого участкового терапевтического отделения больницы Юлия Ахметшина, заведующая терапевтическим отделением стационара Анна Изотова, заведующая окружным центром вирусных гепатитов стационара Светлана Романченко и заведующая нефрологическим отделением стационара Оксана Пьянкина, врач-инфекционист диагностической поликлиники Марина Мирошниченко.

В свою очередь главный врач окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Елена Кутефа поблагодарила за награды митрополита Павла. «Спасибо огромное всем, кто продолжает молиться за нас, врачей, за наших пациентов, всем, кто является проводником Слова Божьего, кто помогает нам в этом непростом деле, которое мы делаем совместными усилиями», - сказала Елена Кутефа.

10 января митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил церковные медали врачам Сургута.  «Эти награды Его Святейшества — способ отметить героический, самоотверженный труд наших врачей. Мы на богослужениях совершаем отдельные прошения, молясь о здравии, чтобы Господь дал сил в лечении больных. Вы сегодня на передовой, ваш труд созвучен евангельским истинам, ибо "нет выше любви, чем кто полагает души свои за други своя". Позвольте мне выполнить миссию Его Святейшества, преподнести вам знаки внимания "Патриаршая благодарность"», - сказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел во время вручения наград.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручает Патриаршие награды медикам в Сургуте Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручает Патриаршие награды медикам в Сургуте     

В Сургуте медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» были награждены главный врач клинической больницы Галина Шестакова, заведующие инфекционными отедлениями больницы Инна Куцирь, Ольга Козловская и Инна Козлова, заведующая детским инфекионным отделением Ольга Самойлова, главный врач и заведующая терапевтическим отделением клинической поликлиники № 1 Максим Слепов и Александра Свительская, участковый терапевт поликлиники № 1 Сергей Черней.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с медиками, получившими Патриаршие награды в Сургуте Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с медиками, получившими Патриаршие награды в Сургуте     

Главный врач клинической больницы Сургута Галина Шестакова поблагодарила за награды врачам митрополита Павла. «Я хочу высказать слова благодарности за столь высокую оценку нашего труда, выраженную в этих наградах. Всего через нашу больницу прошло более 10 000 коронавирусных больных, и наши врачи, как никто другой, знают, какие тяжелые пациенты, порой со стопроцентным поражением легких. Мы все вместе молимся здоровье этих пациентов и благодарны Вам и нашим батюшкам, что помогаете нам в молитвах. Действительно, многие больные выходят, только благодаря Богу. В основном это те, кто не ропщет, кто надеется и не впадает в уныние и в боязнь перед болезнью», - отметила Галина Шестакова.

Вручение Патриарших наград петербургским медработникам, внесшим большой вклад в борьбу с эпидемией коронавирусной инфекции, состоялось 12 января. Награды вручил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Мы собрались в стенах Александро-Невской лавры — духовном сердце Санкт-Петербурга, чтобы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла выразить вам искреннюю благодарность от Русской Православной Церкви и отметить вас наградами, а в вашем лице — и тысячи врачей города, за неустанную и самоотверженную борьбу с коронавирусным поветрием, которая ведется на протяжении многих месяцев в больницах, поликлиниках, на выездах "скорой помощи"», - сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своем приветственном слове.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручает Патриаршие награды медикам в Санкт-Петербурге Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручает Патриаршие награды медикам в Санкт-Петербурге     

В Санкт-Петербурге медали «Патриаршая благодарность» получили главные врачи: епархиальной больницы блаженной Ксении Петербургской Елена Бирина, детской городской больницы №2 святой Марии Магдалины Автандил Микава, хосписа №1 Руслана Сенчук, психиатрической больницы №3 имени Скворцова-Степанова Александр Софронов, клинической больницы №20 Татьяна Суровцева, больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий, а также заместитель главного врача по кардиологии медицинского центра имени Алмазова Раиса Коношкова, заместитель главврача по медицинской части больницы святой Елизаветы Андрей Вовк, старшая медсестра епархиальной больницы святой Ксении Петербургской Галина Григорьева.

Церковной награды были также удостоены врачи госпиталя для ветеранов войн Санкт-Петербурга: начальник госпиталя Максим Кабанов, врач терапевтического отделения Роман Анциферов, замначальника по неврологии Ольга Зуева, заведующий амбулаторно-консультативным отделением Максим Коханский, заместитель начальника по кардиологии Татьяна Погода, врач-анестезиолог Всеволод Прокопович, заместитель начальника по клинико-экспертной работе Маргарита Россоловская, заместитель начальника по хирургии Константин Семенцов, заместитель начальника по терапии Сергей Улейчик.

Также в Санкт-Петербурге Патриаршими наградами были отмечены не только медики, но и священники, которые прошли специальную подготовку и занимаются окормлением больных с коронавирусной инфекцией. 12 января митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил такую награду настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» при больнице №26 протоиерею Евгению Горянчику.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с медиками, получившими Патриаршие награды Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с медиками, получившими Патриаршие награды     

Главный врач детской городской больницы №2 святой Марии Магдалины Автандил Микава поблагодарил за награды митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, отметив, что в зале собрались достойнейшие медики города, однако множество докторов, сестер милосердия, санитаров находятся на посту, проявляя лучшие качества — великодушие, милосердие, сострадание, готовность в любую минуту прийти на помощь. «Ваши слова, владыка, нас бодрят, избавляют от печали, вызывают в памяти евангельские слова: "Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8). Этот дар в моем родном сословии, в среде людей в белых халатах, не иссяк. "Дар" в данном случае — и способность творить чудеса, а мы знаем, что часто то, что делают медики, — настоящее чудо. Я сорок лет на посту медика и заверяю: медики не подведут. Они трудятся и будут трудиться во славу Отечества и Церкви. С Богом нам ничего не страшно», - сказал Автандил Микава.

Не все медики, удостоенные Патриарших наград в Санкт-Петербурге, смогли в этот день их получить, поэтому в ближайшее время состоится еще одна церемония награждения.

В 2020 году, во время пандемии, церковные социальные службы, священники и архиереи оказывали помощь медикам и больницам в России и других странах. Аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, лекарства и оборудование передавали епархии в Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге, Белгороде, Ярославле, Боровичах, Серове, Азове, Новочеркасске, Саратове, Окуловке, Нежине, Изюме, Сумах, Запорожье, Одессе, Киеве, Минске, Городищах.

Православные волонтеры кормили бригады медиков Скорой помощи в Одессе и Симферополе, в Нижнем Тагиле добровольцы возили на вызовы врачей поликлиники.

15 января 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×