Сенаторы одобрили поправки в Семейный кодекс РФ о верховенстве Конституции и "основ нравственности" над международным правом

Москва, 27 января 2021 г.

    

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, закрепляющий в Семейном кодексе РФ верховенство Конституции России и принципов нравственности над международными нормативными актами, сообщает Интерфакс-Религия.

В настоящее время Семейный кодекс устанавливает верховенство международного договора над нормами российского семейного законодательства, если они противоречат друг другу.

Согласно одобренному закону, эта норма уточняется: применение правил международного договора не допускается в их истолковании, которое противоречит Конституции РФ, а также "основам правопорядка и нравственности". Противоречие может быть установлено в порядке, определенном конституционным законом.

"Упоминание в указанной статье, помимо Конституции Российской Федерации, основ правопорядка и нравственности продиктовано тем, что семейные отношения являются особой сферой правового регулирования, где доминирующее значение имеют морально-нравственные ценности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Такая новелла, как ранее разъяснял официальный представитель президента при рассмотрении законопроекта парламентом, депутат Госдумы Павел Крашенинников, позволяет снять целый ряд противоречий между российским законодательством и международными договорами, в том числе по вопросу об однополых браках.

По его словам, со странами, "где признаются вот эти самые браки", у России может быть подписан международный договор, в результате возможны правовые коллизии. Крашенинников упомянул, что такие коллизии уже фиксировались в многофункциональных центрах в России при регистрационных действиях.

Вопрос о том, противоречит ли международный договор Конституции и "основам правопорядка и нравственности", будет решаться Конституционным судом РФ.

27 января 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×