Гремяцкий монастырь в Пскове готовят к реставрации

Псков, 2 февраля 2021 г.

Псковские археологи впервые начали работу на территории Гремячей горы. Они исследуют культурный слой церкви Козьмы и Дамиана, которая является частью ансамбля Гремяцкого монастыря, сообщает телеканал "Культура". Раскопки - это первый этап подготовки храма к реставрации.

Раскрыть основания утраченных колонн, уточнить исторические очертания храма, степень сохранности фундаментов задачи для археологов усложнились, когда под полом храма Козьмы и Дамина с Гремячьей горы был обнаружен склеп. Есть предположение, что это место захоронения псковского архиепископа Макария. Он был настоятелем Снетогорского, Псково-Печерского монастырей. В Гремяцкий монастырь пришел за год до смерти, здесь и похоронен.

«По благословению правящего архиерея владыки Тихона митрополита Псковского и Порховского наш храм включили в исследование. В данный момент происходит первый этап: это исследование храма, копается шурфы», - сообщил настоятель церкви Косьмы и Дамиана с Гремячей горы Александр Смирнов.

Гремяцкий мужской монастырь. Был построен на посаде, на высокой скале над рекой Псковой. Известен с XIV века. С XV века – под защитой стен Окольного города. В составе архитектурного ансамбля Гремячей горы: церковь, крепостные стены, Гремячая башня, хлебопекарня, палаты в Волчьих ямах. Состояние памятников - остроаварийное.

«Впервые псковские археологи ведут работы на территории Гремячей горы. Выявили уникальные моменты, связанные с архитектурой, которая до нас не дошла, то есть она не сохранилась на современной дневной поверхности», - заявил старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области Антон Романовский.

Среди открытых под землей объемов - склеп у современного входа в храм. Известны имена погребенных дьякона Симеона и Анны. Они сохранились благодаря керамиде, установленной в 1674 году стряпчим Гремяцкого монастыря Филиппом. Следующий этап изучения - сканирование объемов и создание проекта реставрации храма.

Марина Михайлова

2 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×