Выборный архиерейский собор Сербской Церкви может впервые пройти в соборе свт. Саввы

Белград, 4 февраля 2021 г.

Архиерейский Собор, на котором 18 февраля должен быть избран новый предстоятель Сербской Церкви, скорее всего, впервые пройдет в крипте собора Свт. Саввы в Белграде. Об этом сообщил местоблюститель патриаршего престола митрополит Дабро-Боснийский Хризостом.

    

Сейчас рассматриваются три места для организации работы Собора, и окончательное решение будет принято Священным Синодом 10 февраля.

По словам владыки Хризостома, само проведение собора может оказаться под вопросом только в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе, что помешает большому числу архиереев прибыть на собор. Согласно действующему уставу Сербской Православной Церкви в выборах патриарха принимают участие все действующие епархиальные и викарные епископы. Таковых в настоящий момент насчитывается 43 человека.

Обычно заседания Архиерейских Соборов проходят в здании патриархии на улице Короля Петра, 5 в Белграде, но в этот раз особую роль играет и фактор санитарных требований, которые легче соблюсти в более просторном помещении.

В нижнем храме собора Св. Саввы места намного больше и там можно обеспечить работу собора с соблюдением даже самих строгих санитарных мер.

4 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×