В Финансово-хозяйственном управлении обсудили вопросы реставрации Костромского кремля

Москва, 17 февраля 2021 г.

    

17 февраля 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочую встречу с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом по вопросам реставрации объектов Костромского кремля, сообщает Патриархия.ru.

Костромской кремль — исторический центр Костромы. Формировался на протяжении столетий и являлся украшением древнего города.

Общественное и историко-культурное значение кремля сочеталось с глубоким духовным содержанием. В церковных стенах хранилась знаменитая костромская святыня — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Сюда, в кремль, собирались горожане для молитвы и участия в общегородских крестных ходах, для встреч и общения. Можно сказать, что это место было средоточием городской жизни.

В 1934 году соборный ансамбль кремля был варварски уничтожен, Кострома лишилась своего главного архитектурного украшения. За прошедшие десятилетия многие говорили о необходимости возродить кремль, и, наконец, пришло время для совершения этого великого дела.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла восстановление соборного ансамбля осуществляется на средства и под руководством известного российского мецената, президента ООО «Корпорация ВИТ» В.И. Тырышкина, при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Костромской области.

17 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×