Состоялась интронизация Святейшего Патриарха Сербского Порфирия

Белград, 19 февраля 2021 г.   

19 февраля 2021 года по окончании соборной архиерейской Литургии в белградском кафедральном соборе Архангела Михаила был совершен чин интронизации новоизбранного Святейшего Архиепископа Печского, Митрополита Белградо-Карловацкого и Патриарха Сербского Порфирия, сообщает Патриархия.ru.

В соответствии с Уставом Сербской Православной Церкви интронизация произошла на следующий день после избрания Предстоятеля на Архиерейском Соборе.

За Божественной литургией избранному Патриарху сослужили архиереи и клирики Сербской Церкви.

По отпусте Литургии состоялся чин интронизации Святейшего Патриарха Порфирия; ему были вручены знаки Патриаршего достоинства. На главу нового Предстоятеля был возложен белый клобук.

Об интронизации 46-го Патриарха Сербской Православной Церкви жителей Белграда оповестил праздничный звон колоколов собора святого Архангела Михаила.

На торжестве присутствовали: президент Сербии Александр Вучич и члены правительства этой страны; член президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской Милорад Додик; президент Республики Сербской Желька Цвиянович; лидеры крупнейших религиозных общин, другие почетные гости. В храме собралось множество верующих Сербской Православной Церкви.

Как отметил в слове после интронизации Святейший Патриарх Порфирий, слова Господа «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12:9) побуждают его принять «на свои немощные плечи святой и тяжелый крест Патриаршего служения». Он назвал важной жизненной целью «идти стопами мудрости Патриарха Германа, идти стопами Патриарха Павла и быть чадами Патриарха Иринея».

Предстоятель Сербской Православной Церкви попросил архипастырей, пастырей и всех верующих молитвенно поддержать его на пути вверенного ему Патриаршего служения.

По традиции интронизация также пройдет в Печской Патриархии (Косово и Метохия), на древнем престоле Сербских Первосвятителей. Как сообщалось 19 февраля, дата этого торжественного события будет определена и обнародована позже.

19 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×