Храм-часовня в московском районе Сокол передан Церкви

Москва, 23 марта 2021 г.

    

Столетний храм-часовня у поселка художников в московском районе Сокол в воскресенье, в праздник Торжества Православия, увенчался куполом и крестом, сообщили "Интерфаксу" в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви.

Храм, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, был возведен в 1911 году на кладбище "Арбатец" при Сергиево-Елизаветинском убежище для ветеранов русско-японской войны, которое было основано в 1907 году великой княгиней Елизаветой Федоровной.

    

После революции в здании храма в разные годы располагались овощной магазин, пункт приема стеклотары, филиал банка, а в последнее время - массажный салон. В конце 2020 года здание было передано приходу Сергия Радонежского на Ходынке. К настоящему времени оно освобождено от прежних арендаторов, планируется проведение реставрационных работ.

Чин освящения купола и креста совершил епископ Наро-Фоминский Парамон, за богослужением молилось большое число жителей поселка художников Сокол и близлежащих домов.

    

Храм будет носить имя преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

23 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×