Синод указал на каноническую ущербность хиротонии иерарха Константинопольского Патриархата, в которой участвовал раскольник

Москва, 14 апреля 2021 г.

    

Из сообщений СМИ стало известно, что 21 марта 2021 года за Божественной литургией в Георгиевском кафедральном соборе в Стамбуле Патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении иерархов Константинопольского и Александрийского Патриархатов, а также не имеющего канонической хиротонии представителя одного из раскольнических сообществ Украины возглавил рукоположение митрополита Сарандаэкклисийского Андрея, что подтверждается публикацией соответствующих фотографий.

Об этом доложил 13 апреля на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передает Патриархия.ru.

Выразив сожаление в связи с участием лица, не имеющего канонического рукоположения, в архиерейской хиротонии в Константинопольском Патриархате, Священный Синод отметил, что «этим событием углубляется раскол в православном мире, причиненный действиями Патриарха Константинопольского Варфоломея».

«Учитывая каноническую ущербность хиротонии митрополита Сарандаэкклисийского Андрея, с прискорбием констатировать невозможность сослужения с ним в том случае, если, Богу содействующу, евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом будет восстановлено. То же распространяется на клириков, которых упомянутый митрополит со временем, возможно, рукоположит», — говорится в постановлении Синода Русской Православной Церкви.

14 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×