Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой

Белград, 15 апреля 2021 г.

Монастырь Сербской Православной Церкви на территории Косово и Метохии Высокие Дечаны в очередной раз попал в список семи объектов культурного наследия Европы, находящихся под наибольшей угрозой. Этот список составлен общеевропейской федерацией ассоциаций, созданной с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы «Europa nostra».

    

Наряду с Высокими Дечанами в списке исторические, культурные и природные объекты Австрии, Испании, Хорватии, Македонии, Италии и Греции.

По мнению игумена монастыря Высокие Дечаны архимандрита Саввы Яньича очередное признание факта, что монастырь Высокие Дечаны находится под угрозой, может способствовать защите сербского культурного наследия на территории Косово и Метохии. Сербские храмы и монастыри, по мнению священнослужителя, как часть культурного наследия, служат единству, а не разделению народов.

Семь выбранных объектов соответствуют критериям для получения гранта европейского инвестиционного банка до 10 тысяч евро.

Высокие Дечаны, один из наиболее значимых средневековых сербских монастырей, попадает в список «Europa nostra» не первый год. Как сам монастырь, так и прилегающие к нему монастырские земли, являются объектом притязаний со стороны радикально настроенных албанцев. С 1999 г. в монастыре произошло несколько инцидентов, включая обстрел из гранатомета. Обитель до сих пор находится под охраной итальянского контингента КФОР.

15 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Порфирий подтвердил скорое подписание договора между СПЦ и Черногорией Патриарх Порфирий подтвердил скорое подписание договора между СПЦ и Черногорией
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий 22 апреля сообщил о том, что достигнуто согласие с премьером Черногории Здравко Кривокапичем по вопросу подписания Основополагающего договора между государством Черногория и Сербской Православной Церковью.
Правительство Черногории подпишет договор с Сербской Православной Церковью Правительство Черногории подпишет договор с Сербской Православной Церковью
Премьер Здравко Кривокапич сообщил в Twitter, что правительство Черногории готово к подписанию договора с Сербской Православной Церковью.
Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Синод Сербской Церкви выразил свою официальную позицию в отношении проекта закона об однополом партнерстве, который находится на стадии подготовки.
Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий провел первые три дня поста в ставропигиальном монастыре Печская патриархия, расположенном в Метохии. В среду первой недели поста он совершил Божественную литургию преждеосвященных даров и особое поминовение душ жертв погромов, вспыхнувших на Косово и Метохии 17 марта 2004 г.
Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению
Еще два сербских православных храма на территории Косово и Метохии на днях подверглись нападениям. Инциденты произошли в селах одной общины Штрпце.
Сербский Патриарх здоров и несет свое служение Сербский Патриарх здоров и несет свое служение
В связи большим потоком обращений в Патриархию, вызванных информацией о временной изоляции Сербского Патриарха Порфирия, Его Святейшество обратился с небольшим посланием, в котором сообщил, что он здоров и несет свое служение.
Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий дал 2 марта свое первое большое интервью в качестве предстоятеля Церкви центральному сербскому каналу РТС. В ходе беседы было подняты важные и острые вопросов бытия Сербской Церкви, а также Вселенского Православия.
Патриарх Порфирий посетил Ясеновац Патриарх Порфирий посетил Ясеновац
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Во время своей поездки в Хорватию 28 февраля патриарх Сербский Порфирий посетил монастырь Ясеновац, расположенный на месте печально известного концентрационного лагеря Второй мировой войны. В системе лагерей Ясеновац с 1941 по 1944 гг. было уничтожено несколько сотен православных сербов, евреев и других невиновных граждан, записанных во враги Независимого Хорватского государства.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×