Состоялась Конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества

Москва, 16 апреля 2021 г.

    

В минувшую субботу состоялась Научно-практическая конференция «Деревянное зодчество. Вопросы изучения и сохранения памятников». Организаторами конференции выступили проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства. Это уже девятая научно-практическая конференция, проводимая проектом, в этом году она была впервые организована совместно с НИИТИАГ. Конференция проходила при Храме преп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.

В ней приняли участие ученые, архитекторы, реставраторы, искусствоведы и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Костромы, Архангельска и Вологды и других городов России.

С приветственным словом к участникам обратился Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, на территории Епархии которого в наибольшем количестве находятся памятники деревянного зодчества. Он, в частности, отметил: «Реставрация утраченных культовых сооружений — ещё и забота о людях. Заброшенные, имеющие только несущие конструкции, они восстанавливают свой облик и величие, радуют своей красотой, помогают соприкоснуться со спасительным и духовным. Они объединяют людей, очищают их души, учат любить Бога и ближних». Ссылка на полный текст приветствия: https://disk.yandex.ru/i/7_vEAbsAAiWvrQ

Выдающийся советский и российский искусствовед Михаил Исаевич Мильчик в своем выступлении отметил важность как практических дел по спасению культурного наследия, так и теоретического изучения и исследования не только сохранившихся до наших дней уникальных памятников деревянного зодчества, но и тех, что уже утрачены (по фотографиям, описаниям, сохранившимся чертежам). Таким образом, это «опосредованное» сохранение дает возможность представить нам и нашим потомкам то колоссальное богатство, которым располагала Россия. «Русское деревянное зодчество – это своеобразная и характерная часть Российской культуры. И сохранить то, что еще возможно, это наша святая задача! Если мы этого не сделаем, то утратим не просто отдельные памятники, но произойдет утрата огромного и абсолютно уникального пласта Отечественной культуры».

Руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексей Яковлев подвел итоги проведенных противоаварийных и консервационных работ в 2020 году и рассказал о планах экспедиций на 2021 год.

Реставратор, исследователь русского деревянного зодчества Шургин Игорь Николаевич выступил с докладом «К вопросу о названии церквей «кругла о двадцати стенах».

Доктор культурологии, главный научный сотрудник научного центра традиционной культуры и музейных практик ФГБУН «Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики им. акад. Н.П. Лаверова РАН» Пермиловская Анна Борисовна в своем докладе о Северном расписном доме рассказала об особенностях домовой росписи. Домовая роспись в данный момент – это малоизученная область народной архитектуры. Главным препятствием для его изучения является малочисленность фактического материала и нахождение объектов исследования в труднодоступных местах. Между тем - росписные дома составляют особую группу памятников народной архитектуры.

    

На конференции также выступили кандидат искусствоведения, доцент Ходаковский Евгений Валентинович и Щеглова Юлия Алексеевна с докладом «Архитектурный ансамбль в Нижмозере», архитектор-реставратор Зинина Ольга Александровна с докладом «Храмовый ансамбль XVIII в. Устьпуйского прихода. Архитектура и строительная история», геолог, координатор проекта «Неизвестная Провинция», автор региональных программ по развитию внутреннего туризма Михаил Всеволодович Ильин в своем выступлении рассказал о проблемах и возможностях развития туризма через спасение деревянного зодчества, кандидат архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, архитектор-реставратор Андрей Борисович Бодэ с докладом «Церковь Апостолов Петра и Павла в деревне Нагорный Иштан Томской области» и другие.

Всего в рамках конференции прозвучало 19 докладов.

16 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×