Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175

Казань, 12 мая 2021 г.

    

12 мая 2021 года, в день памяти Девяти мучеников Кизических, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Кизическом монастыре г. Казани, сообщает Патриархия.ru. Его Высокопреосвященству сослужили настоятели казанских приходов и наместники монастырей Казанской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под руководством Дениса Рогова.

За Литургией митрополит Кирилл вознес молитвы об исцелении учеников и сотрудников школы № 175 г. Казани, которые пострадали в результате вооруженного нападения. На заупокойной ектении поминались школьники и педагоги, погибшие в трагедии.

После запричастного стиха проповедь произнес наместник Успенского Свияжского монастыря иеромонах Симеон (Кулагин).

По окончании Литургии духовенство и миряне вышли на улицу, где была совершена лития по погибшим при стрельбе в школе. После заупокойной молитвы было совершено славление святым мученикам Кизическим.

Митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом. «Сегодня в Татарстане день траура, день большой скорби. Эта скорбь общая. Горе объединило людей разных национальностей и религиозных мировоззрений», — сказал, в частности, архиерей.

«Мы должны молиться за ближних своих, проявлять участие в жизни окружающих людей, — призвал владыка Кирилл. — Будем сугубо молиться обо всех погибших, усердно молиться о родителях, потерявших детей, о детях, которые сейчас страдают. Среди детей, которые находятся в больнице, есть ребята в очень тяжелом состоянии. За них надо особенно помолиться».

В полдень в Кизическом монастыре, а также в других казанских обителях и приходских храмах был совершен поминальный колокольный звон.

В этот день — день траура по погибших в 175-й школе — во всех храмах Татарстанской митрополии были совершены заупокойные Литургии и панихиды по усопшим, а также вознесены особые молитвенные прошения о здравии пострадавших.

Духовенство Казанской епархии совершает молебны на территории Детской республиканской клинической больницы, куда накануне были доставлены пострадавшие школьники.

12 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани
Члены Межрелигиозного совета России выразили глубокую скорбь в связи с вооруженным нападением на гимназию № 175 в Казани, жертвами которого стали восемь школьников и две учительницы. В заявлении МСР говорится:
Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей
12 мая 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин навестили в Детской республиканской клинической больнице детей, пострадавших в результате вооруженного нападения на школу № 175 г. Казани.
Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии
Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в результате вооруженного нападения на школу № 175 в Казани. Священники Казанской епархии навещают школьников, которые находятся в Детской республиканской больнице, беседуют с их родными и близкими.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани
11 мая 2021 года, в результате стрельбы в казанской школе № 175, погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены; нападавший задержан. 12 мая объявлен в Татарстане днем траура.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×