Заявление Межрелигиозного совета России в связи с нападением на школу в Казани

Источник: Патриархия.ru

    

Члены Межрелигиозного совета России выразили глубокую скорбь в связи с вооруженным нападением на гимназию № 175 в Казани, жертвами которого стали восемь школьников и две учительницы. В заявлении МСР говорится:

Мы — лидеры и представители традиционных религиозных общин России — с глубокой скорбью узнали о вооруженном нападении на школу № 175 города Казани.

Движимый ненавистью к людям, жестокое нападение совершил 19-летний учащийся. А произошло оно в общеобразовательной школе, в которой он когда-то учился.

Для нас очевидно, что убийца пришел к этому решению из-за отсутствия религиозной веры. Случившаяся трагедия говорит о том, что в обществе, особенно среди молодежи, сегодня особенно важно развивать и укреплять духовные основы. Только так можно уберечь молодых людей от радикализма и духовного вакуума, который, как мы с прискорбием увидели, быстро заполняется ложными, человеконенавистническими ценностями. Межрелигиозный совет России готов солидарными усилиями общин традиционных религий максимально содействовать воспитанию подрастающего поколения в духе взаимного уважения и любви к ближнему.

В эти печальные дни пребываем вместе с народом Татарстана в его скорби.

Выражаем искреннее соболезнование всем, кто потерял своих близких.

Желаем скорейшего выздоровления раненым.

Члены Президиума Межрелигиозного совета России:

председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион

председатель Центрального духовного управления мусульман России шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин

председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил-хаджи Бердиев

председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин

главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар

главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич

глава Буддийской традиционной сангхи России Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев

исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов

Источник: Патриархия.ru

13 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей
12 мая 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин навестили в Детской республиканской клинической больнице детей, пострадавших в результате вооруженного нападения на школу № 175 г. Казани.
Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175 Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175 Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175 Во всех храмах Татарстанской митрополии вознесли молитвы о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 175
12 мая 2021 года, в день памяти Девяти мучеников Кизических, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Кизическом монастыре г. Казани.
Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в трагедии
Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в результате вооруженного нападения на школу № 175 в Казани. Священники Казанской епархии навещают школьников, которые находятся в Детской республиканской больнице, беседуют с их родными и близкими.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани
11 мая 2021 года, в результате стрельбы в казанской школе № 175, погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены; нападавший задержан. 12 мая объявлен в Татарстане днем траура.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×