В Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения»

Москва, 20 мая 2021 г.

    

20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии в Москве состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В мероприятии приняли участие архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, ученые, врачи, общественные деятели, православные верующие с активной гражданской позицией, сообщает Патриархия.ru.

Темой обсуждения стала вакцинация и ее восприятие верующими. Отдельно рассматривались проблемы соответствия христианской биомедицинской этике технологий, использующихся при изготовлении отдельных вакцин.

Открыл круглый стол управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, который в своем приветственном слове напомнил о том, что дискуссия по поводу вакцинации ведется в Церкви уже давно — с 2008 года, когда по благословению Святейшего Патриарха Алексия II Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению был проведен круглый стол на тему «Вакцинопрофилактика у детей: проблемы и пути их решения». Впоследствии вопросы вакцинации обсуждались на Всероссийском съезде православных врачей, который выпустил «Совместное заявление Совета и Общества православных врачей России о проблемах вакцинации в России». Затем, в 2019 году, вышло заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «О правах родителей в сфере заботы о здоровье ребенка и иммунопрофилактики».

В круглом столе приняли участие митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и многие другие. В мероприятии участвовали архиереи, священнослужители, представители Синодальных учреждений, православной общественности и представители научного медицинского сообщества.

В ходе круглого стола был изучен исторический опыт реагирования Церкви на развитие вакцинации как основного средства борьбы с эпидемиями, а также рассматривались проблемы, связанные с безопасностью и добровольностью вакцинации.

По итогам круглого стола был принят итоговый документ.

20 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов
31 мая 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы протоиерей Лев Семенов
Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь»
В Больнице Святителя Алексия состоялась секция о больничном служении в рамках Международных образовательных чтений
Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения»
20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В завершение мероприятия его участники утвердили итоговый документ.
В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года
По всей России прошли многочисленные великопостные и пасхальные акции помощи: подарки получили пожилые, бездомные, дети-сироты, многодетные семьи, заключенные, пациенты больниц и медики.
Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться дома на Пасху Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться дома на Пасху Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться дома на Пасху Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться на Пасху дома
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал оставаться дома на Пасху.
Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией
18 апреля 2021 года в каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султане состоялось награждение врачей и медицинских работников.
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×