Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов

Москва, 31 мая 2021 г.

    

31 мая 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы протоиерей Лев Семенов, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Рабочую группу по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

* * *

Отец Лев родился 31 декабря 1945 года. Окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета по специальности «История», начал свою преподавательскую деятельность в 1972 году в КГУ, а затем 21 год преподавал в Тверском государственном университете. В 1982 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

8 сентября 2000 года рукоположен в сан диакона, а 29 августа 2002 года — в сан иерея архиепископом Тверским и Кашинским Виктором (Олейником).

С 2005 года работал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а с 2011 года был штатным клириком храма святителя Николая в Кузнецах.

«С 2009 года, в течение пяти лет, протоиерей Лев Семенов был деканом факультета дополнительного образования. Он был неизменно внимателен к коллегам и учащимся. Его лекции по истории Церкви всегда были интересными и содержательными. Отец Лев был эрудирован во всех областях: прекрасно вел и студенческие конференции, и научные собрания. Работать рядом с отцом Львом было легко и радостно!» — вспоминает декан факультета дополнительного образования ПСТГУ Н.Л. Иванова.

С 2012 года отец Лев был руководителем Духовно-просветительского центра ПСТГУ. Также являлся членом кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доцентом кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета, членом Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, председателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), председателем Совета РОО «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», председателем Православной ассоциации культурных инициатив, членом правления Общества дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия», председателем клуба дружбы с Грецией и Кипром «ПСТГУ — Греция — Кипр», действительным членом Императорского православного палестинского общества, членом Экспертной комиссии Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

За свои труды и служение отец Лев был удостоен наград Русской Православной Церкви и ряда ведомственных наград. Он первым был удостоен медали Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия» (2019); 22 апреля 2021 года Святейшим Патриархом Кириллом был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

По материалам пресс-службы ПСТГУ

31 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин) Отошел ко Господу епископ Аркадий (Афонин)
3 июня 2021 года, на 78-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках г. Москвы епископ Аркадий (Афонин)
В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года В Церкви стартуют новые проекты поддержки малоимущих семей. Информационная сводка от 3 июня 2021 года
В церковных проектах продолжается активная работа по линии центров помощи семье, открываются новые центры гуманитарной помощи, запускаются новые программы поддержки для семей.
Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь»
В Больнице Святителя Алексия состоялась секция о больничном служении в рамках Международных образовательных чтений
Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения» Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения»
20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В завершение мероприятия его участники утвердили итоговый документ.
В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года В Пасхальные дни в Церкви передают подарки нуждающимся. Информационная сводка от 20 мая 2021 года
По всей России прошли многочисленные великопостные и пасхальные акции помощи: подарки получили пожилые, бездомные, дети-сироты, многодетные семьи, заключенные, пациенты больниц и медики.
В Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения» В Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения» В Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения» В Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения»
20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии в Москве состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В мероприятии приняли участие архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, ученые, врачи, общественные деятели, православные верующие с активной гражданской позицией.
Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться дома на Пасху Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться дома на Пасху Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться дома на Пасху Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня и призвал оставаться на Пасху дома
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал оставаться дома на Пасху.
Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией
18 апреля 2021 года в каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султане состоялось награждение врачей и медицинских работников.
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×