Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений

Москва, 21 мая 2021 г.

    

19 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIХ Международных образовательных чтений, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Традиционно в ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций. В этом году из-за сложной эпидемической обстановки в работе многих направлений можно было участвовать онлайн. Были организованы онлайн-трансляции многих мероприятий.

Торжественная церемония открытия Чтений состоялась 17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл». В преддверии крупнейшего церковно-общественного форума, по традиции, в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Во вторник, 18 мая, в Государственной Думе ФС РФ состоялись IХ Парламентские встречи. Пленарное заседание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы В.В. Володин. Также в рамках Парламентских встреч в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены правительств г. Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образования, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

Площадками проведения Чтений стали Государственная Дума ФС РФ, Общественная палата РФ, здание Правительства г. Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы столицы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительные центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

После вступительного слова митрополита Евгения на церемонии закрытия состоялось награждение победителей XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

По окончании церемонии награждения председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений зачитал проект итогового документа XXIХ Международных образовательных чтений.

После этого митрополит Евгений по благословению Святейшего Патриарха Кирилла — председателя форума — объявил XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» закрытыми.

Торжественная церемония завершилась концертом.

Прямая трансляция церемонии закрытия форума велась телеканалом «Союз», на портале «Православное образование» и сайте Образовательных чтений.

21 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь»
В Больнице Святителя Алексия состоялась секция о больничном служении в рамках Международных образовательных чтений
Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России... Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России...
Нина Ставицкая
Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России... Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России...
Нина Ставицкая
Насколько реальна опасность такой глобальной катастрофы для родного Отечества в XXI веке, говорилось в целом ряде докладов участников Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым
В Москве в рамках XXIX Международных образовательных чтений состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым.
Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви
18 мая 2021 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках IХ Парламентских встреч XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялся круглый стол «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».
В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа»
18 мая 2021 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин провел конференцию «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа».
Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами
В ходе встречи участники обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются священнослужители, развивая христианское свидетельство в социальных сетях.
Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы
18 мая 2021 года монашествующие – участники XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» продолжили работу своего направления в режиме видеоконференции.
В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе»
17 мая 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла международная конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе».
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ
18 мая 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на открытии IX Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×