Православный календарьПравославный календарь
«О граде сем, всяком граде, стране и верою живущих в них, Господу помолимся»
Митрополит Лимасольский Афанасий
Всем нам нужно научиться любить место, в котором мы живем. Равнодушие и неуважение к нему служит признаком душевного беспорядка.
Бог лишил меня почти всего, но я Ему благодарен
Илья Долматов
Я живу, мыслю, общаюсь, радую дорогих мне людей, у меня есть друзья и враги, я ненавижу и люблю.
Богатство дяди Гены-прораба
Ольга Шигина
Я оглядываю его скромное жилище, пытаюсь понять, как бы улучшить его жизнь, и вдруг разочарованно понимаю, что у него… уже все есть!
Сколько рук должно быть у правильной женщины
Анна Сапрыкина
Чаще всего все наши разговоры о роли женщины в традиционном обществе опираются на мифические, никогда не существовавшие образы.
«С отцом Сергием и тюрьма не тюрьма»
Прот. Сергий Правдолюбов
Отец Сергий часто цитировал святоотеческое изречение: «Кто не ощущал на себе действие бесов, тот не начинал еще духовной жизни».
Слово о мирской печали, печали ради Бога и человеческом утешении
Митрополит Лимасольский Афанасий
Иногда Бог скрывает Свою благодать, и человек остается один, чтобы побороться, претерпеть, чтобы явилась его сила, его дерзновение перед Богом.
Две весны с интервалом в 60 лет
Екатерина Сачкова
«Болеет?» – женщина вздрогнула от голоса незнакомого старичка, неожиданно оказавшегося рядом с ней.
И такая дребедень… Записки соцработницы
Ирина Худякова
Ира, зачем вы снова говорите, что купили мне́ «Феликс» с лососем? Это не мне, а моей кошке!!! Прошу Вас больше не позволять себе таких фамильярностей!
«Ему выпало счастье пророка, никто не имеет права гадать на него»
Прот. Анатолий Правдолюбов
Мы противопоставляли отрадное прискорбному, и находили, что отрадное настолько в жизни нашей превозмогает, что о прискорбном и трудном даже и говорить не приходится.
«Как не любить молиться? Это самое главное»
Беседа с новым Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Архиерейская митра говорит мне не столько о славе архиерейского служения, сколько о тяжелой ответственности.

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ со священнослужителями-блогерами

Москва, 19 мая 2021 г.

    

В рамках работы направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в Андреевском монастыре состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды со священнослужителями-блогерами.

На встрече участники обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются священнослужители, развивая христианское свидетельство в социальных сетях. В ходе живой дискуссии священнослужители обменялись опытом миссионерской работы в социальных медиа, а также обозначили основные направления совместной деятельности по увеличению церковного присутствия в виртуальном пространстве.

В круглом столе принимали участие члены Совета священников-блогеров при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, среди которых: иерей Павел Островский, настоятель Георгиевского храма в пос. Нахабино; иеромонах Александр (Митрофанов), руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии; иерей Николай Бабкин, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Отрадном г. Москвы; иерей Георгий Максимов, глава сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове Московской епархии; иерей Антон Русакевич, настоятель храма в честь апостола и евангелиста Луки Тверской епархии; иерей Владимир Панарин, настоятель храма святого великомученика Пантелеимона Челябинской епархии; иерей Альвиан Тхелидзе, настоятель храма блг. кн. Александра Невского Ахтубинской епархии; иерей Павел Корчагин, настоятель прихода Сергия Радонежского в Хмелевке Барнаульской епархии; иерей Святослав Шевченко, клирик храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость Благовещенской епархии.

Также на встрече присутствовали участники проекта по обучению священников Русской Православной Церкви работе в социальных сетях, организованном Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ совместно с digital-компанией «Интериум». Среди них: иерей Андрей Бухтояров (Белевская епархия); протодиакон Сергий Епифанцев (Белгородская епархия), иерей Илья Никитин (Мичуринская епархия); иерей Илья Сазонов (Воронежская епархия); диакон Виктор Маряшин (Муромская епархия); иерей Иоанн Дворядкин (Белгородская епархия); иерей Николай Дубинин (Белгородская епархия); протодиакон Сергий Епифанцев (Белгородская епархия); протоиерей Николай Лищенюк (Воронежская епархия); иерей Евгений Лищенюк (Белгородская епархия); иерей Роман Посыпкин (Кинешемская епархия); иерей Василий Шашнев (Шуйская епархия).

В связи с эпидемической ситуацией часть священнослужителей принимали участие во встрече посредством платформы видеоконференций Zoom.

19 мая 2021 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 35 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь» Епископ Пантелеимон: «Болезнь - это возможность послужить другому и явить любовь»
В Больнице Святителя Алексия состоялась секция о больничном служении в рамках Международных образовательных чтений
Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России... Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России...
Нина Ставицкая
Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России... Чтобы не произошло замены цивилизационного кода России...
Нина Ставицкая
Насколько реальна опасность такой глобальной катастрофы для родного Отечества в XXI веке, говорилось в целом ряде докладов участников Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым
В Москве в рамках XXIX Международных образовательных чтений состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым.
Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений Состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений
19 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIХ Международных образовательных чтений.
Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви
18 мая 2021 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках IХ Парламентских встреч XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялся круглый стол «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».
В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа»
18 мая 2021 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин провел конференцию «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа».
Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы
18 мая 2021 года монашествующие – участники XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» продолжили работу своего направления в режиме видеоконференции.
В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе»
17 мая 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла международная конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе».
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на IX Парламентских встречах в Государственной Думе РФ
18 мая 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на открытии IX Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×