В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе»

Москва, 4 июня 2021 г.

    

3 июня 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие было приурочено к выходу книги «Благоверный великий князь Александр Невский» из серии «Святые России», изданной Фондом Светланы Медведевой (Фонд социально-культурных инициатив).

В конференции приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов, руководитель книжного проекта серии «Святые России» Дмитрий Вдовых, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии 2021 года Владимир Малягин.

На пресс-конференции митрополит Климент отметил, что в этом году многие церковные мероприятия проходят под знаком празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Он напомнил, что 20 мая состоялось вручение Патриаршей литературной премии, лауреатами которой стали писатели Мушни Ласуриа, Владимир Малягин и Андрей Убогий. На концерте, завершившем торжественную церемонию, была исполнена кантата «Александр Невский» С.С. Прокофьева. Владыка Климент также рассказал, что к теме святости обращаются многие современные писатели. Один из них — прозаик К.П. Ковалев-Случевский, ставший лауреатом премии имени Ф.М. Достоевского за книгу «Николай Чудотворец. Санта Клаус и Русский Бог: Хожение в житие» в рамках конкурса «Новая библиотека». Архиерей сообщил, что о русских святых пишут творческие работы юные участники литературного конкурса «Лето Господне», который проводит Издательский Совет.

Сергей Смирнов рассказал об издательской программе Фонда социально-культурных инициатив, в рамках которой выходили книги о преподобном Сергии Радонежском, преподобном Серафиме Саровском, преподобном Иосифе Волоцком, праведном Иоанне Кронштадтском и благоверном князе Александре Невском.

Дмитрий Вдовых сообщил, что над книгой, посвященной святому Александру Невскому, работал научный коллектив из историков, филологов и искусствоведов, среди которых Н.М. Абраменко, Ж.Г. Белик, А.В. Духанина, А.Ю. Карпов и многие другие.

Владимир Малягин затронул тему актуальности жизненного пути Александра Невского как государственного деятеля, политика, полководца и святого.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Книга «Благоверный великий князь Александр Невский» будет распространяться на благотворительной основе через епархии Русской Православной Церкви и научные региональные библиотеки.

4 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого 800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого
Епископ Кронштадтский Назарий
800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого 800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого
Епископ Кронштадтский Назарий
Центром празднования восьмивекового юбилея со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского станет Санкт-Петербург, а его «сердцем» — торжества в день перенесения мощей угодника Божия 12 сентября.
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания» В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания» В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания» В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания»
12 июня 2021 года в Святодуховском центре Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания». С докладами выступили историки и священнослужители из Санкт-Петербурга и Москвы.
Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского
12 июня 2021 года, в День России, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили выставку «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу в Москве.
С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии
С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Белоруссии.
В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии
11 июня 2021 года в 10.30 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного великого князя Александра Невского в Россию и Белоруссию в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя.
В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
9 июня 2021 года в пресс-центре «Интерфакс — Северо-Запад» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой» В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой» В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой» В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой»
6 июня 2021 года в Музее святой Царской семьи, действующем в Культурно-просветительском центре «Царский», торжественно открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой», приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского»
С 13 июня по 8 августа 2021 года в Москве пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского».
При Псково-Печерском монастыре состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя» При Псково-Печерском монастыре состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя» При Псково-Печерском монастыре состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя» При Псково-Печерском монастыре состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя»
7 июня 2021 года в музее Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×