При Псково-Печерском монастыре состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя»

Печоры, 7 июня 2021 г.

    

7 июня 2021 года в музее Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя», сообщает пресс-служба Псковской епархии.

    

Церемонию открытия выставки провел научный координатор проекта «Александр Невский в изобразительном искусстве» Иван Привалов. В открытии выставки приняли участие: архимандрит Марк (Быстриков), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря; монах Антоний (Воеводин), пресс-секретарь Псковской епархии; Александр Голышев, директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника; представители городской и областной администраций.

Экспозиция подготовлена Министерством культуры Российской Федерации и Патриаршим советом по культуре. На выставке представлены картины из 30 городов России.

    

В рамках экспозиции также пройдет показ фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», состоятся беседы о личности Александра Невского и о его влиянии на историю России, а также его месте в искусстве, будет открыта выставка детских рисунков, посвященных жизни и подвигам святого князя Александра Невского.

Расписание мероприятий, а также бесплатных экскурсий можно найти на сайте Псковской епархии.

7 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого 800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого
Епископ Кронштадтский Назарий
800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого 800-летие Александра Невского — праздник для всех и для каждого
Епископ Кронштадтский Назарий
Центром празднования восьмивекового юбилея со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского станет Санкт-Петербург, а его «сердцем» — торжества в день перенесения мощей угодника Божия 12 сентября.
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания» В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания» В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания» В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания»
12 июня 2021 года в Святодуховском центре Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания». С докладами выступили историки и священнослужители из Санкт-Петербурга и Москвы.
Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского
12 июня 2021 года, в День России, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили выставку «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу в Москве.
С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии
С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Белоруссии.
В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии
11 июня 2021 года в 10.30 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная принесению мощей благоверного великого князя Александра Невского в Россию и Белоруссию в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя.
В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
9 июня 2021 года в пресс-центре «Интерфакс — Северо-Запад» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой» В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой» В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой» В Екатеринбурге открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой»
6 июня 2021 года в Музее святой Царской семьи, действующем в Культурно-просветительском центре «Царский», торжественно открылась выставка «Александр Невский: воин, политик, святой», приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского»
С 13 июня по 8 августа 2021 года в Москве пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского».
Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября Памятник Александру Невскому и его дружине планируют открыть в Гдовском районе 12 сентября
Мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной», строящийся близ деревень Самолва и Кобылье Городище Гдовского района, планируется открыть 12 сентября.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×