Диакон Давид Дутканич: «Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»

Ровно год назад, в мае 2022 года, окончил свой земной путь Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион (Капрал). Для клирика Свято-Николаевского храма в американском штате Коннектикут Давида Дутканича он был не просто архиереем: его семья дружила с ним на протяжении 40 лет. Именно владыка в свое время постриг его, еще юношу, во чтецы, затем многому учил по жизни, а за несколько месяцев до ухода рукоположил во диаконы.

Митрополит Иларион (Капрал) в рабочем кабинете, 2009 г. Митрополит Иларион (Капрал) в рабочем кабинете, 2009 г.

С владыкой Иларионом я познакомился лет 40 назад, когда был 8–9-летним мальчиком. Тогда он еще был монахом Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле и приехал к нам в храм в Коннектикуте служить воскресную литургию вместо нашего батюшки, который уехал в отпуск.

Потом он стал епископом и приезжал к нам на приход один или два раза в год. А когда мне было, наверное, 16 лет, владыка постриг меня во чтецы.

Еще через несколько лет я поехал учиться в Нью-Йорк – в Manhattan School of Music, в консерваторию. Конечно, на первом курсе, как и большинство начинающих студентов в Америке, жил в общежитии. Но тогда в здании Синода было достаточно свободных комнат, и однажды я спросил владыку Илариона, можно ли мне там жить и помогать в служении. Он согласился, но сказал, что нужно спросить митрополита Виталия (Устинова), который тогда был Первоиерархом РПЦЗ. Владыка Виталий тоже не имел ничего против. Наверное, это было сродни чуду – один шанс на миллион, но он выпал, и я счастлив, что так получилось.

С владыкой Иларионом я познакомился лет 40 назад, когда был 8–9-летним мальчиком

Мне было очень приятно жить в Синоде. Дело в том, что сначала я думал поступать в Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле, но потом поменял решение. Из-за этого я ощущал себя как-то неправильно, и возможность находиться в Синоде тогда стала именно тем, что мне было нужно. Каждые выходные я сопровождал владыку Илариона в поездках по приходам, быстро выучил, как надо прислуживать. И вообще, я очень многому научился у него.

В этих поездках мы очень много общались на самые разные темы, и у владыки всегда был ответ на любой вопрос. Например, он мне рассказывал об истории Церкви, о философии, о том, как Церковь смотрит на те или иные вещи. Очень много говорили об истории, о языках. Я видел, как владыка вел себя в тех или иных ситуациях, и для меня это было очень полезно.

Сейчас мне трудно вспомнить какие-то конкретные моменты, у нас были обычные беседы на самые разные темы. Но это общение для меня очень важно. Я читал книги по истории, и мы с ним их обсуждали. Он очень хорошо разбирался в литературе, знал жития святых. И еще он очень хорошо объяснял мне вопросы, связанные с литургией и тем, как служить. Можно сказать, что я учился у него этому в практическом смысле.

Конечно, по сану владыка был очень важным человеком, но никогда не возносился над другими, не показывал, что чем-то лучше других. Всегда был ровным в общении с людьми, никогда не кричал и не злился. Он был очень приятный человек. И очень добрый.

Я неоднократно видел смирение и терпение владыки. Помню, однажды в храме, где мы служили, не было электричества, поэтому люстру заправили лампадным маслом. Во время облачения перед литургией масло капнуло прямо на владыку, но он лишь вытер его и спокойно сказал: «Это благословение».

Еще один характерный эпизод случился в Австралии, когда отмечали Рождество Христово. Владыка взял на руки маленького сына местного батюшки. Тот неожиданно чихнул и запачкал ему рясу. Священник и его матушка тут же бросились извиняться, но владыка просто рассмеялся от всей души.

О доброте владыки говорит даже та история, когда он разрешил мне жить в Синоде и помогать ему. Если у меня возникали какие-то вопросы или что-то случалось, он всегда помогал. Я видел, как к нему приходили люди, и он всегда их поддерживал – если не деньгами, то кормил или давал ночлег.

Ему очень часто звонили бабушки – прихожанки Синодального собора. Я помню, как однажды он сидел у себя в комнате и разговаривал сразу по двум телефонам. По одному: «Да-да, Людмила Тимофеевна…» А в другую трубку: «Да-да, Александра Андреевна, не надо плакать».

Я знаю, что он всегда отдавал свою зарплату священникам

Люди часто обращались к нему не только за советом, но и за помощью, и владыка никогда никому не отказывал. И если возникали какие-то проблемы, решал их очень спокойно.

Я знаю, что он всегда отдавал свою зарплату священникам. Кроме того, в Синоде трудились несколько человек из России, и он нашел им работу и квартиру. Один парень приехал с Украины – владыка его тоже устроил, а когда занял кафедру в Австралии, то взял его с собой. И сейчас этот человек там живет.

Наша семья тоже чувствовала его поддержку. Мы были знакомы с ним почти сорок лет, и в общении с ним ощущали себя гораздо свободнее, чем с другими священниками и архиереями. Моя мама каждый месяц отправляла ему деньги и помянник, чтобы он служил панихиды. Кстати, когда он приезжал к нам в Коннектикут, то всегда останавливался в доме моих родителей и очень любил напиток, который готовит папа, – Spirityus, это смесь меда, лимона и хлебного спирта.

Поскольку и наши, и его предки были родом с Украины, мы иногда как-то старались общаться на украинском языке. Но это происходило не очень часто, поскольку я – из карпатороссов, и по-русски мне говорить проще: наш язык не очень похож на украинский, в нем гораздо больше ощущается влияние польского.

Мне вспоминается, как летом 1996 года мы с владыкой ездили в Болгарию и Румынию, чтобы посетить старостильные церкви, которые тогда находились в евхаристическом общении с РПЦЗ.

Мне немного стыдно в этом сознаваться, но в самолете на пути в Болгарию одному из нас предложили пересесть в первый класс. Владыка спросил, летал ли я когда-нибудь первым классом, и предложил мне это место. Сам же он никогда не пользовался первым классом, даже при 17-часовом перелете в Сидней.

В Софии нас очень тепло встретил епископ Фотий (Сиромахов) из Болгарской старостильной церкви, мы посетили соборы там, побывали в Велико-Тырново, в Шипке, в других исторических местах и монастырях. В Рильской обители мы посетили келью святого Иоанна. Вход туда был настолько узким, что владыка не смог протиснуться.

Потом мы вместе с владыкой Фотием отправились в Румынию, где нас приветствовали митрополит Власий и духовенство местной старостильной церкви. На праздник Преображения Господня мы поехали в монастырь в деревне у подножия Карпат. Нас там встречали колокольным звоном, собрались тысячи верующих. Всенощная продолжалась всю ночь, и народу было столько, что люди стояли на крышах трапезной и келий.

В США, наверное, самой интересной была наша поездка во Флориду, когда мы делали остановки в каждом храме на пути между Вашингтоном и Майами. Во Флориде есть большие церкви, но в принципе на юге все иначе, там совсем другая культура, и в большинстве своем приходы новые и очень маленькие. В них больше американцев, меньше русских, службы ведутся в основном на английском языке, даже стиль жизни отличается.

Диакон Давид Дутканич с супругой Диакон Давид Дутканич с супругой

Кроме того, мне запомнилась поездка в штат Теннесси. Там был один священник, который служил босым. Он так решил – может быть, подражал святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому, который тоже ходил без обуви. Владыка Иларион тогда тоже снял ботинки, чтобы этот батюшка не чувствовал себя неловко.

Мне также вспоминается, как мы в Синоде отмечали 700-летие обретения нашей Одигитрии – Курской Коренной иконы Божией Матери. Тогда приехало столько гостей, что все помещения были заняты, и владыка отдал им большую часть своей квартиры. Я в ту пору занимался приготовлением еды и уборкой, и владыка всегда был рядом, чтобы помочь.

С диаконом Давидом Дутканичем С диаконом Давидом Дутканичем Еще я вспоминаю нашу последнюю встречу с владыкой. Это было в Синоде на какой-то праздник: он не служил, а просто молился в алтаре. Затем мы виделись во время великопостного говения духовенства в Джорданвилле в марте прошлого года за два месяца до его кончины, но это было буквально мельком. Владыка сидел в машине, и я получил у него благословение. Он неважно себя чувствовал и не хотел заходить в помещение – просто приехал на пять минут.

Весть о кончине владыки стала для меня полной неожиданностью, я услышал о ней от одного из диаконов через полчаса после того, как все произошло. Мы все были настроены оптимистично и рассчитывали, что скоро он выпишется из госпиталя, но все вышло иначе. Я смог приехать в Синод почтить память владыки. Начал было читать Псалтирь, но потом расплакался – впервые за многие годы.

Он распорядился, чтобы его хоронили как обычного монаха, а не как архиерея

Когда владыку хоронили в Джорданвилле, я вспомнил, как однажды он сказал мне, что с первой минуты в монастыре хотел остаться там и стать монахом. И он распорядился, чтобы его хоронили как обычного монаха, а не как архиерея.

Я помню тот день, словно все произошло только что. Дождь то начинался, то переставал. Когда закончилась панихида и все уже было готово к началу погребальной процессии, пошел ливень и задул очень сильный порывистый ветер. Но все успокоилось буквально через 10 минут. И я был среди тех, кому было доверено нести гроб владыки.

Сейчас я очень скучаю по владыке Илариону, особенно во время праздничных или архиерейских служб. Когда бываю в Синоде – уже совсем другие ощущения. Раньше я понимал, что, если возникают какие-то проблемы, всегда можно пойти к нему. Я знал, что все будет хорошо и ни о чем не волновался.

Но если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом. У меня такие хорошие воспоминания о нем, и я очень рад, что знал его. Это осталось со мной навсегда.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Последняя литургия Митр. Илариона Последняя литургия Митр. Илариона
Прот. Димитрий Якимович
Последняя литургия Митр. Илариона Последняя отслуженная литургия Митрополита Илариона
Протоиерей Димитрий Якимович
Вспоминая о нем, я вижу его улыбку, чувствую его юмор. Я вспоминаю его как святого.
«Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам» «Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам»
Митр. Илариона (Капрала) вспоминают родные
«Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам» «Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам»
Митрополита Илариона (Капрала) вспоминают родные
Даже мне, маленькой девочке, было понятно, что служение – это его призвание.
Архиепископ Гавриил Канадский и Монреальский (Чемодаков): «Владыка Иларион был миссионером» Архиепископ Гавриил Канадский и Монреальский (Чемодаков): «Владыка Иларион был миссионером» Архиепископ Гавриил Канадский и Монреальский (Чемодаков): «Владыка Иларион был миссионером» Архиепископ Гавриил Канадский и Монреальский (Чемодаков): «Владыка Иларион был миссионером»
Кто бы ни просил аудиенции или помощи – владыка откликался, даже если люди приходили без предупреждения, и всегда делал это с улыбкой.
Комментарии
Тамара18 мая 2023, 21:25
Царствие Небесное владыке Иллариону и вечная память!! Спаси , Господи, отче Давид, за такие теплые воспоминания о владыке!! Как Вам повезло, что Вы столько лет были знакомы с таким великим человеком владыкой Илларионом. С любовью из Белоруссии.
р.Б.Сергий16 мая 2023, 17:08
Обратил внимание на фразу из последнего абзаца : "... я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом".Она перекликается со словами из Евангелия :Истинно,истинно говорю вам:кто соблюдет слово Мое,тот не увидит смерти вовек." (Ин.8:51)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×