Лето с детьми: увидеть северного «слона» и влюбиться в Небо

Беседа с Николаем Ермошко, директором Онежского филиала Национального парка «Водлозерский»

Чем заняться в летние каникулы, куда поехать с детьми – тут могут быть самые разные ответы. Для себя мы ответ, похоже, нашли: посмотреть «северного слона», которого в суматохе будней нечасто примечаем. То есть и младших познакомить, и самим вновь восхититься красотой Русского Севера. Мы несколько раз были в Карелии, в Онежском филиале Национального парка «Водлозерский». По опыту уже знаем, что добрая суровость, улыбчивая строгость, деловитость и, конечно, меткий юмор северных людей – отличительные особенности этого края. А природа Севера, по нашему убеждению, всегда, в любое время года напоминает о своем Создателе. Люди не всегда будут говорить открыто об этом – часто в разговорах с ними понимаешь, что направленность к Небу здесь подразумевается по умолчанию: ну не сможешь ты по-настоящему увидеть красоту, если не помнишь и не благодаришь ее Автора. Об этом мы поговорили с Николаем Николаевичем Ермошко, директором Онежского филиала Национального парка «Водлозерский».

Фото: windowman.ru Фото: windowman.ru

Смотреть правильнее сердцем

– Николай Николаевич, Водлозерский природный парк – что это такое? Давно ли существует?

Я бы рекомендовал просто приехать и увидеть наш парк своими глазами. Еще лучше – сердцем. Так, думаю, будет правильней

– Парк существует вот уже 32 года. Национальный парк «Водлозерский» – крупнейший по площади в Европе: 468,3 тысячи гектаров. Площадь заповедных лесов нашего парка, таким образом, превосходит площадь всех лесов Западной Европы, вместе взятых. Четверть его территории находится в Карелии, а большая часть – в Архангельской области, в Онежском его филиале. Сейчас в нашем парке ведутся активные исследования по трем направлениям: изучение и сохранение биоразнообразия экосистем, флоры и фауны парка как эталонов естественных ландшафтов тайги европейского Северо-Запада России; святые и святыни Русского Севера: Поонежье, Каргополье, Водлозерье и Заонежье; экологический мониторинг и формирование базы данных о численности и распространении биологических видов на территории национального парка природного заказника «Кижский». Можно очень долго рассказывать, что же такое наш Национальный парк, но я бы рекомендовал просто приехать и увидеть все своими глазами. Еще лучше – сердцем. Так, думаю, будет правильней.

Фото В. Щербинина Фото В. Щербинина

– Много ли таких людей, которые приезжают в парк, и зачем они едут?

– Тех, кто приезжает, довольно много, но в разы больше тех, кто только хочет приехать. Посетители – путешественники, туристы, экскурсанты – чаще всего приезжают в карельскую часть парка, это вызвано, мне кажется, лучше развитой инфраструктурой, наличием дорог, пусть и с грунтовым покрытием. В прошлом году в карельской части побывало больше 5000 человек, а у нас из-за труднодоступности – всего полтысячи. Представьте: чтобы попасть на наши кордоны, требуется доехать на поезде «Вологда – Мурманск» до станции Куша, а потом по бездорожью на нашем транспорте преодолеть еще 80 км. Так что требуется очень большое желание, а также выносливость и неподдельная любовь к родному краю, чтобы побывать здесь всерьез, ощутить всю светлую мощь и таинственность природы Русского Севера. Основная транспортная артерия в парке – река Илекса, 182 км. К нам приезжают по большей части байдарочники, сплавщики, любители спортивной рыбалки: речка, что называется, с характером – порожистая, с перекатами.

Река Илекса Река Илекса

Лучше поменять себя, свои «хотелки», а не природу

– Много ли молодых путешественников?

Мы не «подгоняем» Русский Север под «хотелки» избалованных курортников

– Молодежь к нам сложно затащить: сказывается, на мой взгляд, стремление к «цивилизации», неумение, неспособность, нежелание жить «вне зоны комфорта». Но, согласно уже имеющемуся опыту, если молодой человек побывал здесь единожды, узнал на опыте, что жизнь много красочнее и интереснее, если проводишь ее не только в кресле перед компьютером или на жарком пляже с мобильником, то он стремится приехать на Север вновь и вновь. Конечно, непривычно, что вместо бассейна с полотенчиком и спа-центра с массажем на каждом кордоне – баня по-русски и туалет на улице, но «подгонять» Русский Север под «хотелки» избалованных курортников как-то не с руки. Да и неправильно это: человек должен менять себя, любя и уважая родную природу, а не она обязана ублажать соизволившего бросить свой снисходительный взгляд на нее клиента. Дикая природа, ее суровая доброта – вот отличительная особенность парка, и не нужно думать, что в погоне «за клиентом» мы будем уничтожать ее первозданную чистоту и свежесть.

Фото: Владимир Новиков / tourister.ru Фото: Владимир Новиков / tourister.ru

– Получается, нужен больше единомышленник, а не клиент.

– Ну да. Так что я не могу сказать, что мы сильно горюем оттого, что туристов, путешественников у нас меньше, чем в Карелии: с одной стороны, мы выступаем, если можно так выразиться, не за количество, а за качество путешественников, а с другой стороны, каждая заброска группы – это серьезное испытание и для сотрудников, и для техники. Если мы имеем дело с серьезными туристами, для которых любовь и знание Русского Севера – не пустой звук, не лозунг, то, видя такое доброе отношение, конечно, прикладываем все силы для того чтобы путешествие по нашим заповедным местам оставило след как в голове, так и в сердце человека.

Фото: kareliya.ru Фото: kareliya.ru

Чтоб все по уму было, по-Божески

– Допускаю, что есть люди, которые скажут: мол, не нужны нам эти ваши севера с лесами, реками, озерами, палатками, кострами и банями – нам ближе курорты.

Николай Ермошко Николай Ермошко – Да, но мы-то знаем, что есть и совсем другие: те, которые с восторгом будут исследовать родной край. Вот недавно, кстати, детишки 9–14 лет, целая группа, ходили на кордон на Нюхч-озеро: 23 км. Четырехдневный поход – сначала на кордон, потом на самом озере проводили просветительские мероприятия, ну, и игры, конечно, а потом домой тем же путем. Ребята и девчушки местные, из трех наших школ. Директор одной из школ с ними пошла – говорит, вновь в радостный мир детства окунулась, а заодно по-новому на окружающий мир природы взглянула. Так такой у всех восторг был! Уходить не хотели: «А давайте, – говорят, – подольше на Нюхч-озере останемся, тут так красиво!» Что ж, мы только рады, когда видим, что дети способны воспринимать эту красоту сердцем, умеют обходиться без набивших оскомину «мобильников», учатся жить не по «я так хочу», а по «давай-ка я те помогу» – вот это одна из главных наших задач. Устали страшно, вернулись домой, сутки отлежались – потом к директору: «А когда снова пойдем? Я брата хочу взять. Пусть тоже учится снегоступы плести и на рыбалку сходит». Та смеется: «Ребята, дайте мне хоть на ноги встать, в себя немного прийти («опнуться» – это здесь так называется) – тогда уж подумаем» – «А сколько думать будете?» – вот это нам нужно. Когда человек начинает понимать, что есть на свете вещи важнее «комфорта», что есть подлинная красота – как природы, так и отношения людей друг ко другу. Когда все по уму, по-Божески.

Фото: kareliya.ru Фото: kareliya.ru

Нюхча-то у нас самая доступная, особенно летом. Мы там за последние четыре года две экологические тропы вместе с детишками построили, мосточки сделали, поклонный крест – загляденье.

Чтобы потом свиньям не завидовали

– Как будут ребята относиться к окружающему миру после того, как поработали для его украшения? Разумеется, с заботой.

Твой дом – это не только четыре стены квартиры. Это вся Россия. Патриотизм? Мне кажется, да. Не из речевок на митингах, а такой, каким и быть должен

– И забота касается совсем ведь не только конкретного места, ближнего или дальнего кордона: нет, они теперь и на улице не сорят, осаживают тех, кто мусорит. Понимают, что твой дом – это не только четыре стены квартиры или дома, где живешь с родителями по конкретному адресу в городе или деревне, а гораздо шире: и улица, и лес, и озеро, короче – вся Россия. Которая должна быть чистой и красивой. Патриотизм? Мне кажется, да. И этот патриотизм не из речевок на митингах – он действенный, работающий, такой, каким и быть должен. Вот потому и ездим, ходим по школам области, проводим постоянно походы и экскурсии, чтобы показать нашим детям нашего «северного слона», которого многие из нас, взрослых, не примечают. Мы все что угодно можем приметить, кроме самого главного – красоты, говорящей о Небе. Вот в чем беда.

Фото: Владимир Новиков / tourister.ru Фото: Владимир Новиков / tourister.ru

– Кто у вас работает? Вряд ли большая текучка кадров?

– Сотрудники у нас прекрасные. Случайных просто нет. Да случайным тут долго и не выдержать: миллионов не выдадут, мы тут больше за идею. Кто-то может посчитать нас фанатиками, а большинство относится с уважением. Есть и такие среди наших, которые раньше, как сами говорят, относились слишком уж потребительски к природе, а сейчас, пару лет проведя на кордонах – ближних и дальних, – строжат безответственных односельчан, настойчиво убеждая, что принцип «После нас – хоть потоп» для вменяемого человека унизителен, а для его потомков – губителен. Если будем вести себя по-свински на родной земле, то в очень скором времени позавидуем свиньям, а о былой красоте Русского Севера и – шире – России будем узнавать, может быть, в оставшихся музеях или картинных галереях. А этого очень не хочется, согласитесь.

Фото: kareliya.ru Фото: kareliya.ru

Так что мы будем рады, если к нам, в Водлозерский природный парк, будь то в Карелию или в Архангельскую область, приедут гости, которые разделяют наши взгляды, убеждения: природа России – Богом данное чудо, огромное богатство, и грех смотреть на это чудо только взглядом потребителя. Нужно, мне кажется, уметь благодарить Бога, обладая таким сокровищем и сберегая его.

С Николаем Ермошко
беседовал Петр Давыдов

16 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Автостопом на Русский Север Автостопом на Русский Север
Арсений Симатов
Автостопом на Русский Север Автостопом на Русский Север
Три фильма
Арсений Симатов
Я проехал автостопом с палаткой весь Русский Север. Главная цель путешествия – памятники архитектуры.
Священник Дионисий Веску: «Не замечать красоту Божию – неправильно» Священник Дионисий Веску: «Не замечать красоту Божию – неправильно»
Марина Бирюкова
Священник Дионисий Веску: «Не замечать красоту Божию – неправильно» Священник Дионисий Веску: «Не замечать красоту Божию – неправильно»
Марина Бирюкова
Природа вручена человеку для осмысления, правильного использования и любви. Для мудрого царствования, а не для разрушительной тирании. Снимки отца Дионисия свидетельствуют об этом без слов.
«Я вошел в резонанс с природой и историей северного края» (+ВИДЕО) «Я вошел в резонанс с природой и историей северного края» (+ВИДЕО)
Евгений Петров
«Я вошел в резонанс с природой и историей северного края» (+ВИДЕО) «Я вошел в резонанс с природой и историей северного края» (+ВИДЕО)
Композитор Евгений Петров о симфонии-кантате «Монастыри Русского Севера»
Мне хотелось поработать с древними песнопениями и создать произведение, в котором все было бы для меня органично.
Комментарии
Наталья16 мая 2023, 18:51
Не очень поняла как любовь к Родине и уважение к природе сочетаются с туалетом на улице?! Почему нельзя любить то и другое и при этом сделать для посетителей благоустроенный туалет и душ? Это не мерило патриотизма
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×