«Владыка Иларион сиял добром»

Митрополит Марк (Арндт) о почившем Первоиерархе Русской Зарубежной Церкви

Прошел год, как завершил свой земной путь Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Иларион (Капрал). Для большинства из нас он был Предстоятелем, архиереем, духовным наставником. А для Митрополита Берлинского и Германского Марка (Арндта) – другом. Я попросил владыку Марка вспомнить человека, с которым они вместе прошли очень многое.

С Митрополитом Марком (Арндтом) С Митрополитом Марком (Арндтом)

– Владыка Марк, год назад не стало Митрополита Илариона. Как Русская Зарубежная Церковь будет отмечать эту дату?

– Прежде всего, каждую годовщину в память о покойных архиереях мы отмечаем молитвой. Естественно, мы будем поминать владыку Илариона за литургиями.

– Когда владыка скончался, многие говорили мне, что видели у него на устах улыбку. Вы тоже видели ее?

– Вероятно, да. Честно говоря, я не обращал на это внимания и просто видел его как всегда – он был для меня как живой.

– Для вас он был не только Первоиерархом, но и другом, с которым вы бок о бок прошли долгий путь. Как вы его вспоминаете сейчас, год спустя?

– Я помню, что когда он еще юношей попал в семинарию в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, то по-русски не говорил вообще – только на своем украинском диалекте. Но за годы жизни в обители он свободно овладел русским языком, причем научился писать с использованием старой русской орфографии, которая тогда была официально принята в нашей Зарубежной Церкви. Надо признать, что выучить ее довольно сложно. И, мне кажется, этот факт характеризует владыку Илариона как личность.

– Многим владыка Иларион запомнился своим смирением, своей любовью. Я, вспоминая его, вижу в первую очередь его улыбку и лучащиеся любовью глаза. А что вспоминаете вы?

– Все, что вы назвали, абсолютно верно. Мы часто говорили, что владыка Иларион не знает слова «нет» (смеется). Он никогда никому не отказывал. Когда кто-то обращался к нему с какой-то просьбой, владыка всегда давал то, что мог.

– В этой связи многие говорят, что владыка Иларион в любом волке видел смиренную овечку. Это действительно так?

От него всегда исходило добро, он сиял добром

– Да. Это проявлялось именно так, как я только что сказал: владыка никому не отказывал и соглашался помочь, если это только было возможно. Он поддерживал очень многих людей – и финансово, и тем более духовно. Правда, я не могу вспомнить какие-то конкретные ситуации, но они происходили постоянно. От него всегда исходило добро, он сиял добром.

– У владыки Илариона, наверное, была всеобъемлющая, всепоглощающая любовь. Быть, может, та самая любовь, о которой святой апостол Павел говорил в 1-м послании к Коринфянам. Как мы, простые люди, можем обрести эту любовь?

– Евангелием. Тем, что мы будем не только внешне читать Евангелие глазами или слушать ушами, но и познавать его нашими внутренними глазами и ушами. Владыка Иларион так и делал.

– Вы чувствуете сейчас духовное присутствие владыки Илариона, его молитвенную поддержку? И если да, то как это проявляется?

– Конечно, я думаю, мы все чувствуем его присутствие. И его любовь, которая изливается на всех нас.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Владыка Иларион был смиренным, но в церковных вопросах оставался твердым как кремень» «Владыка Иларион был смиренным, но в церковных вопросах оставался твердым как кремень»
Митрополит Марк (Арндт)
«Владыка Иларион был смиренным, но в церковных вопросах оставался твердым как кремень» «Владыка Иларион был смиренным, но в церковных вопросах оставался твердым как кремень»
Митрополит Марк (Арндт)
Оказание помощи тем, кто нуждается, было у него в крови. Но такое отношение к людям не имело ничего общего со слабохарактерностью.
«Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом» «Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом»
Игумен Тихон (Гайфудинов)
«Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом» «Он был первоиерархом, но внутри всегда ощущал себя монахом»
Воспоминания о митрополите Иларионе (Капрале) его келейника
Игумен Тихон (Гайфудинов)
Люди находили владыку с тряпкой в руках или с ведром – он тихонечко с молитвой чистил картошку на кухне или отмывал подсвечник.
Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митрополит Иларион (Капрал; ☦16 мая 2022 г.): Мы счастливы, что достигли единства
Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. За прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×