«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»

Чудеса святителя Николая в рязанской глубинке. Часть 2. Касимов

Издавна православные люди старались письменно фиксировать чудеса, совершенные святителем Николаем, для прославления его святого имени. Эти записи служили многим к укреплению веры. Продолжая традицию наших предков, предлагаем вниманию читателей чудо святителя Николая, о котором рассказал протоиерей Сергий Правдолюбов, настоятель храма Живоночальной Троицы в Троицком-Голенищеве (г. Москва), в рамках передачи «Родное село» на радио «Радонеж» в 2021-2022 гг. Это чудо сотворено всемирным святителем в городе Касимове Рязанской области.

Наплавной мост в г. Касимове. Фотография 1905 г. Наплавной мост в г. Касимове. Фотография 1905 г.

Часть 1 – «Мама, ты что, Николе молилась?»

В ответ на мой рассказ про чудо святителя Николая на дороге между Тумой и Сынтулом София Сергеевна, дочка священноисповедника Сергия Касимовского, рассказала о другом чуде святого.

Она работала на утюжном заводе города Касимова. Начальник цеха Василий Иванович жил за рекой и ходил пешком. Он возвращался после какого-то «угощения» домой с другого берега реки по наплавному понтонному мосту, еще не разведенному (его разъединяли только на зиму, в октябре – начале ноября можно было по нему пройти). Но, как часто бывает с подобными мостами, были на нем некоторые щели, неукрепленные доски. Конец октября. Холодно. Мост довольно скользкий. Василий Иванович шел немного выпивший. И он, пройдя половину реки, уже приближаясь к берегу, вдруг попал на скользкое бревно, там, где доски не было, и соскользнул в холодную реку Оку как раз недалеко от берега – но все-таки до него надо было еще идти и идти. Резкий холод сковал его.

А ведь у человека, который попадает в холодную воду, даже если он не утонет, сердце останавливается от того, что сжимаются сосуды, человек не может двигаться и умирает, долго он в холодной воде продержаться не может. Василий Иванович, как рассказывала София Сергеевна, стал звать на помощь – а звука нет: какой-то тихий сиплый хрип. Никто не может услышать. День склонялся к вечеру, и на берегу никого не было. А на том берегу у этого моста стоит церковь, и все знали, что это «Никола» – то есть церковь, построенная в честь святителя Николая. И он стал кричать:

– Никола, помоги! Никола, помоги! Никола! Никола! Никола, помоги!

И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который ему издалека сказал громким голосом, почти закричал:

– Василий Иванович, подожди, я сейчас приду. Не бойся, я к тебе сейчас приду.

Этот человек пошел по воде от берега, прямо как апостол Петр, взял Василия Ивановича за руки и сказал: «Не бойся, пойдем до берега»

Этот человек пошел по воде от берега, прямо как апостол Петр. Мост, с которого соскользнул путешественник, уже остался далеко позади. Человек на воде взял Василия Ивановича за руки и сказал:

– Не бойся, пойдем до берега.

И он довел его до берега, как будто шел вместе с ним по воде. Поставил его на берег и сказал:

– Все, иди. Все нормально.

Никольская церковь, напротив которой начинается наплавной мост через реку Оку. Фотография до 1917 г. Никольская церковь, напротив которой начинается наплавной мост через реку Оку. Фотография до 1917 г.

Начальник цеха передал Софии Сергеевне эти слова и сказал:

– Как я его не буду почитать? Он же мне жизнь спас. Я его покричал, и он пришел ко мне прямо по воде. Но, – говорит, – ты никому не рассказывай. Ты иногда свечку поставь за меня в церкви, но не разглашай: уж больно это явное событие.

Конечно, как же не чтить после этого святителя Николая?! Сразу вспоминается Урануполи, город, после которого начинается путешествие на паромах на Святую Гору Афон. «Урануполи» – то есть «Небесный град», для греков это обычное название. Там на берегу моря, как ехать на Афон, стоит небольшая изящная часовня «Агия Анна». Она сложена не из кирпича, а из природных каменных плит. Часовня чуть больше человеческого роста, в ней может поместиться только три человека, не больше. Можно зайти, свечку поставить и идти дальше. Такую часовню легко построить, если бы кто-то захотел. А в Касимове, на том месте, где святитель Николай ходил по воде в советское время, нет такой часовни. Если бы мы жили в Греции или на Кипре, то обязательно построили бы часовню и непременно где-то в октябре или (из-за трудностей с дорогой) весной туда ходили бы крестным ходом, чтобы пропеть величание там, где святитель Николай сотворил чудо: шел по воде этой самой реки. Как Василий Рязанский плыл против течения в Старую Рязань из Мурома, так здесь святитель Николай своими ножками ходил и откликнулся на молитву погибающего человека.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мама, ты что, Николе молилась?» «Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
«Мама, ты что, Николе молилась?» «Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса святителя Николая в рязанской глубинке. Часть 1. Тума и Сынтул
Протоиерей Сергий Правдолюбов
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
Доброе чудо (рассказ прихожанина) Доброе чудо (рассказ прихожанина)
Юлия Кулакова
Доброе чудо (рассказ прихожанина) Крепкий старичок из крайнего дома
Рассказ прихожанина о добром чуде
Юлия Кулакова
Никому ничего никогда не рассказывал, скажут еще – тряпка, а не мужик, ноет тут. А этому старичку вдруг давай рассказывать. А он по-отечески так, уверенно, говорит: образуется всё, образуется.
Святой, который любит всех радовать Святой, который любит всех радовать
Прот. Александр Шаргунов
Святой, который любит всех радовать Святой, который любит всех радовать
Протоиерей Александр Шаргунов
Собрались все у бабушкиной кровати: «Бабушка, скажи, кто пришел”. – «Николай угодник. Три слова сказал». И умерла в великой радости.
Комментарии
Ольга23 мая 2023, 10:11
Святой Николай чудотворец моли Бога о нас!
Николай Михайлович 21 мая 2023, 17:17
Добрый день. Случилось как-то, что гуляли в столичном граде Минске с младшим ребёнком. Погуляли собрались уезжать, сели в машину. Добрались до дома, а это 60 км. Надо было проверить документы, а сумочки с кошельком нет. Подали заявление в милицию и стали с старшими сыном читать акафист святителю Николаю чудотворцу. Прочли акафист - звонок на мобильный. Вы такой-то продьедьте в отделение милиции. Подъехал, составили прокол, все описали. И после сказали - подьезжайте в Минск во Фрунзенское отделение. Приехал - а там сумочка, документы и кошелёк с деньгами. Святый Николае Мирликийский чудотворцу моли Бога о нас. P. S. После тяжёлой операции как раз 22 мая выписывыли из реанимации.
Георгий20 мая 2023, 09:00
Отче Николае, моли Бога о нас грешных, выйди к нам и заступи от всякого врага и супостата, помогай нам, немощным. Аминь.
Елена20 мая 2023, 04:39
У нас свое маленькое семейное чудо. Молилась Богу о даровании чада. Читала акафист св Николаю, обещала, что если будет мальчик, назову Николаем. Срок родов поставили - 22 мая. Сын родился в ночь с 22 на 23 мая. Зовут Николай.
Фотиния19 мая 2023, 22:05
Христос Воскресе! Святителю отче Николае, моли Бога о нас! О детях моих, о внуке, родных и близких! О всех! Благодарю тебя!
Наталья М. 19 мая 2023, 06:27
Спасибо за публикацию. Христос Воскресе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×