Крепкий старичок из крайнего дома

Рассказ прихожанина о добром чуде

Эту историю записала со слов своего знакомого супруга иерея Юлия Кулакова, наш постоянный автор. В своем письме в редакцию портала Православие.Ru она заметила: «Самой сейчас даже странно, почему я за годы так и не написала об этой истории. Но, может быть, всему свое время?..»

– Уже не первый раз буду говорить, а самому не верится. Кто бы мне рассказал такое – разве бы я поверил? Да даже и сейчас – вряд ли поверил бы. Но куда деваться? Было оно.

Годы и так тяжелые оказались, а я работу потерял. Но быстро и новую нашел, как говорится – испугаться толком не успел. Конечно, страшно, у меня же жена и дочка, их кормить надо. Чего там жена-то получала тогда – копейки, ерунда. Да и не дело это – на женские плечи взваливать содержание семьи. Мужик-то тогда на что? Хотя, признаюсь честно, не ладили мы с моей Катей в то время. И она на меня иной раз косо посмотрит, что для семьи будто мало стараюсь, и я на нее рассержусь, как сейчас понимаю, вообще ни за что. Танюха у нас тогда болела очень, а какие тогда врачи, какие лекарства? Кто-то Катьке на работе бабку советовал, шептунья какая-то, съезди, мол. Ага, сейчас, – говорю, – еще по всяким шарлатанам дочку мою мотать. Но Катя это от отчаяния уже говорила, плохо же ребенку, какая мать выдержит.

И вот, мне на новой работе надо ехать к нужным людям в область, договариваться. Помнишь, наверное, как тогда с транспортом было. А машины у меня не предвиделось. Ладно, думаю, доберусь на автобусе, а там – на попутках. Автобус довез, 5 часов протрясся в нем. А вот с попутками я, конечно, промахнулся. Одна, вторая – да и все. Дальше никто не едет. Темнеет уже, погода – дрянь, по уши в грязи пошел вперед по дороге. Добрался до какого-то села, думаю – попрошусь, попробую заночевать. Какое там! Кто чужого человека пустит. Совсем темно, собаки лают. Что делать? Решил еще раз попробовать попроситься, на этот раз в самый крайний дом. Пустили!

Хозяин – старичок. Крепкий такой, подтянутый. Может, что-то уже и путаю, но бодрый такой. В доме простенько все, но светло, чисто. Картошку он мне горячую на стол, чаю налил – как к моему приходу готовился, вот честное слово. И вот, сидим мы с ним, разговариваем. Я ему про работу рассказываю, про сомнения свои. Никому ведь ничего никогда не рассказывал, скажут еще – тряпка, а не мужик, ноет тут. А этому старичку вдруг давай рассказывать. А он слушает как-то по-доброму. И даже по-отечески так, уверенно, говорит: образуется всё, образуется. И у меня внутри все сразу и готово ему верить, спокойно так стало. Образуется же.

Слушает он меня, а сам будто в сердце мне смотрит, будто на самом деле о другом спрашивает

И вот, слушает он меня, а сам будто в сердце мне смотрит. Говорю, что жене хочу что-то новое купить, а то обносилась вся, а он будто видит, как я на самом-то деле на жену и не смотрю почти в последнее время. Постарела она у меня, устала, и я этак малодушно от нее и отвернулся. И что-то во мне внутри строиться стало, кирпичик к кирпичику: вспомнил, как любил я свою Катю, как ухаживал за ней, как счастлив на свадьбе был – в небо бы полетел от счастья. И – черной краской – как равнодушно смотрю на нее в последние дни, как у нее морщинки горестные прорезались. Дурак я, дурак, что творю с любимой-то?

Или говорю про Танечку, что болеет она, и старик мне: доктора сейчас хорошие, поищи скорее, найдешь. Я ему: какие там хорошие, где найдешь… А будто на самом деле он меня о другом спрашивает. И я и вижу, как сто лет дочку не обнимал. А что, болеет же, жена пусть занимается, мое дело – на лекарства заработать. А сам сейчас сижу и греюсь от слов незнакомого совсем человека, и уходить отсюда не хочу. Если мне с чужим добрым человеком так хорошо стало… а дочке где это самое «хорошо» брать? Ну, как же я так, а? Главное-то и забросил. Работать-то надо, конечно, но ради чего я работаю – нельзя же было забывать! И вот, опять: сказал старик «найдешь» – я и поверил сразу. Найду! И радость такая, будто уже нашел.

Сказал старик «найдешь» – я и поверил сразу. Найду! И радость такая, будто уже нашел

Так вот и говорили. И, совсем уверенный, что всё теперь пойдет иначе, все хорошо будет, лег я спать. Утром проснулся, хозяина не видно. По хозяйству, наверное, куда пошел. Стыдно мне как-то стало, что столько времени у доброго человека отнял, решил его не искать, еще удивился: вот ведь какой человек, чужака в своем доме запросто оставил! А если я грабитель? Из блокнота вырвал листок, написал ему записку – так и так, спасибо, добрый человек. Очень я тогда смутился, что ни денег не могу оставить, ничего. Пошел на дорогу, смотрю – машина едет. И прямо туда едет, куда мне и надо! Удача-то какая.

Встретился я, с кем нужно было. Обо всем договорился, люди такие еще хлебосольные – надавали мне всяких гостинцев для семьи. И они же как раз в тот день отправляли машину в город! Доехал, в общем, с ветерком. Отчитался шефу, тот рад.

В тот же день мужики зовут с собой – ну, отметить начало работы. Не могу, – говорю, – к семье надо, дочка болеет. А в дверях, оказывается, шеф стоит. «А что такое?» – спрашивает. «Да, вот, так и так…» – я ему. А он мне: «Слушай, так у меня вроде племяша от того и лечили. Спрошу сегодня у матери с сестрой, к кому обращались». Сказано – сделано, на следующий день принес мне номер телефона врача, где принимает, всё. Танюху на ноги подняли! Не сразу, конечно, но дело пошло.

А дома я сразу бросился жену с дочкой обнимать. Жена – в слезы, дочка смеется: папа соскучился! Спрашиваю жену, чем помочь, что сделать, она – опять в слезы. Да что ж вы, говорю, слезомойное царство мое, хоть вообще от вас не отходи!

Так день за днем пошел: Таня поправляться начала, супруга будто похорошела, улыбается мне, как в молодости. Я с работы к ним бегу скорее. С заработком заладилось, одел-обул своих, потом и машину купили.

И вот, как машину купили, задумался я, что съездить бы, поблагодарить старика того. Во-первых – вообще он меня спас тогда, во-вторых – без него ничего бы я не сделал, ни для семьи, ни для кого. Прямо мозги он мне тогда вправил своим добрым разговором. И тут, как по заказу, шеф говорит, что в те края надо ехать опять, нет ли желающих. Я скорее вызвался.

Съездить бы, поблагодарить старика того Прямо мозги он мне тогда вправил своим добрым разговором

Приезжаю. То село, да, точно то. И дома все узнал, где мне от ворот поворот тогда дали. Я их не виню, у них же такие же жены и дочки, как незнакомца пустить?

Вот только дома, где старичок жил, не вижу. Начал спрашивать. А на меня смотрят как на дурачка. Какой тебе дом, мужик? Не было тут отродясь никакого дома с краю. Пусто. И вообще, где-то сразу за тем местом когда-то, давным-давно, церковь была – никто, говорят, в здравом уме тут строиться не будет.

Ну, ничего себе, я запутался, думаю. Еще раз объехал всё вокруг. Да нет же, название населенных пунктов помню, сразу после них – вот это село самое, и вот этот поворот, я бы по той грязище и не дошел больше никуда. И вот – те дома. А старичка с его жильем нет.

Уехал я несолоно хлебавши. Очень тяжко на душе было. Да честно скажу: не столько поблагодарить хотелось, сколько еще раз его увидеть, услышать. Чтобы он сказал снова, что всё хорошо у нас будет.

Всё сделал, вернулся. Домой пораньше прибыл. А супруга что-то задерживается. Наконец пришла, я спрашиваю, что да как. Оказывается, она в церковь с некоторых пор ходить стала. Молится там за нас, за здравие Тани свечки ставит да за мою работу. Есть там в храме большая икона Николая Чудотворца, так вот, она особенно перед ней и молится.

– Покажешь? – спрашиваю.

Она сначала смутилась, а потом мы собрались и пошли.

Я теперь-то уж много где читал, как людям кто-то из святых являлся, а они потом в храм приходили и этого святого на иконе узнавали. Так вот: врать не буду, никого я не узнал, да и икона там старинная, это же не фотография, как узнаешь-то. Но что правда, то правда: как зашел я в храм – так и почувствовал вот то же добро, то же тепло и свет, как тогда, в доме старичка. Аж замер сначала. Так и казалось, что он выйдет мне навстречу и что-то хорошее скажет.

С тех пор начали мы в храм ходить. Жена с Таней уже серьезно так ходят, на службы на все, я…ну, вот пока еще не на все. Как будто боюсь я, что ли, потерять вот это: заходишь – и тот самый дом, то самое добро. До сих пор еще чувствую каждый раз, хоть и слабее. Читал я про святых, они вроде как говорят, что если Богу молиться – так оно внутри всегда так будет. Хорошо, если так.

А еще – вот только сейчас мысль мне пришла, странно, что до сих пор не задумался, – надо найти историю того села. Что за церковь там была, какая история. Не удивлюсь, если в честь Святого Николая Чудотворца, раз такое со мной случилось. Я ж с тех пор там не был, может, они уже и храм восстановили, за столько-то лет? Плохо, если нет. А если да – надо, наверное, и мне как-то там… потрудиться, что ли. Не зря же оно все.

Бог мне помогает, святой Николай мне помогает – надо и мне им поработать.

Я же мужик, в конце концов.

Записала Юлия Кулакова

19 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святитель Николай и ленинградские наводнения Святитель Николай и ленинградские наводнения
Протодиакон Владимир Василик
Святитель Николай и ленинградские наводнения Святитель Николай и ленинградские наводнения
Мамин рассказ
Протодиакон Владимир Василик
Бабушка взяла в руки образ свт. Николая, прикрыла его полотенцем и вышла навстречу воде, читая про себя «Правило веры и образ кротости…»
«Не бойся, я спасу тебя!» «Не бойся, я спасу тебя!»
Истории из рукописного сборника «Чудеса святителя Николая по Рязанской области»
«Не бойся, я спасу тебя!» «Не бойся, я спасу тебя!»
Истории из рукописного сборника «Чудеса святителя Николая по Рязанской области»
«Вот, ухватись рукой», – и мужчина протянул Петру топорище. В одно мгновение Петр оказался на поверхности льда. Поднял голову, чтобы поблагодарить за свое спасение благодетеля, но никого уже не было.
«Старик, который всем помогает» «Старик, который всем помогает»
Истории чудесной помощи святителя Николая
«Старик, который всем помогает» «Старик, который всем помогает»
Истории чудесной помощи святителя Николая
Святитель Николай поддерживает у человека именно живую веру, непосредственное обращение.
Комментарии
Ольга 21 декабря 2022, 07:19
Спасибо большое за рассказ! Так светло стало от него в душе, столько доброты в нем. Св. Отче Николае моли Бога о нас, детях и сродникоа наших.
. р. Б. Алла 20 декабря 2022, 19:31
Спаси Бог за прекрасный рассказ! Не удивлена, что Сам Бог этому человеку помог, укрепил его в трудную минуту! Как же важно, чтобы тебя поддержали, утешили,научили поверить в свои силы! Силен Бог во Святых Своих!!! Свт. Николай Чудотворц, всегда поспешает нам на помощь! Неоднократно в этом убеждаюсь.
Евгения. 597720 декабря 2022, 17:15
Спасибо большое за чудесный рассказ! Господи помилуй нас грешных!
Святой отче Николай, помоги нам! Помолись за детей моих и внуков.
Елена20 декабря 2022, 13:54
Спасибо! Святый отче Николае, моли Бога о нас!
рБМарина19 декабря 2022, 13:16
СВ.НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ ПОМОЛИСЬ о нас ГОСПОДУ иер Вячеслава Евгения бол отр Варвары Андрея Димитрия Александра болЕлены Ксении мл Алексея Екатерины отр Анастасии отр Киры Дарии Марины!!!СПАСИ ГОСПОДИ ЮлИЯ ЗА СТАТЬЮ!!!
Ксения19 декабря 2022, 11:25
Святый отче Николае, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×