Управляющий делами Украинской Православной Церкви встретился с Патриархом Антиохийским Иоанном Х

Бейрут, 17 июня 2021 г.

    

15 июня 2021 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия начался визит в пределы Антиохийской Православной Церкви управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, сообщает Патриархия.ru.

Делегацию Украинской Православной Церкви в столице Ливана встретили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев) и представители общины.

В поездке владыку Антония сопровождает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич, сообщает сайт подворья в Бейруте.

16 июня митрополит Антоний встретился с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х.

Встреча состоялась в Патриаршей резиденции в Дамаске (Сирия). Митрополита Антония сопровождал протоиерей Николай Данилевич. На встрече присутствовали архиереи Антиохийской Церкви епископ Дарайский Моисей, епископ Сергиупольский Иоанн, епископ Селевкийский Ефрем, а также сотрудники Патриархии.

Митрополит Антоний поблагодарил Патриарха Иоанна за благословение посетить Церковь Великой Антиохии, где ученики Христовы были впервые названы христианами (Деян. 11:26), а также передал приветствие от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Владыка Антоний сообщил, что прибыл в пределы Антиохийской Церкви для передачи последней части пожертвований, которые согласно решению Синода Украинской Православной Церкви от 17 августа 2020 года были собраны епархиями УПЦ на восстановление храмов Бейрутской митрополии, пострадавших в результате взрыва в порту столицы Ливана 4 августа 2020 года.

Блаженнейший Патриарх Иоанн попросил владыку Антония передать теплые слова благодарности всей полноте Украинской Православной Церкви за собранную материальную помощь. По словам Его Блаженства, в Антиохийской Церкви тронуты сопереживанием и действенной помощью, которую они ощутили от православного украинского народа — это стало выражением братской любви и проявлением единства братьев во Христе.

Во время встречи речь шла также о ситуации в мировом и украинском Православии. Состоялось обсуждение путей развития сотрудничества между Украинской и Антиохийской Православными Церквами, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей УПЦ.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

17 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×