Псково-Печерская духовная семинария объявляет набор студентов на новый учебный год

Псково-Печерская духовная семинария объявляет набор студентов на новый 2021/2022 учебный год.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июня 2021 года (журнал №50) была открыта Псково-Печерская духовная семинария.

Псково-Печерская духовная семинария — высшее учебное заведение, которое готовит будущих священнослужителей Русской Православной Церкви. Новообразованная духовная школа при древней Псково-Печерской обители сочетает многовековые традиции русского духовного образования с образовательными стандартами современных вузов.

Студенты семинарии совмещают качественное богословское образование с участием в жизни Псково-Печерского монастыря — древнейшей обители Русской Православной Церкви. Студенты посещают монастырские богослужения, принимают участие в чтении Неусыпаемой Псалтири, проходят церковные послушания.

Основная образовательная программа семинарии соответствует церковному образовательному стандарту по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» (уровень – бакалавриат). В рамках реализации единого учебного плана, разработанного Учебным комитетом Русской Православной Церкви, подготовлены программы по ключевым для богословского образования дисциплинам: Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, догматическому, нравственному, сравнительному и пастырскому богословию, литургике, патрологии, истории древней Церкви и Русской Православной Церкви, древним и новым языкам.

Помимо этого, особое внимание уделяется предметам пастырской направленности и курсам по изучению духовного наследия старцев Псково-Печерского монастыря:

  • «Пропедевтика пастырского богословия»,
  • «Основы христианской семейной жизни»,
  • «Основы и особенности семейной жизни священнослужителя»,
  • «Пастырская психиатрия»,
  • «Практический опыт выдающихся пастырей Православной Церкви XIX-XXI вв.»,
  • «Информационная деятельность православного прихода»,
  • «Пастырский опыт старцев Псково-Печерского монастыря» и др.

Совмещение многогранного богословского образования и жизни при Псково-Печерской обители позволит студентам стать достойными пастырями Русской Церкви.

Срок обучения на бакалавриате — 4 года.

Прием документов и вступительные испытания для поступления на очную форму обучения в 2021 году осуществляются в следующие сроки:

  • прием документов: 27 июня – 27 июля 2021 года;
  • заезд абитуриентов: 27 июля 2021 года;
  • вступительные испытания: 28-30 июля 2021 года.

Список необходимых документов, а также подробная информация о правилах приема и вступительных испытаниях размещены на официальном сайте Псково-Печерской духовной семинарии (http://ppseminary.ru) в разделе «Абитуриенту».

Полный пакет документов, необходимых для поступления, направляется в религиозную организацию – духовную образовательную организацию высшего образования «Псково-Печерская духовная семинария Псковской епархии Русской Православной Церкви» в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования и полностью идентичный оригиналу) до 27 июля 2021 года на электронную почту семинарии: ppseminary@yandex.ru

В Псково-Печерскую духовную семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование, холостые или женатые первым браком, не имеющие канонических препятствий для рукоположения в священный сан.

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр в 2021 году — 20 за счет средств образовательной организации.

Проживание, питание и обучение в Псково-Печерской духовной семинарии — бесплатные.

По всем вопросам, касающимся вступительных испытаний, можно обратиться в канцелярию Псково-Печерской духовной семинарии.

Все мероприятия, связанные со вступительными испытаниями, проводятся со строгим соблюдением антиковидных мер.

27 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Псково-Печерская семинария: учёба, богослужения, быт Псково-Печерская семинария: учёба, богослужения, быт
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Псково-Печерская семинария: учёба, богослужения, быт Псково-Печерская семинария: учёба, богослужения, быт
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Мы получаем много вопросов по устроению новой Псково-Печерской семинарии...
О планах открытия Псково-Печерской семинарии О планах открытия Псково-Печерской семинарии
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
О планах открытия Псково-Печерской семинарии О планах открытия Псково-Печерской семинарии
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
Новый этап в жизни обители — открытие собственной семинарии. О том, когда её откроют, как она будет устроена и какие задачи перед ней будут стоять, рассказал в интервью митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
Жить и учиться в Псково-Печерском монастыре (+ФИЛЬМ) Жить и учиться в Псково-Печерском монастыре (+ФИЛЬМ) Жить и учиться в Псково-Печерском монастыре (+ФИЛЬМ) Жить и учиться в Псково-Печерском монастыре (+ФИЛЬМ)
Объявляется набор студентов на заочное отделение СПбДА с обучением по программе очного отделения и c проживанием при Псково-Печерском монастыре.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×