Ансамблю Мальского монастыря предстоит масштабная реставрация

Печоры, 28 июня 2021 г.

    

Комплекс бывшего Мальского Спасо-Рождественского монас­тыря вошел в список АНО "Возрождение" на составление проектной документации для проведения реставрационных работ, сообщают Вести-Псков. После восстановления здесь скорее всего будет скит - место жительства монахов Псково-Печерского монастыря. Архитектурный ансамбль расположен в глубине живописной Мальской долины. Сегодня народу сюда приезжает немного. Чем живет храм, узнала Анастасия Николаева.

Колокольный звон из бывшего монастыря, укрытого в глубокой лощине на берегу Мальского озера, раздается обычно по выходным. Службы здесь ведутся, но приход малочисленный. Нелюдимость края в пятнадцатом веке и привлекла сюда преподобного Онуфрия. В поисках уединенной подвижнической жизни он укрылся в глухих лесах, чтобы жить в трудах и молитве подальше от мирской суеты. Но узнав об этом, сюда потянулись верующие. Одинокий скит разросся в Мальской монастырь.

«В 1581 году отряды польского короля Стефана Батория возвращаясь к Пскову после неудачного штурма Псково-Печерского монастыря, подошли к Малам. Отстоять обитель монахи не смогли, монастырь был разрушен, а все насельники погребены под развалами местной трапезной. Она находилась примерно в этом месте, но до сих пор никаких раскопок здесь не проводилось», - Анастасия Николаева, корреспондент.

Только спустя более ста лет храм и колокольню восстановили. Сегодня в главной Спасорождественской церкви шестнадцатого века службы не ведутся, их перенесли в придел более поздней постройки. Помещение нуждается в ремонте, с потолка осыпается краска, по стенам пошли трещины. Чтобы своды не покрылись плесенью, помещение регулярно проветривают. В реставрации нуждается и алтарь - иконы потемнели.

К находящейся в приделе храма - Иверской иконе Пресвятой богородицы здесь особое отношение. Трудно поверить, но это - лишь черно-белая фотография оригинальной иконы, в конце девяностых подаренная храму. Уже здесь с ней случилось чудо: в первую седмицу великого поста она стала цветной. Необъяснимое случалось не раз.

«Во время молебна стала обновляться икона, свет значит, какой свет – божественный, шел с правой стороны шел, шел и до левого верхнего угла немножко не дошел, и вот там видно, там она чуть-чуть менее так сказать яркая, вот две иконы. И потом спрашивают, какая причина, ну тут один батюшка был такой духовный, в этих делах сведущий, говорит: это для укрепления вашей веры, для укрепления веры», - Леонид Секретарев, протоиерей, настоятель храма Рождества Христова в д. Малы

В ансамбль Мальского монастыря входит и колокольня - одно из лучших созданий псковского церковного зодчества. Правда, и она сегодня в плачевном состоянии. Стены буквально рассыпаются. Прежде чем специалисты начнут разработку проектно-сметной документации для реставрации объекта, на месте проведут детальное исследование. Которое наверняка явит немало открытий.

«Местный краевед обнаружил очень интересную систему подземных ходов и отопления этого комплекса, которая существовала скорее всего в 16 веке, требует еще дальнейшего более подробного изучения, рассмотрения, исследования. Было найдено какой-то отдельный вход, отдельное углубление, но какого-то комплексного подхода до сих пор не было», - Антоний Воеводин, монах, древлехранитель Псковской епархии.

Правда на реставрацию можно рассчитывать не раньше чем через несколько лет. А пока храм живет своей уединенной жизнью и каждый приезжающий в эти края находит здесь умиротворение и душевный покой.

Видео (19:45 - 23:21)

    

28 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×