Православный календарьПравославный календарь
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.

Зинкины сандалии

Рассказ

1960-е годы. В деревнях большие семьи крестьян работают за трудодни. Бедность, тяжелый труд. В поля вместе со взрослыми выходят работать и дети. В многодетной семье в таких условиях за всеми не углядишь. Маленькая девочка, и сама уже ухаживающая за братиком, мечтает об обновке.

У Зины было пять братьев и сестра. Самый старший брат служил в армии, а самого младшего она то укачивала в люльке, подвешенной к потолку, то катала в коляске, которую сделал отец. Коляска была похожа на кроватку для куклы, с маленькими деревянными колесами. Коля не умел даже ползать, а матери нужно было растапливать печку, печь хлеб, стирать. Зина сажала младшего Колю в кроватку и везде с собой таскала.

Зина страшно любила лето. Луговые опята, с которыми бабушка варила вкусный суп, обеды в летней кухне, из которой приятно пахло самоваром и теплым хлебом, домики из стекляшек на горе теплого песка. Заросшая высоченной травой лужайка перед домом, в прохладе которой утопаешь босыми ногами, как в мягкой перине. Все лето Зина бегала босиком.

Все лето Зина бегала босиком

Были старые прошлогодние сандалии, из которых она уже выросла. Отец вырезал в носке сандалий дырку. Зинка обувалась только сбегать в магазин. Каждый раз, когда ей кто-то встречался по пути, поджимала пальцы, чтобы они не сильно торчали из дырок.

Девочке было уже 6 лет, и очень хотелось новые сандалии. Старшим детям было нужнее, ведь они ходили работать в поле. Им покупали, а Зина продолжала бегать босая. Привыкла и почти не чувствовала ни камешек, ни колючек. У подружки Вальки были красивые новенькие коричневые сандалии, которые она надевала на длинные носочки. Носки, видимо, были от старших, потому что пятка была намного выше Валькиной пятки, и сами носки больше были похожи на гольфы. Но вот сандалии – это просто Зинина мечта! Они ей снились чуть не каждую ночь.

Однажды, проснувшись утром, Зина увидела их. Красные новые сандалики из мечты, с ремешками, с блестящей застежкой, стояли у ее кровати. Дырочками на сандаликах были выбиты цветочки. «Это точно мои сандалии! – подумала девочка, – сестре Лиде они будут малы, вон у нее лапища-то какая огромная! Точно – мои!»

– Твои, твои, – улыбаясь и словно прочитав мысли, сказала заглянувшая в комнату мать.

Зинка схватила сандалии, прижала к груди, покружилась по комнате и надела. Они оказались впору, даже непривычно, что нигде не жмет и не режет. До обеда Зинка ходила по дому в сандалиях. Крутилась перед зеркалом, ставя ножку то на пятку, то на носок. Какие они славные – красивые, мягкие, из чистой кожи!

Тут в открытое окно через занавеску крикнула Валька: «Ты че? Пошли гулять!» – «Щас, бегу!» – ответила Зина, сняла сандалики, поставила их под кровать, схватила Колю, еще раз глянула на обновку и выскочила на улицу.

За день Зина не раз вытаскивала из-под кровати сандалии, любовалась и ставила снова под кровать

За день Зина не раз забегала домой, вытаскивала из-под кровати сандалии, любовалась на них и ставила снова под кровать. Время шло, а Зина не могла налюбоваться на свою обувку. Протирала их рукавом от пыли, счастливая, прижимала к груди – и снова убирала на место.

Лето подходило к концу, земля стала остывать. Мать наконец-то заставила Зину обуться. Когда Зина надела сандалии, то пальцы, предательски скрючившись, больно уперлись в носок. Отец посмотрел на это, нахмурился, отобрал сандалии у Зинки и вышел с ними в амбар. Когда вернулся, сандалии были с дырками на носках. Зина надела их и, увидев торчащие из носков пальцы, заревела.

Елена Белова

30 июня 2021 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 1077 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Маленькие дети так недолго – маленькие Маленькие дети так недолго – маленькие
Анна Ромашко
Маленькие дети так недолго – маленькие Маленькие дети так недолго – маленькие
Анна Ромашко
Молодые папы редко восприимчивы к нежной детской любви. Потрепать равнодушно по голове, укрыться от ребенка за толщей забот… А детям так нужна отцовская ласка!
Детство вчера и сегодня Детство вчера и сегодня
Протоиерей Андрей Ткачев
Детство вчера и сегодня Детство вчера и сегодня
Протоиерей Андрей Ткачев
Построив рай для детей, настоящего Рая мы не имеем. Жизнь всё так же повреждена и отравлена грехом, болью и смертью. Цивилизация просто замылила нам глаз яркостью декораций. И надо готовить ребенка к настоящей жизни, а не к супермаркету.
Одежды Бога и человека Одежды Бога и человека
Сергей Комаров
Одежды Бога и человека Одежды Бога и человека
Сергей Комаров
Христианство одевает людей, облекает в добродетели и святость. Грех же раздевает. Снимая с человека одежды добродетелей, грех оставляет его обнаженным, немощным, некрасивым.
Комментарии
Елена О. 5 июля 2021, 17:11
Natalie 4 июля 2021, 10:11 "Не так ли?" Не всегда так. Бывает, что и с трудом не дается. В рассказе же написано: работали за "трудодни"). За "бартер" работали в другие годы.
Natalie 4 июля 2021, 10:11
Алле: В начале рассказа сказано как бедно жили труженики деревень, которым не платили деньги, а работали они за трудодни. И это в 60-е годы в советской стране. Это факт! Бедные люди! Бедные детки! Сколько радости у них было от такой маленькой покупки! А у нас сейчас, слава Богу, красивой обуви очень большой выбор, а радости той нет. То, что с трудом достаётся ценится намного больше. Не так ли?
Алла 1 июля 2021, 13:58
А я вот не поняла смысла рассказа. Может меня просветят те, кто понял?)
Светлана Н.30 июня 2021, 21:23
Елена О.права - кто же в деревне покупал ребенку сандалии не осенью, а летом, когда можно и босиком бегать? Тем более совсем впритык, без запаса на вырост? Так что мораль рассказа вполне понятна, но вот сама история у автора не очень реалистичная получилась.
Лариса30 июня 2021, 13:02
Очень грустный конец...
Елена О.30 июня 2021, 08:06
Обувь и одежду детям покупали осенью и на вырост (на два пальца больше обувь, и на один размер одежду). К тому же, вещами обменивались не только родственники, но и соседи. Но, в общем, мысль рассказа понятна, конечно. )
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Елена Белова

Новые материалы

Выбор читателей

×