Зинкины сандалии

Рассказ

1960-е годы. В деревнях большие семьи крестьян работают за трудодни. Бедность, тяжелый труд. В поля вместе со взрослыми выходят работать и дети. В многодетной семье в таких условиях за всеми не углядишь. Маленькая девочка, и сама уже ухаживающая за братиком, мечтает об обновке.

У Зины было пять братьев и сестра. Самый старший брат служил в армии, а самого младшего она то укачивала в люльке, подвешенной к потолку, то катала в коляске, которую сделал отец. Коляска была похожа на кроватку для куклы, с маленькими деревянными колесами. Коля не умел даже ползать, а матери нужно было растапливать печку, печь хлеб, стирать. Зина сажала младшего Колю в кроватку и везде с собой таскала.

Зина страшно любила лето. Луговые опята, с которыми бабушка варила вкусный суп, обеды в летней кухне, из которой приятно пахло самоваром и теплым хлебом, домики из стекляшек на горе теплого песка. Заросшая высоченной травой лужайка перед домом, в прохладе которой утопаешь босыми ногами, как в мягкой перине. Все лето Зина бегала босиком.

Все лето Зина бегала босиком

Были старые прошлогодние сандалии, из которых она уже выросла. Отец вырезал в носке сандалий дырку. Зинка обувалась только сбегать в магазин. Каждый раз, когда ей кто-то встречался по пути, поджимала пальцы, чтобы они не сильно торчали из дырок.

Девочке было уже 6 лет, и очень хотелось новые сандалии. Старшим детям было нужнее, ведь они ходили работать в поле. Им покупали, а Зина продолжала бегать босая. Привыкла и почти не чувствовала ни камешек, ни колючек. У подружки Вальки были красивые новенькие коричневые сандалии, которые она надевала на длинные носочки. Носки, видимо, были от старших, потому что пятка была намного выше Валькиной пятки, и сами носки больше были похожи на гольфы. Но вот сандалии – это просто Зинина мечта! Они ей снились чуть не каждую ночь.

Однажды, проснувшись утром, Зина увидела их. Красные новые сандалики из мечты, с ремешками, с блестящей застежкой, стояли у ее кровати. Дырочками на сандаликах были выбиты цветочки. «Это точно мои сандалии! – подумала девочка, – сестре Лиде они будут малы, вон у нее лапища-то какая огромная! Точно – мои!»

– Твои, твои, – улыбаясь и словно прочитав мысли, сказала заглянувшая в комнату мать.

Зинка схватила сандалии, прижала к груди, покружилась по комнате и надела. Они оказались впору, даже непривычно, что нигде не жмет и не режет. До обеда Зинка ходила по дому в сандалиях. Крутилась перед зеркалом, ставя ножку то на пятку, то на носок. Какие они славные – красивые, мягкие, из чистой кожи!

Тут в открытое окно через занавеску крикнула Валька: «Ты че? Пошли гулять!» – «Щас, бегу!» – ответила Зина, сняла сандалики, поставила их под кровать, схватила Колю, еще раз глянула на обновку и выскочила на улицу.

За день Зина не раз вытаскивала из-под кровати сандалии, любовалась и ставила снова под кровать

За день Зина не раз забегала домой, вытаскивала из-под кровати сандалии, любовалась на них и ставила снова под кровать. Время шло, а Зина не могла налюбоваться на свою обувку. Протирала их рукавом от пыли, счастливая, прижимала к груди – и снова убирала на место.

Лето подходило к концу, земля стала остывать. Мать наконец-то заставила Зину обуться. Когда Зина надела сандалии, то пальцы, предательски скрючившись, больно уперлись в носок. Отец посмотрел на это, нахмурился, отобрал сандалии у Зинки и вышел с ними в амбар. Когда вернулся, сандалии были с дырками на носках. Зина надела их и, увидев торчащие из носков пальцы, заревела.

Елена Белова

30 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Маленькие дети так недолго – маленькие Маленькие дети так недолго – маленькие
Анна Ромашко
Маленькие дети так недолго – маленькие Маленькие дети так недолго – маленькие
Анна Ромашко
Молодые папы редко восприимчивы к нежной детской любви. Потрепать равнодушно по голове, укрыться от ребенка за толщей забот… А детям так нужна отцовская ласка!
Детство вчера и сегодня Детство вчера и сегодня
Протоиерей Андрей Ткачев
Детство вчера и сегодня Детство вчера и сегодня
Протоиерей Андрей Ткачев
Построив рай для детей, настоящего Рая мы не имеем. Жизнь всё так же повреждена и отравлена грехом, болью и смертью. Цивилизация просто замылила нам глаз яркостью декораций. И надо готовить ребенка к настоящей жизни, а не к супермаркету.
Одежды Бога и человека Одежды Бога и человека
Сергей Комаров
Одежды Бога и человека Одежды Бога и человека
Сергей Комаров
Христианство одевает людей, облекает в добродетели и святость. Грех же раздевает. Снимая с человека одежды добродетелей, грех оставляет его обнаженным, немощным, некрасивым.
Комментарии
Елена О. 5 июля 2021, 17:11
Natalie 4 июля 2021, 10:11 "Не так ли?" Не всегда так. Бывает, что и с трудом не дается. В рассказе же написано: работали за "трудодни"). За "бартер" работали в другие годы.
Natalie 4 июля 2021, 10:11
Алле: В начале рассказа сказано как бедно жили труженики деревень, которым не платили деньги, а работали они за трудодни. И это в 60-е годы в советской стране. Это факт! Бедные люди! Бедные детки! Сколько радости у них было от такой маленькой покупки! А у нас сейчас, слава Богу, красивой обуви очень большой выбор, а радости той нет. То, что с трудом достаётся ценится намного больше. Не так ли?
Алла 1 июля 2021, 13:58
А я вот не поняла смысла рассказа. Может меня просветят те, кто понял?)
Светлана Н.30 июня 2021, 21:23
Елена О.права - кто же в деревне покупал ребенку сандалии не осенью, а летом, когда можно и босиком бегать? Тем более совсем впритык, без запаса на вырост? Так что мораль рассказа вполне понятна, но вот сама история у автора не очень реалистичная получилась.
Лариса30 июня 2021, 13:02
Очень грустный конец...
Елена О.30 июня 2021, 08:06
Обувь и одежду детям покупали осенью и на вырост (на два пальца больше обувь, и на один размер одежду). К тому же, вещами обменивались не только родственники, но и соседи. Но, в общем, мысль рассказа понятна, конечно. )
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×