Патриарх Порфирий: На Косово и Метохии мы родились во Христе

Грачаница, 1 июля 2021 г.

В древнем монастыре Грачаница и на Газиместане прошли традиционные торжества в честь дня Косовской битвы. В этом году на Косово и Метохию приехал Патриарх Сербский Порфирий. Последний раз Сербский Патриарх приезжал на день Косовской битвы в край в 2017 г.

    

В своем слове после литургии в Грачанице Патриарх Порфирий еще раз подчеркнул, что множество древних святынь свидетельствуют о том, что Косово и Метохия – это дом для всех сербов, земля, на которой сербы родились во Христе. Святыни этого края – это культурное достояние и богатство сербского народа и они никому не должны мешать. При этом патриарх подчеркнул, что и другие народы имеют свои богатства.

Он назвал монастырь Грачаницу глаза, ушами и сердцем верующего сербского народа. «Поэтому когда нам говорят: «Отрекитесь Грачаницы и святынь на Косово, отрекитесь Косово и Метохии!»…Господа, вы согласились бы, чтобы вам выкололи глаз, согласились бы, чтобы вам отрезали уши, вырвали сердце? Мы знаем хорошо, что вы бы не согласились, а ждете этого от нас», – подчеркнул сербский Патриарх.

Патриарх сравнил Косово с битвой за внутреннюю и духовную свободу, свободу от тирании, которую дьявол сеет по земле, за свободу от всех идолов, от выбора комфортной и легкой жизни ценой потери своей души.

Предстоятель подчеркнул , что сербы, живущие во Христе, могут найти общий язык со всеми народами: «Если мы во Христе, то мы – братья. Даже, если кто-то не хочет быть с нами братом, то если у нас Христос на первом место, то мы их видим своими братьями». Патриарх пожелал всем, чтобы Господь дал всем возможности приезжать и посещать косовские святыни и духовно обновляться.

1 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Косово украден и сожжен флаг с ворот сербского монастыря Грачаница В Косово украден и сожжен флаг с ворот сербского монастыря Грачаница
В ночь с 29 на 30 июня с ворот монастыря Грачаница на Косово был украден украшавший их в честь праздника Видовдан сербский флаг. Вскоре в социальных сетях появились сначала фотографии человека с флагом Албании в руках, который попирает этот флаг.
Сербский Патриарх отметит день Косовской битвы на Косово Сербский Патриарх отметит день Косовской битвы на Косово
В этом году Сербский Патриарх на день Косовской битвы (Видовдан) будет молиться на Косово и Метохии.
Сербский Патриарх Порфирий встретился с заместителем министра иностранных дел России Сербский Патриарх Порфирий встретился с заместителем министра иностранных дел России
Святейший Патриарх Порфирий принял в Белграде заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко.
Косовская полиция не допустила верующих на литургию Косовская полиция не допустила верующих на литургию
Косовская полиция запретила группе верующих из Сербии участие в Божественной литургии и посещение молил родственников в селе Мушутиште и монастыре св. Троицы. При этом группа первоначально была пропущена на территорию Косово и Метохии, а затем без причины ее вынудили покинуть территорию края.
В Белграде прошел Вознесенский крестный ход В Белграде прошел Вознесенский крестный ход
Спасовдан, как сербы называют этот праздник, одновременно и Крестная слава города Белграда, поэтому на протяжении нескольких лет в этот день вместе с Сербским Патриархом на крестный ход выходит не только все духовенство, но представители властей сербской столицы.
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход
Фоторепортаж
Спасовдан в Белграде. Вознесенский крестный ход Спасовдан в Белграде
ФОТОРЕПОРТАЖ
На Вознесение Господне (Спасовдан) 10 июня по центру Белграда под предводительством Патриарха Сербского Порфирия прошел традиционный Крестный ход в честь городской славы сербской столицы.
Приштина: Божественная литургия раздражает местных албанцев Приштина: Божественная литургия раздражает местных албанцев
Последователи Социал-демократической партии Косово отреагировали на праздничную божественную литургию (первую с 1998 г.) в храме Христа Спасителя в Приштине тем, что исписали церковь оскорбительными лозунгами.
В сербском храме Христа Спасителя в Приштине совершена первая за 23 года литургия В сербском храме Христа Спасителя в Приштине совершена первая за 23 года литургия
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
На праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя в Приштине впервые с 1998 г совершена Божественная литургия.
Во время агрессии НАТО против Югославии совершен экологический геноцид Во время агрессии НАТО против Югославии совершен экологический геноцид
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Директор Института онкологии и радиологии Сербии профессор и доктор наук Даница Груичич в очередной раз напомнила общественности, что во время агрессии НАТО совершен экологический геноцид, который продолжается с 1999 г. на всем Балканском регионе

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×