Семья из 11 человек крестилась в океане в провинции Новая Шотландия

Гошен (Канада), 6 июля 2021 г.

(Фото: archdiocese.ca) (Фото: archdiocese.ca)     

В прошлые выходные отмечалось большое событие в жизни православного свято-владимирского прихода в городе Галифакс канадской провинции Новая Шотландия (Православная Церковь в Америке), когда семья Джефферсонов соединилась со Христом в таинстве Крещения.

(Фото: archdiocese.ca) (Фото: archdiocese.ca)     

Над 11 членами семьи таинство Крещения совершили в субботу 12 июня архимандрит Давид (Эдвардс) и священник Александр Трейгер в водах у пляжа Помке, недалеко от сельской общины Гошен, сообщает Архиепархия Канады (ПЦА). Но не обошлось и без маленького курьеза: двенадцатым человеком, «окунувшимся» в тот день, был сам отец Давид, который потерял равновесие на зыбучем песке, упал, и его резиновые болотные сапоги наполнились морской водой.

К сожалению, в настоящее время церковь закрыта по распоряжению правительства Новой Шотландии, а в связи с эпидемиологической ситуацией собрания на открытом воздухе ограничены до 10 человек. Однако приход получил письменное разрешение от главного санитарного врача провинции Роберта Стрэнга на превышение лимита и совершения таинства Крещения.

По словам главы семейства, Тревора, до начала совершения таинства небо было затянуто облаками, но сразу после возгласа о. Давида «Во Имя… Сына» вдруг выглянуло солнце и продолжало светить прямо на новокрещаемых до самого окончания таинства.

Имена новокрещенных: Тревор (Иоанн Иосиф), Елизавета, Еммилия (Илария), Фива, Ной, Илия, Анна, Агнесса / Агния, Апфия, Авдий и Исаия.

По данным сайта прихода, несмотря на перерыв в церковной жизни отец Давид и отец Александр работают над тем, чтобы верующие по-прежнему могли регулярно причащаться Святых Христовых Таин.

Приход в честь св. равноап. князя Владимира в Галифаксе основан в 1996 году.

Дай Бог семье Джефферсонов многая лета!

* * *

Недавно также сообщалось, что, несмотря на пандемию Covid-19, затронувшую многие сферы человеческой жизни, в ряде православных приходов на американском континенте наблюдается небывалый рост числа прихожан. Так, за последний год в приходе прп. Марии Египетской (РПЦЗ) города Розуэлл штата Джорджия 25 человек (как детей, так и взрослых) приняли Святое Крещение и еще примерно 45 человек стали его новыми прихожанами после того, как их церкви закрылись или в них ввели жесткие ограничения из-за Covid-19. Об этом сообщил настоятель прихода иеромонах Александр (Лисничук). Кроме того, в начале этого года таинство Крещения было совершено над 9 людьми в миссионерской общине сщмч. Поликарпа Смирнского (РПЦЗ) города Санфорд штата Мэн, а успенский приход в городе Стаффорд штата Виргиния вернулся в лоно Православной Церкви (РПЦЗ) после 13 лет пребывания в расколе.

По материалам :

https://orthochristian.com/139967.html

https://www.archdiocese.ca/articles/family-eleven-baptized-halifax-ns

https://www.halifaxorthodox.org/news.html

https://orthochristian.com/137103.html

Перевод: Дмитрий Лапа

6 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×