Освящены приделы греческой церкви в честь новопрославленных святых Каллиника Эдесского и Софрония Эссексского

Навпакт (Греция), 12 июля 2021 г.

Фото: googleusercontent.com Фото: googleusercontent.com     

После Божественной Литургии в понедельник 21 июня, в День Святого Духа, митрополит навпактский Иерофей (Влахос) Элладской Православной Церкви освятил новый придел храма св. Параскевы греческого города Навпакт на берегу Коринфского залива в честь святителя Каллиника (Пулоса), митрополита Эдесского (1919-1984; память: 8 августа), - греческого иерарха XX века.

В среду, в первую годовщину его канонизации, митрополит Иерофей совершил архиерейскую Литургию в приделе свт. Каллиника. Честная десница святого была выставлена всем присутствовавшим на поклонение, сообщает Навпактская Митрополия.

Фото: googleusercontent.com Фото: googleusercontent.com     

Митрополит по этому случаю благословил праздничное коливо и рассказал, с какими радостью и волнением освятил придел в честь своего покойного старца, которого глубоко почитает.

Он объяснил верующим, что в церкви св. Параскевы будет два придела: в честь свт. Каллиника и еще один, который будет освящен в следующем месяце в честь преподобного схиархимандрита Софрония (Сахарова), старца Эссексского (1896-1993; память: 11 июля).

В проповеди митрополит упомянул о своих отношениях со свт. Каллиником, подчеркнув важность канонизации греческого иерарха для нашего времени. По его словам, святитель Эдесский обладал большой мудростью в церковных делах и передавал ее другим.

Митрополит Иерофей поблагодарил митрополита Эдесского Иоиля (Франгакоса) за подготовку материала для канонизации свт. Каллиника и составление гимнов в его честь. Он также выразил благодарность Священному Синоду Элладской Церкви за одобрение материала для его прославления и Священному Синоду Константинопольского Патриархата за канонизацию святителя.

В октябре прошлого года митрополит Иерофей выпустил архивную запись речи свт. Каллиника, произнесенной на конференции в 1970 году, чтобы все могли слышать голос святого.

Напомним, что прославление прп. Софрония (Сахарова), основателя Иоанно-Предтеченского монастыря в Толшент-Найтс (Англия), Константинопольским Патриархатом состоялось 27 ноября 2019 года. А первый в мире храм в честь этого святого был освящен 12 июля 2020 года в городе Сынмартин де Бейш на северозападе Румынии. Эта старинная церковь, некогда освященная в честь архангелов Михаила и Гавриила, в прошлом году вновь открылась после восстановительных работ и приобрела еще трех небесных покровителей: свв. Софрония Эссексского, Мартина Турского и Мартина Исповедника, Папы Римского.

По материалам:

https://orthochristian.com/140167.html

https://orthochristian.com/132618.html

Перевод: Дмитрий Лапа

12 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×