«Батюшка своими молитвами буквально вытащил меня!»

Ко дню именин старца Иоанна (Крестьянкина)

В феврале 2021 г. в Псково-Печерском монастыре объявили о сборе материалов для подготовки прославления старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Митрополит Тихон тогда обратился к пастве:

«Надо готовить материалы, документы и свидетельства об отце Иоанне как исповеднике, прошедшем узы, пытки и мучения за веру Христову, как о поистине великом духовнике и старце».

Многие откликнулись на призыв Владыки, поведали свои истории об отце Иоанне, о благодатной помощи по его молитвам, о его наставлениях и поучениях.

На адрес otets_ioann@mail.ru стали приходить письма.

И сегодня, в день именин старца Иоанна, мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми из этих писем (фамилии авторов скрыты под инициалами).

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

«Прекращайте свой пагубный заработок»

Людмила К., Калининград:

— Когда-то я профессионально занималась гаданием. Слова священников, что православному христианину этим заниматься нельзя, до меня просто не доходили. Пребывая в депрессии, чувствуя духовный тупик, узнав об отце Иоанне, я написала ему письмо. Но только через полгода, в декабре 2000 года смогла его отправить.

Буквально через неделю мне вдруг стало намного легче. Интуитивно я поняла, что мое письмо получено и прочитано. А еще через неделю получила от старца ответ:

«Людмила! Церковь за Вас молиться не может, то, чем Вы сознательно занимаетесь — есть служение злу — бесовщина, и сейчас Вас назвать рабой Божией нельзя, но только рабой вражией. Прекращайте свой пагубный заработок, побойтесь за себя и за чад своих. Страшно впасть в руки Бога Живаго. арх. Иоанн».

Его слова как будто бы молнией ударили меня! Я поняла, что должна сделать выбор сейчас же, в ту же секунду: где я и с кем я. После этого начался долгий путь воцерковления. Батюшка своими молитвами буквально вытащил меня! Если бы не он!

Его письмо бережно храню и поминаю его всегда. В 2016 году с младшим сыном побывали в келье отца Иоанна и в пещерах у его могилы.

Со святыми упокой, Господи, душу архимандрита Иоанна, и его святыми молитвами помилуй нас!

«Для меня было важно одно присутствие этого светлого человека в храме»

Елена Ивановна Я., Санкт-Петербург:

— Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь я знаю и люблю с 1981 года, когда Господь привел побывать здесь во время летней полевой практики студентов Ленинградской консерватории. Я испытала настоящее потрясение, это было одно из наиболее значимых событий моей жизни.

Позже мы с мужем купили дом недалеко от Печор, где и проводили лето вместе с детьми. Поездки в монастырь были всегда для нашей семьи праздником. Отца Иоанна я не имела счастья знать лично, хотя во время пребывания в обители мы частенько видели его издали, стесняясь подойти ближе и, тем более, что-то спросить. Для меня одно присутствие этого светлого человека в храме, даже просто знание, что он есть где-то рядом, было уже важно. Позже я старалась собрать все, что было с ним связано, и прежде всего, его удивительно точные духовные поучения, всегда актуальные для того, кто старается жить осознанно. И вот однажды наступил момент, когда я испытала на себе силу его молитвы и помощи в ответ на мою смиренную просьбу.

В начале 2021 года у меня возникло подозрение на онкологию. Несмотря на минутную слабость, я тут же вспомнила о том, какой должна быть реакция верующего человека на вызовы судьбы: «Слава Богу за всё!». Сердце и мысли обратились к Пресвятой Богородице, Которая с моих юных лет всегда откликалась на мои детски-наивные просьбы.

И в то же время я почему-то сразу обратилась к памяти дорогого мне о. Иоанна. Удручало только то, что, будучи побежденной болезнью, я не смогла бы отдать свои земные долги (на моих руках в тот момент находилась 98-летняя свекровь, да и по работе слишком многие важные проекты остались бы незавершенными).

С особой любовью и вниманием перечитала я Батюшкины труды и книги о нем. Почему-то была уверена, что батюшка поможет мне. И моя уверенность не была посрамлена.

Сегодня я смело говорю об этом, поскольку сложное лечение увенчалось полным успехом замечательных врачей, которых Господь послал мне. Нет нужды описывать долгий путь обследований и операций, которые привели к полному излечению. Но мне хотелось бы отметить тот ряд особых совпадений, которые на протяжении всего лечения ясно говорили мне о том, что отец Иоанн слышит меня.

Узнав о своем грозном диагнозе, я решила в ускоренном темпе завершить различные дела, и в том числе, цикл видеолекций для учителей воскресных школ, который был частью семинара, проводимого группой специалистов уже много лет. Лекции были о православных традициях русского крестьянства. Нам оставалось снять и смонтировать заключительную из них — о праздновании Пасхи. Для каждого из праздников режиссер вместе с дизайнером создавали композицию из атрибутов праздника, которые были в кадре вместе с лектором. Когда я со своими листочками устроилась перед камерой, я увидела, что передо мной на столе стоит кувшин с веткой вербы и большое деревянное яйцо на подставке, на котором был именно образ «Взыскание погибших».

Стала я искать сведения об этой иконе, и вскоре познакомилась с публикацией о роли ее в жизни отца Иоанна, и тогда поняла, что батюшка слышит меня и посылает помощь, направляя молитву к этому сравнительно редкому и мне тогда не известному образу.

Так я убедилась, что о. Иоанн помогает нам и подает знак надежды и любви.

Слава Богу за всё!

«Спасибо тебе, батюшка Иоанн»

Ирина Е., г. Знаменск:

— Отца Иоанна я никогда не видела, в монастыре не была, но всегда с трепетом и любовью читала о нем, смотрела фильмы, слушала рассказы тех, кому посчастливилось побывать в Псково-Печерском монастыре. И я начала молиться за Батюшку и поминать его ещё при жизни, так расположилась душа моя к нему, такое спокойствие и тихая радость поселились в душе.

Как-то мне на именины прихожане нашего храма подарили его книгу «Письма». Несколько раз я читала и перечитывала ее. Со временем она стала для меня настольной книгой.

После кончины родителей мы жили в доме с моим старшим братом одни, трудились на клиросе нашего храма.

А однажды очень сильно поругались. Брат так накричал на меня, что я думала — нет примирения… Взяв книгу отца Иоанна, я тихонько положила ее в сумку брату, уходившему на работу на сутки. Каково же было мое удивление, когда через сутки брат пришел домой и сказал: «Прости меня, сестра, я был не прав, больше этого не повторится». А потом он достал из сумки книгу со словами: «Спасибо тебе, батюшка Иоанн»...

Вот так отец Иоанн вразумил и помирил нас!

Царствие небесное отцу Иоанну и вечная память.

«Я увидела его глаза»

Рита Н., Барановичи, Беларусь:

— Хочу рассказать, как своей блаженной кончиной архимандрит Иоанн привёл меня к Богу.

В то время я иногда посещала храм, но скорее была захожанкой, нежели прихожанкой.

В день похорон отца Иоанна в телевизионных вечерних новостях был 5-минутный сюжет об этом. У меня работал телевизор, а я занималась какими-то своими делами. До этого дня я ничего не знала и не слышала о Батюшке. И тут мельком я увидела его глаза…

Я не могу объяснить словами, что произошло со мной, я не могла отвести взор от его глаз, я ощущала, что ушёл такой близкий и родной человек…Всё внутри у меня перевернулось.

На следующий день в интернете я начала читать его дневниковые записи, ответы на письма, проповеди, в которых я нашла ответы на многие вопросы, которые не давали мне покоя. До сих пор Батюшка своими мудрыми советами помогает мне в жизни.

Может это прозвучит несколько нескромно, но я считаю, что своей блаженной кончиной отец Иоанн привёл меня к Богу. Я почитаю его своим духовным отцом и молю Господа о упокоении с праведниками его души.

***

Мы продолжаем собирать материалы о Батюшке. Пишите нам: otets_ioann@mail.ru

13 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сбор материалов для подготовки прославления архим. Иоанна (Крестьянкина) Сбор материалов для подготовки прославления архим. Иоанна (Крестьянкина) Сбор материалов для подготовки прославления архим. Иоанна (Крестьянкина) Объявляется сбор материалов для подготовки прославления старца Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
Ждем ваши письма на особой учиненной почте Псково-Печерского монастыря otets_ioann@mail.ru
«В соборе проводит всё время, иногда забывает поесть» «В соборе проводит всё время, иногда забывает поесть»
Архим. Иоанн (Крестьянкин) в отчетах уполномоченного
«В соборе проводит всё время, иногда забывает поесть» «В соборе проводит всё время, иногда забывает поесть»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в отчетах уполномоченного по делам религии (1955 год)
«Крестьянкин для проверки ежедневно посещал кладбище и следил, чтобы архитекторы-реставраторы не нарушили могил его собратьев. С каждым днем его слава растет как наставника и проповедника среди верующих»
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений (+картинки)
Архим. Иоанн (Крестьянкин)
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом.
Комментарии
Арина 16 мая 2023, 13:28
Мне посчастливилось быть рядом с мощами этого человека! Сказать что это помогает мне, ничего не сказать. Он вытаскивает буквально сразу нас на путь любви и веры, жизнь наполняется смыслом, краски обретают цвета в жизни суеты и забот. Я, верю что он будет в лике святых. Этот человек после его смерти привел меня к вере! Так неожиданно,в тот момент когда я совсем отчаялась в поиске.....
рБЛюбовь24 июля 2021, 00:47
Дорогой Святой Отче Иоанне, моли Бога о нас! Прими благодарение за помощь в моей и чад жизни! Помолись Господу о помощи в болезни СхАрх Илии! О прекращении пандемии! Познакомилась с О.Иоанном через книгу Письма, фильмы, рассказы... Такая любовь во Господе! Царство небесное и вечная память О.Иоанну, со всеми Насельниками Псково- Печерской обители- Арх: Тихону, Андриану, Серафиму,СхИгум.Савве...+++!
Александр19 июля 2021, 00:43
Господь всемилостивый знает своих праведников. Ещё несколько лет назад, читая труды о.Иоанна, мне подумалось, что это поистине святой человек. И я тогда ещё подумал, пройдет не так много времени и обязательно поднимется вопрос о его прославлении... Так оно и получилось. И я, человек никогда не бывший знакомым с о. Иоанном, ни на секунду не сомневаюсь в его святости... Отче Иоанне, моли Бога о нас...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×