Княгиня Ольга – корень русского Православия

Барельеф на дверях главного портала Владимирского собора в Киеве Барельеф на дверях главного портала Владимирского собора в Киеве

Спустя 140 лет после кончины княгини Ольги древнерусский летописец писал о первой русской святой:

«Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи».

Ее на протяжении веков называют «корень Православия», а в молодости – «дивной в девицах». Она приняла христианство около 957 г., первой из русских правителей и за три десятилетия до Крещения Руси ее внуком князем Владимиром, на которого Ольга оказала огромное духовное влияние.

Она приняла христианство около 957 г., первой из русских правителей

Великая княгиня и Великий князь Киевский – Ольга и Владимир Креститель – стоят рядом в истории Руси, не только как родственники, но и как два святителя, именуемые церковью равноапостольными – за свои деяния по христианизации наших земель.

24 июля (11-го по ст. ст.) 969 года – день кончины святой равноапостольной княгини Ольги – личности, связующей воедино земли Древней Руси. День памяти ее внука, святого равноапостольного князя Владимира, отстоит в 5 днях – 28 июля; и ныне вся наша Земля Русская – Великая, Малая и Белая – празднует в этот день Крещение Руси.

***

В 2003-м г. во Пскове, отмечавшем свое 1100-летие, были установлены сразу два памятника великой землячке. Один из них – работы Зураба Церетели, изображающий Ольгу-воительницу с мечом и щитом, – псковичи установили в новом районе города.

Но более наше внимание привлекает памятник работы Вячеслава Клыкова, поставленный в древнем Пскове, у Ольгинского моста, близ Ольгинской набережной в Детском парке – прямо по соседству со святым для псковичей местом – Кремлем, или, как в старину его называли, Кромом.

И если идти по аллее Детского парка в сторону Крома, то видно, как под осеняющей ладонью княгини оказывается не только ее внук-отрок, но и кафедральный Троицкий собор, именовавшийся с древности «Домом Святой Троицы».

В этом – тоже есть символ, ведь именно святая Ольга положила начало особого почитания на Руси Пресвятой Троицы. Из века в век передавалось повествование о видении здесь, неподалеку, на берегу реки Великой. Княгиня увидела, что с востока сходят с неба «три пресветлых луча». Обращаясь к своим спутникам, бывшим свидетелями видения, Ольга сказала пророчески: «Да будет вам ведомо, что изволением Божиим на этом месте будет церковь во имя Пресвятой и Животворящей Троицы, и будет здесь великий и славный град, изобилующий всем». Там она воздвигла Крест. Возведенный впоследствии храм во имя Святой Троицы стал главным собором Пскова.

Княгиня увидела, что с востока сходят с неба «три пресветлых луча»

Таинственными путями духовной преемственности через четыре столетия это почитание передано было преподобному Сергию Радонежскому.

Бронзовая клыковская княгиня Ольга укрывает собой свое продолжение, в том числе (и в первую очередь) и духовное – внука Владимира. Композиция учитывает их неразрывность и преемственность, поскольку, несомненно, эти образы, взаимно дополняя друг друга, воплощают материнское и отеческое начало русской духовной истории.

Памятник св. княгине Ольге во Пскове. Скульптор В. Клыков. Фото 8 июня 2014 г. Памятник св. княгине Ольге во Пскове. Скульптор В. Клыков. Фото 8 июня 2014 г.

Белый цоколь памятника начальнице христианства на Руси окружают очень красивые барельефы святых, выполненные в стилистике древнерусских резьб. Клыков использовал прием, которым неоднократно в своей работе руководствовался знаменитый скульптор Михаил Микешин: главный персонаж памятника подпирается – словно духовными столпами, стоящими в веках – двенадцатью фигурами святых, в данном случае преимущественно псковских, что совершенно логично и духоносно. Это – словно общерусские духовные корни, пущенные Ольгой: псковские князья Довмонт-Тимофей и Всеволод-Гавриил, князь Александр Невский, преподобные Никандр, Марфа Псковская и Васса Псково-Печерская, святитель Тихон (Патриарх Московский и всея Руси), Корнилий Псково-Печерский (коему, как помним, царь Иоанн Васильевич Грозный лично отсек главу), митрополит Вениамин, Великая княгиня Елисавета Феодоровна и блаженный Николай Салос.

Сегодня и всегда следует помнить, что небольшой град Псков издревле является северо-западным воинским форпостом России, славным как ратной силой, так и целым сонмом небесных покровителей. Указом Президента Российской Федерации № 1387 от 5 декабря 2009 г. Пскову присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Памятник св. княгине Ольге в Киеве. Скульптор И. Кавалеридзе Памятник св. княгине Ольге в Киеве. Скульптор И. Кавалеридзе Вспомним и микешинскую Ольгу на знаменитом памятнике «Тысячелетие России», что в Великом Новгороде. Образ «Великой княгини Российской» попал и в фокус художественного внимания в празднование 900-летия Крещения Руси. В те годы княгиня Ольга появились в работах В.М. Васнецова и многих других живописцев. Н.А. Бруни написал суровую, несокрушимой веры, прекрасную обликом княгиню для мозаики храма Воскресения Христова (Спас-на-крови) в Санкт-Петербурге. Известна драматическая судьба памятника княгине Ольге в Киеве, созданного известным киевским скульптором Иваном Кавалеридзе в начале ХХ в. Монумент был утрачен и лишь в наши дни восстановлен. Сегодня памятник предтече великого русского Крещения стоит в Киеве возле Михайло-Златоверхого собора, в ряд с фигурами апостола Андрея Первозванного и учителей словенских Кирилла и Мефодия. И.П. Кавалеридзе выиграл конкурс на лучший проект памятника княгине Ольге в Киеве вместе со скульптором Сниткиным и архитектором Рыковым в 1910-м г. По настоянию митрополита Флавиана оригинал был подвергнут редактированию: княгиню лишили меча, наделили наперсным крестом, а согнутая в локте рука легла на грудь.

Поставленный на Михайловской площади с надписью «Сия первая вниде в Царство Небесное от Руси, сию бо хвалят рустие сынове яко начальницу. Дар Государя Императора городу Киеву. Лето от Р. Х. 1911» памятник стал жертвой безбожной власти. В 1919-м каменную княгиню сбросили с пьедестала, раскололи и закопали. Боковые фигуры сперва закрыли досками, а спустя 4 года убрали вовсе.

В 1919-м каменную княгиню сбросили с пьедестала, раскололи и закопали

Лишь много лет спустя композиция вернулась на свое место. Части скульптуры, кроме головы, удалось откопать. По эскизам и фото была воссоздана вся скульптурная группа, но уже не из бетона, а из белого мрамора. Восстановлен памятник к 1996 г. скульпторами В. Сивко и Н. Билык.

Как и на Псковщине, и в самом граде Пскове, изобилующем топонимами и строениями, связанными с кн. Ольгой, образ княгини-святительницы встречается неоднократно и в древнерусском Киеве: и в памятниках, и в барельефах, и в росписях. Если помнить, что именно княгиня Ольга стала предтечей христианства на Руси, то вряд ли можно считать это обилие избытком.

***

Иоакимовская летопись уточняет, что Ольга (Хельга, Вольга, что в переводе с варяжского означало «святая») принадлежала к роду князей Изборских – одной из древнерусских княжеских династий.

Это потом Ольга правила Киевом – и во времена походов ее супруга Игоря Рюриковича, и в качестве регента (с 945 по 960 гг.) после его гибели, жестоко расправилась с виновниками его смерти древлянами, растила сына Святослава.

Житие так повествует о трудах Ольги:

«И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов. И была она для последних страшна, своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая, как судия праведный и никого не обидящий, налагающий наказание с милосердием и награждающий добрых; она внушала всем злым страх, воздавая каждому соразмерно достоинству его поступков, но во всех делах управления она обнаруживала дальновидность и мудрость. При этом Ольга, милосердная по душе, была щедродательна нищим, убогим и малоимущим; до ее сердца скоро доходили справедливые просьбы, и она быстро их исполняла... Со всем этим Ольга соединяла воздержанную и целомудренную жизнь, она не хотела выходить вторично замуж, но пребывала в чистом вдовстве, соблюдая сыну своему до дней возраста его княжескую власть. Когда же последний возмужал, она передала ему все дела правления, а сама, устранившись от молвы и попечений, жила вне забот управления, предаваясь делам благотворения».

Автор «Степенной книги» пишет:

«Подвиг ее в том был, что узнала она истинного Бога. Не зная закона христианского, она жила чистой и целомудренной жизнью, и желала быть христианкой по свободной воле, сердечными очами путь познания Бога обрела и пошла по нему без колебания».

И преподобный Нестор Летописец повествует поэтично:

«Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг – Христа».

Поручив Киев подросшему сыну, Ольга отправилась с большим флотом в Константинополь. Потому историк Н. М. Карамзин назвал княгиню первой русской паломницей. А древнерусские летописцы определили это деяние Ольги как «хожение», соединившее в себе и религиозное паломничество, и дипломатическую миссию, и демонстрацию военного могущества Руси.

Таинство Крещения совершил над ней Патриарх Константинопольский Феофилакт (933–956), а восприемником из купели был Император Константин Багрянородный (912–959), оставивший в своем сочинении «О церемониях византийского двора» подробное описание церемоний во время пребывания Ольги в Константинополе.

На одном из приемов княгине было поднесено золотое, украшенное драгоценными камнями блюдо. Ольга пожертвовала его в ризницу собора Святой Софии, где его видел и описал в начале XIII в. русский дипломат Добрыня Ядрейкович, впоследствии архиепископ Новгородский Антоний:

«Блюдо велико злато служебное Ольги Русской, когда взяла дань, ходивши в Царьград: во блюде же Ольгине камень драгий, на том же камни написан Христос».

Патриарх благословил новокрещенную княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего Древа Господня. На кресте была надпись: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня» (после завоевания Киева литовцами Ольгин крест был похищен из Софийского собора и вывезен католиками в Люблин, дальнейшая его судьба неизвестна). При Крещении княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены (древнегреч. «факел», «светлая» – С.М.), много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь.

В Киев Ольга вернулась с иконами, богослужебными книгами и решимостью обратить народ русский в христианство. Она воздвигла храм во имя Святителя Николая над могилой Аскольда – первого киевского князя-христианина. С проповедью веры отправилась на родной Север.

На родине княгини Ольги. Погост Выбуты близ Пскова. Ильинская церковь. Фото 9 июня 2014 г. На родине княгини Ольги. Погост Выбуты близ Пскова. Ильинская церковь. Фото 9 июня 2014 г.

Материнские усилия княгини Ольги имели драматический и даже трагический результат: успешный воин, ее сын Святослав, оставался язычником, по его распоряжению был убит племянник Ольги Глеб.

По кончине Ольги «плакали по ней плачем великим сын ее и внуки, и все люди». Княгиня Ольга была канонизирована в лике святых с высоким именованием «равноапостольная» на Соборе 1547 г., который подтвердил повсеместное почитание ее на Руси, сложившееся еще в домонгольскую эпоху.

Святая равноапостольная княгиня Ольга. Работа Н. Бруни. Святая равноапостольная княгиня Ольга. Работа Н. Бруни.

Мощи «начальницы» веры в Русской земле сохранялись нетленными. При князе Владимире они были перенесены в Десятинный храм Успения Богородицы и положены в раку. По преданию, над гробницей святой Ольги в церковной стене было окно; и если кто с верой приходил к мощам, видел их через оконце, причем некоторые видели исходящее от них сияние, и многие одержимые болезнями получали исцеление. Приходившему же с маловерием оконце не открывалось, и он не мог видеть мощей, а только гроб.

Мощи «начальницы» веры в Русской земле сохранялись нетленными

Нам следует помнить: накануне кончины, до самого исхода, Ольга много молилась, с особенным усердием – о просвещении по ее смерти земли Русской, неоднократно предсказывала, что Бог просветит людей земли Русской, и многие из них будут великие святые. Многое сбылось в пророчестве нашей общерусской начальницы веры.

Отдаем ли мы себе отчет – с чем, в каком градусе духовного бытия сейчас находится Русский Мiр, совсем недавно отмечавший 1030-летие Крещения Руси?

Святая равноапостольная княгиня Ольга, моли Бога о нас!

Станислав Минаков

23 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Оля24 июля 2021, 11:45
Отличные фото!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×