В Нижегородском кремле освящен памятник благоверным князю Димитрию Донскому и княгине Евдокии

Нижний Новгород, 31 июля 2021 г.

    

30 июля 2021 года на территории Нижегородского кремля, рядом с церковью святителя Николая Чудотворца при манеже, состоялось открытие памятника благоверному великому князю Димитрию Донскому и великой княгине Евдокии, в инокинях Евфросинии, сообщает Патриархия.ru.

Чин освящения монумента совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении клириков Нижегородской митрополии.

В торжественной церемонии приняли участие: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Котласский и Вельский Василий, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов.

Памятник, являющийся подарком к 800-летию Нижнего Новгорода, установлен по инициативе Нижегородской епархии при поддержке губернатора.

Празднование общей памяти благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии было установлено решением Священного Синода 13 июля 2015 года. Святые Димитрий и Евдокия были родителями двенадцати детей, а жизнь их, как отмечают летописные свидетельства, была примером супружеской верности и согласия.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Воскресенский Дионисий передал участникам церемонии благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Этот памятник находится в месте, где будут получать благословение на свою семейную жизнь многие пары, — сказал архиерей. — Дай Бог, чтобы это продолжалось не одно столетие. Житие этих двух супругов является образцом не только доброго супружества, но и того единства, которого мы ищем в своей церковной, общественной и народной жизни. Глядя на образ святых супругов, каждый человек поймет, что единство начинается со взаимного терпения, желания принести пользу друг другу, внимания, смирения друг перед другом. Это действительно потрясающий пример для тех, кто живет сейчас и будет жить после нас».

В свою очередь митрополит Нижегородский Георгий отметил: «Мы с вами живем не прошлым, не настоящим, мы живем будущим. И сейчас мы видим, как здесь, в Нижегородском кремле воссозданный манеж принимает святыни, здесь открывается памятник святым Димитрию и Евфросинии, здесь люди будут получать благословение на брак, на рождение и воспитание детей, а это и есть будущее нашей России. И мы просим этих святых испросить у престола Божия благословения, чтобы наши труды принесли большие добрые плоды».

Ранее на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода нижегородцы проголосовали, каким будет внешний облик памятника. 66% голосов были отданы за эскиз, представленный супругами Ириной Макаровой и Максимом Батаевым — учениками народного художника России Салавата Щербакова.

Скульпторы работали над бронзовым монументом в память о встрече цесаревича Николая Александровича и его невесты принцессы Алисы в Приморском парке Алушты, памятником преподобному Сергию Радонежскому в сквере на улице Ильинской в Нижнем Новгороде. Также они занимались разработкой монумента святому Георгию Победоносцу на Бору.

При манеже планируется открытие Центра создания и сохранения русской семьи и сквера молодоженов. Проект направлен на то, чтобы сформировать в Нижегородском кремле центр поддержки и сохранения семьи, основанный на православных ценностях и традициях. Желающие вступить в брак смогут получить помощь в организации таинства Венчания и свадебных торжеств. Помимо этого, центр станет профилактической и антикризисной площадкой для семей, переживающих трудности и нуждающихся в психологическом консультировании и в социальной поддержке. На базе центра будут проводиться встречи молодых семейных пар, рождественские и пасхальные балы для многодетных семей, встречи семей в кризисных ситуациях со священниками.

В связи с проведением масштабных реставрационных работ на территории Нижегородского кремля жители и гости города смогут осмотреть памятник, когда кремль откроется после реконструкции.

* * *

В тот же день митрополит Воскресенский Дионисий посетил в Нижнем Новгороде Вознесенский Печерский монастырь, Александро-Невский кафедральный собор, возложил цветы к памятнику основателю города — благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, епископу Владимирскому и Суздальскому, осмотрел колокольню на территории Нижегородского кремля, принял участие в открытии выставки «Небесный Нижний. Святыни и святые Нижегородской земли» в здании манежа.

На выставке, приуроченной к 800-летию Нижнего Новгорода, можно увидеть более 300 экспонатов сакрального искусства, посвященных истории Нижегородской области. Они предоставлены ведущими российскими музеями, музеями Нижегородской области, а также частными коллекционерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Нижнего Новгорода.

Значительная часть экспонатов (около 80) — из фондов Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ): иконы, фрагменты монументальной храмовой живописи, изразцы, предметы лицевого шитья, произведения художественного серебра (литургические сосуды, кресты, оклады икон и Евангелий), иллюминованные рукописные и старопечатные книги.

Нижегородцы и гости города смогут увидеть царские врата, выполненные иконописцами круга Андрея Рублева (из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника), а также икону Архангела Михаила, предоставленную Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Один из разделов выставки посвящен древнейшим храмам Нижнего Новгорода.

В церемонии открытия также приняли участие: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Ведущим официальной части стал генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Юрий Жукарин. Он рассказал, что ко времени проведения выставки было приурочено открытие отреставрированного здания манежа. Теперь оно включает выставочное пространство и лекторий, также здесь будет действовать Всероссийский центр создания и сохранения русской семьи. «Символично, что открывается здание манежа уникальной масштабной выставкой, рассказывающей о духовной составляющей многовековой истории Нижнего Новгорода и Нижегородского края через памятники русского сакрального искусства XV — начала XX веков», — подчеркнул Юрий Жукарин.

«Сегодня в рамках празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода осуществляется большой значимый проект "Небесный Нижний". В Нижегородском кремле в здании манежа открывается уникальная выставка, созданная на основе собраний ведущих музеев страны. Ее экспонаты демонстрируют традиции русской иконописи с древнего периода до Нового времени. Мы здесь видим работы преподобного Андрея Рублева, Даниила Черного, Симона Ушакова и многих других мастеров русской иконописи. В представленных на этой выставке произведениях церковного и иконописного искусства — образ души русского народа, национального самосознания, той силы, которая смогла в Духе Святом на основе православной веры собрать огромную территорию от Балтики до Тихого океана в одну великую страну. Я надеюсь, что выставка "Небесный Нижний" послужит укреплению духовности в сердцах нижегородцев», — сказал митрополит Георгий.

«Сегодня у нас большое событие, которое занимает особое место в череде культурных проектов к юбилею Нижнего Новгорода. Одним выставочным пространством в Нижегородском кремле стало больше. И здание манежа, которое долгие годы пребывало в аварийном состоянии, отныне доступно для посетителей и готово принимать выставки самого высокого уровня», — отметил Глеб Никитин.

После официальной части для гостей выставки была проведена экскурсия по всем разделам экспозиции.

Выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли» будет доступна для посетителей с 31 июля по 8 ноября.

* * *

Вечером в Нижнем Новгороде состоялся концерт, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. У Александро-Невского кафедрального собора на Стрелке Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением дирижера народного артиста СССР Владислава Чернушенко исполнила несколько ключевых произведений русской классической музыки: кантату С.С. Прокофьева «Александр Невский», а также произведения М.А. Балакирева «Экспромт» и П.И. Чайковского «1812». Среди солистов были победитель Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского Мария Андреева (скрипка), заслуженная артистка России Дарья Лейбова (меццо-сопрано).

В торжественном мероприятии приняли участие: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель председателя правительства, министр культуры региона Олег Беркович, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Обратившись к собравшимся, глава Нижегородской митрополии сказал: «Дорогие друзья, мы отмечаем 800-летие со дня рождения великого сына Русской земли — святого благоверного князя Александра Невского. Мы отмечаем 800 лет со дня рождения нашего царственно поставленного града Нижнего Новгорода. Всех с днем рождения! Нам 800 лет, но мы не стары — мы молоды, мы не унылы — мы веселы, мы не в печали и воздыхании — а в радости и утешении. Мы живем не прошлым славным, не крепким настоящим, а великим светлым будущим. Нижний Новгород, мы любим тебя! И мы сегодня восклицаем: Нижний Новгород, храни веру православную, в ней же тебе утверждение! С праздником!»

В 2021 году 800 лет исполняется не только со дня основания Нижнего Новгорода, но и со дня рождения великого князя Александра Невского. Его жизнь неразрывно связана с Нижегородской областью. Великий полководец бывал в Нижнем Новгороде в 1263 году, незадолго до своей смерти. Он скончался в городе Городце, в Феодоровском монастыре, где принял монашеский постриг.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

31 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×