Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам царство (Лк. 12:32). Сегодня мы слышали эти слова, укрепляющие, ободряющие нас слова Евангелия, которые специально читаются в день всех Русских святых – людей, которые озарили нашу землю своими подвигами и светосеятельно, как говорится в песнопении, показали нам пример христианской жизни.

    

Многие испытания постигают нас и наше отечество. Не лишним будет напомнить о том, как сейчас люди испуганы, растеряны, о том, какое смятение поселилось в сердцах христиан. Какое настало разделение. Но это всегда так бывает, когда Господь попускает сильные испытания. Так было и сто лет назад во время революции в России, так было и в другие смутные времена. Так было во время великих болезней, голода, иных потрясений, которые постигали христиан. «Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам царство» – сегодняшнее Евангелие как будто специально укрепляет нас, маловерных, разделенных, колеблющихся и унывающих. Многие сейчас говорят: «То, что происходит, очень сильно поколебало мою веру». Многие впадают в уныние, неверие, страх, теряют веру и в людей, и в авторитеты, не знают, где искать правду, кому верить, не знают, где услышать слова утешения, где найти ответ на те вопросы, которые терзают их сердца, души и умы. И сегодня мы слышим этот ответ из уст Самого Христа: Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи (Лк 12: 35). Светильники нашей веры должны всегда гореть! Христиане должны светить миру независимо ни от каких внешних обстоятельств, и именно это хорошо знали и понимали все святые земли Русской. У нас большая страна, недавно была еще больше, но в сердце нашем она еще сохраняется, эта огромная великая страна, с великой и высокой культурой, славной историей, с великими победами и достижениями, с великими страданиями и подвигами. И мы гордимся своей историей, гордимся нашей географией, гордимся всем тем, что у нас есть, но самое главное наше богатство – это, конечно, наши святые люди, о которых к сожалению мы слишком мало знаем.

Мир сейчас нам навязывает такую повестку, такое сознание, чтобы мы думали все время о чем-то другом, но только не о святых, которые есть почти в каждом русском городе. Если вы поедете в какой-то город, у которого история насчитывает хотя бы двести-триста лет, вдруг неожиданным образом узнаете, что здесь есть один или несколько святых, что их любят и почитают. А есть еще подвижники, которых тоже почитают и помнят, но они еще не прославлены. Вот именно это и есть та сила, которая удерживает нашу страну, нашу историю и цивилизацию, объединяет нас. Это те самые святые, которые всю свою жизнь жили именно так: их чресла были препоясаны и светильники горящи, и они стали наследниками Царствия Небесного, потому что сердца их всегда жили Богом. Как говорит Господь: «Где сердце ваше, там и сокровище ваше» (Мф. 6: 21), если в вашем сердце Царствие Небесное, то Царствие Небесное и есть ваше сокровище.

Страх и ужас посещает людей в моменты тяжелых испытаний, и мы о сегодняших испытаниях, может быть, так точно никогда и не услышим ни от кого, что же именно происходит, но нам это и не нужно на самом деле, потому что Господь наш Иисус Христос уже обо всем об этом нас предупредил, и все нам сказал, и дал Священное Писание и силы для испытаний и свою спасительную благодать.

Мы не знаем точно, когда придет Господин, когда именно придет Господь для того, чтобы спросить с нас, как мы распорядились тем богатством, которое Он дал нам. И внезапная смерть наших близких, наших знакомых, с которой мы сталкиваемся – что это, если не еще одно свидетельство того, что Господь может прийти к каждому из нас, как Хозяин, и спросить в любой момент, как мы прожили нашу жизнь, где наши угасшие светильники, где наше сердце и где наше сокровище? Поэтому, когда наступают испытания, надо радоваться тому, что Господь не забывает о нас, что Он нас отрезвляет, Он нам напоминает – скорбями, посещениями, событиями, вокруг нас происходящими, – Евангельскую правду и истину, которая непреложна. А когда мы по своей слабости и греховности наслаиваем на нее наши безразличие, вседозволенность, леность, Господь показывает: посмотрите на всех Русских святых, как они жили, как жили эти люди, как всю свою жизнь они отдали Христу, как подвизались, и поэтому земля ваша была благословенна. Есть твердая связь между святостью людей и жизнью их сродников. Даже родственники просто ушедших в монастырь, сами зачастую будучи не особо верующими или церковными, признаются, что чувствуют особую связь между состоянием своих мирских дел и тем, что кто-то отрекся от мира и молится за них перед Богом.

День всех русских святых одновременно становится особым обличением нашей совести и нашего современного сознания. Мы так много времени посвящаем чему-то чужому, далекому от веры и Церкви. Если обратить внимание на то, о чем все время говорят в средствах массовой информации, то складывается впечатление, что все переживают только о том, пустят ли их в Турцию, Египет или еще куда-нибудь или не пустят. Некоторые волей-неволей, вместо того, чтобы ехать куда-то далеко, бессмысленно тратить деньги и свою жизнь, обращаются к своей стране, глубже узнают ее историю, знакомятся, наконец, со святыми. Иногда жалко смотреть на русских людей, которые с гордостью перечисляют все те страны, в которых они побывали и что там видели. Но при этом они не были, например, в Ярославле, во Владимире, Великом Новгороде, в котором княжил наш великий князь Александр Невский, чью память мы в этом году особым образом чтим.

Все это еще раз заставляет нас задуматься над нашей жизнью. Что бы ни происходило, всегда христианин – это человек радостный, живущий радостью во Христе, он должен видеть что-то хорошее, и даже те ограничения, которые наступают в нашей жизни, они на самом деле очень многих людей спасли от греха. Но главное, конечно, в том, чтобы мы сделали правильные выводы и увидели в этом то, что нам хотят сказать Господь наш Иисус Христос и все наши русские святые: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи», потому что вы «не знаете, в какой час придет Господин дома» (см.: Мф. 24:42) и всегда должны быть готовы к встрече с Ним, и жизнь свою, и силы, которые вам дает Господь, мы должны направить к тому, чтобы стяжать благодать Святого Духа, которую Он дает без меры верующим в Него. Аминь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×