Естественная убыль населения России выросла на 59% в первом полугодии

Москва, 6 августа 2021 г.

    

В России за январь-июнь умерли 1,1 млн человек. Это на 16,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Росстата. Уровень рождаемости остался почти на том же уровне — 678 тыс. детей (-0,4%). Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) выросла с 266 до 422 тыс., на 59%.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что смертность в июле выросла к аналогичному периоду 2020 года, но снизилась к январю. «По оперативным данным, смертность в июле 2021 года оказалась на 17,9% выше, чем в июле 2020 года, и на 2,5% ниже, чем в январе 2021 года, когда в России фиксировался второй значимый подъем заболеваемости (ноябрь 2020 года — январь 2021 года)».

По данным Росстата, в июне умерли 23,4 тыс. человек, основной причиной смерти которых стал коронавирус (показатель учитывает 3,4 тыс. человек возможно инфицированных). Это на 219% больше, чем за тот же период 2020 года. Еще 3,8 тыс. человек также были заражены COVID-19, но он не стал основной причиной смерти.

В 2020 году естественная убыль населения увеличилась более чем в два раза, с 316 тыс. до 689 тыс. Численность населения стала минимальной с начала 2014 года.

Источник: www.kommersant.ru

6 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен
Традиционный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, совершаемый ежегодно в дни празднования Преображения Господня (6/19 августа), перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (8/21 августа) и Собора Соловецких святых (9/22 августа), в этом году отменен.
У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция
У наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция (COVID-19).
Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ
В деятельную помощь больным с тяжелым течением COVID-19 в терапевтическом и реанимационном отделениях временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ включились сотрудники, добровольцы и сестры Марфо-Мариинской обители милосердия.
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Уже больше года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует специальная группа священников, посещающая московских пациентов с COVID-19 в больнице и на дому.
Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов
9 августа 2021 года, на 86-м году жизни, скончался известный писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.И. Лихоносов.
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви
5 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил рабочую поездку в Иорданию.
Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом Митрополит Тихон наградил псковского врача за самоотверженность в лечении пациентов с коронавирусом
23 июля в Псковской областной инфекционной больнице митрополит Псковский и Порховский Тихон вручил заместителю главного врача по лечебной части Самиру (Сергию) Салимовичу Аль-Араби медаль Патриаршей благодарности за самоотверженный труд в лечении больных коронавирусной инфекцией
У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19 У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19 У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19 У схиархимандрита Илия (Ноздрина) диагностирован COVID-19
У схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, диагностирован COVID-19.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова)
22 июля 2021 года, на 61-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря, директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» архимандрит Мефодий (Петров).
Комментарии
Сергей16 августа 2021, 21:02
К сожалению,не предусмотрена функция ответа пользователю как это сделано в ВК или в вайбере. Наверное это затратно. Не всегда видно и удобно, что кто-то ответил на чей-то комментарий.
Игорь, Киев 7 августа 2021, 19:40
Русских все меньше... Кому все будет. Ответ ясен. День "победы " не за горами.
Ольга 7 августа 2021, 11:06
Николай, а Вы почитайте комментарии «членов» «сообщества привитых» на соседней ветке или в соцсетях и увидите, что раздражения в них еще больше. Такое чувство, что людям плохо, когда другим хорошо: «Если меня заставили рисковать здоровьем (жизнью), то и ты вакцинируйся!» И при чем здесь суеверие? Хотя, видя, сколько злобы и агрессии стало в вакцинированных админах соц. групп, я уже начинаю думать, а может, и правда, вакцина не простая. ) Люди на глазах меняются. Когда православные руководители интернет-ресурсов выкладывают такие привносящие распри материалы, возникает ощущение, что какие-то инфернальные силы очень хотят, чтобы мы покинули эти сайты (группы), чтобы был церковный раскол.
Николай 7 августа 2021, 07:39
Бейте в набат, будите людей от суеверной спячки. Конечно, многим комфортно пребывать в позе страуса - голова в песке и как бы никакой опасности. От этого и такое нестерпимое раздражение на правду и на факты.
Ольга 6 августа 2021, 22:54
Такие публикации не выполняют возложенную на них миссию, а работают с точностью до наоборот: чем их больше, тем больше людей, сопротивляющихся этому как бы убеждению. Всех уже тошнит от темы вакцинации. Люди устали, оставьте их в покое. Нервы у всех на пределе. Не ущемляйте право людей самим решать, как им поступать.
Ольга 6 августа 2021, 22:25
И еще у нас, по данным Росстат, за чертой бедности живут 13,1% населения страны. И экология "прекрасная". И продукты мы едим, не приносящие вреда здоровью. И здравоохранение у нас оптимизированное...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×