Молебен о дожде

(на основе реальных событий)

Стояла августовская жара. Какое начало может быть банальнее этого? Естественно, что в июле и августе жарко. Но я все-таки повторюсь. Был август. И стояла жара.

В отличие от Западной и Центральной Болгарии, Восточная ее часть не избалована летними дождями. В первых двух областях страны люди едва ли не захлебываются от дождей, как во времена Ноя, в то время как на востоке совсем другая Болгария. Солнце и жара. И мухи: маленькие, большие и целые мухищи. А вот комары от засухи исчезли. Вечерами – истинный рай! Нет этого противного тонкого «бззз», пронзительного, как бормашина из стоматологического кабинета, заставляющего накрыться с головой одеялом даже в летнюю жару, чтобы спастись от ночных комариных серенад.

В июле и августе нужен дождь. Хоть небольшой, не мешающий жатве пшеницы и ячменя, но обязательно нужен. Потому что наливается зерно подсолнечника и кукурузы, и если в это время нет дождя, то вместо буйных полей с сочной кукурузой и склонившими голову подсолнухами, куда ни глянь – все, как выжженная стерня. Желтые сухие кукурузные стебли, уродливо застывшие в воздухе, и почерневшие недоразвитые головки подсолнухов размером с детский кулачок. Хоть плачь!

Мой рассказ, однако, посвящен тому времени, когда до такой мрачной картины еще не дошло. В одном небольшом селе (необходимо скрыть его настоящее название, поэтому назовем его Фердинандово), недалеко от моря, был земледельческий кооператив. Ничего особенного, хотя совсем скоро и он канет в Лету, потому что земледельческие кооперативы в болгарских селах исчезают, а на их месте появляются поля для гольфа и прочие европейские сооружения. Но мой рассказ не о них, поэтому бизнесмены и строители могут на этом закончить чтение.

Несколько участков, обрабатываемых этим кооперативом, принадлежало Церкви, часть – жителям села[1]. Председатель кооператива – человек улыбчивый и с широкой душой. Он всегда держался приветливо и все время задавал самые разные вопросы на духовную тему священнику, окормлявшему приход Фердинандово. Однажды председатель с грустью поделился, что дела не идут, потому как большая засуха и давно не было дождя.

– Люди из села осенью придут за рентой, а урожай будет очень скудным. Что делать? Может ли Бог смиловаться над нами и послать нам дождь?

– Конечно может, – ответил священник. – Но Его нужно об этом попросить. Даром Он дал нам достаточно, но для прочего хорошо бы и потрудиться.

Даром Господь дал нам достаточно, но для прочего хорошо бы и потрудиться

После этого они расстались и каждый обещал подумать, что он может предпринять для разрешения данного вопроса.

Наш священник служил не только в Фердинандово, но и в селе Лесное (назовем его так), где сам и жил. В Фердинандово он приехал на ежегодный праздничный курбан[2], который жители села считали вершиной благочестия. В этот день все они, вымытые и нарядные, украшенные букетиками цветов, шли на водосвят, прихватив из дома пустые бутылки и ложки. Детишки резвились и подскакивали, как козлята. Мамочки там и сям сбивались в группки и весело щебетали, а мужчины размахивали половниками и с серьезным видом варили похлебку, отгоняя подальше от казана мальчуганов и мух. «Милая родная картинка», как говорил один болгарский деревенский классик.

По окончании водосвятного молебна батюшка обратился к людям:

– Братья и сестры, вы знаете, что дождя нет долгое время и существует опасность того, что урожай засохнет.

Народ притих и вперил свои глаза в батюшку, а тот продолжал:

– Такое случилось по нашим грехам и нерадению. И если мы хотим, чтобы Бог смиловался над нами, надо, прежде всего, приложить некоторые усилия: задуматься, не нужно ли что-то изменить в нашей жизни, обратиться к Богу, чтобы принести покаяние за свои недобрые дела, творить больше дел милосердия. Не будем забывать, что на этом свете мы живем лишь временно.

Теперь все, сбитые с толку, молчали. Одни глядели неодобрительно, другие стояли с застывшей улыбкой на лице, а третьи скучающе ожидали, когда священник закончит говорить.

– Так что, если мы хотим дождя, давайте обратимся к Богу от всего сердца, и Он, может быть, услышит и исполнит нашу мольбу. Давайте попостимся три дня – среду, четверг и пятницу, после чего соберемся и отслужим молебен о дожде. Верю, что Бог не отвергнет нашей молитвы.

– Будет ли курбан, отче? – осведомилась одна бабушка. – Ведь так делают в подобных случаях?!

– Какие же вы кровожадные! – засмеялся отец – Как же без курбана? Вот попостимся три дня – это и будет наш курбан. Потому что овечьей кровью мы не можем вымолить дождя!

Присутствующие явно были не согласны. Где это видано, чтобы молебен совершали без того, чтобы заколоть какую-нибудь овцу! Но в селе уже знали, что батюшка «немножко странный», и не приняли его слова всерьез.

– Итак, увидимся в пятницу, – сказал батюшка и закончил свою речь.

После того как всех окропили святой водой, процессия отправилась к котлу с угощением, чтобы вкусить от него. Священник благословил трапезу, и, как обычно происходит в таких случаях, всеобщее настроение улучшилось, люди оживились, стали приветливее. Вокруг засуетились, рассаживаясь, волнуясь, хватит ли на всех мисок, достаточно ли ложек и всячески проявляя добрососедскую заботу и великодушие.

По окончании трапезы священник попрощался с народом, напомнил о молебне и уехал, а народ разошелся по домам.

Прошли среда и четверг. В пятницу после полудня батюшка прибыл в Фердинандово и зашел в мэрию. Каково же было его удивления, когда он застал там только троих: председателя, бухгалтершу кооператива и градоначальницу Фердинандово. Они извинительно улыбнулись:

– Отче, только мы. Другие не пришли.

– Что?! Но как же служить молебен о дожде без молящихся? – ахнул батюшка. Потом вздохнул и сказал:

– Хорошо, сколько есть – и ладно. Пойдемте на поле и помолимся!

«Как же служить молебен без молящихся?» – ахнул батюшка

Все вышли на площадь и медленно направились в сторону поля. Солнце пекло нещадно, марево колебало воздух. На улице будто бомба упала, убив всех людей и оставив торчать только пустые дома, – как в американских фильмах, в которых эвакуируют целые штаты из-за приближающегося урагана или какого-нибудь нацелившегося на Землю астероида. По пути идущим то здесь, то там все-таки попадались признаки жизни: то занавеска зашевелится, то скрипнет входная дверь, то курица пробежит по пыльным улицам или какой-нибудь дед присмирит дворового пса. Но никто не присоединился к маленькой группе…

На поле батюшка достал требник, приготовил кадильницу, водосвятную чашу и кропило, надел епитрахиль и начал молебен о дожде. Все четверо воздели глаза к небу с надеждой и упованием, что Бог услышит их, согласно обетованию «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20).

Когда молебен закончился, его участники воспрянули духом и стали подбадривать друг друга: говорить, что помолиться стоило и что после молебна стало очень легко на сердце. А там уж – как Бог даст. А потом пошли отдохнуть и выпить по чашке кофе. Воспользуюсь случаем и представлю, как в романах Агаты Кристи, присутствующих.

За столом сидел батюшка, который, как мы уже сказали, жил в селе Лесное. Рядом с ним сидели председатель кооператива из села Яслино (название изменено), его бухгалтер родом из села Ечемик (название изменено), но жившая в городе Поморие, и мэр Фердинандово, которая жила в этом селе, но сама была родом из Бургаса. То есть не было ни одного местного жителя Фердинандово.

Перед тем как разойтись, председатель кооператива посмотрел на небо и сказал:

– Небо все такое же ясное. Отче, отче, пошлет ли Господь дождь?

– А если и не пошлет, мы сделали то, что должны были сделать. И пусть будет что будет.

На прощание договорились держать связь по телефону и сообщить, если пойдет дождь. И никто из них даже не подозревал, как Бог исполнит просимое…

День прошел быстро. Солнце клонилось к закату, когда священник, зайдя по делам еще в пару мест, направился в Лесное. По обе стороны дороги расстилались сельские нивы, а в кустах стоял невообразимый гомон готовящихся ко сну воробьев. Жара спала, уступив место вечерней прохладе, и дышалось уже легко.

Во дворе священника встретил церковный кот, приветствуя его поднятым, как знамя, хвостом. Воздух был свежим, а асфальт во дворе храма – чистым. Проходивший мимо сосед весело крикнул священнику:

– Эй, отче, как вы? Хорошо, что пошел дождь. Нужно было…

Священник вздрогнул и огляделся. И только тогда заметил, что все вокруг было мокро. Оттого воздух и посвежел, оттого и ощущался острый аромат лесных трав. В этот момент зазвонил телефон.

– Алло, отче! – звучал взволнованный голос бухгалтерши. – Я только что говорила с родными из села Ечемик. Они сказали, что у них идет дождь. А сейчас пошел дождь и здесь, в Поморие! Не могу поверить, не могу поверить…

– Здесь тоже прошел дождь, но, кажется, собирается опять – небо почернело от туч.

– Слава Богу! Слава Богу! – воскликнула женщина, и на этом разговор окончился.

Батюшка решил проверить, что творится в Яслино, и набрал номер председателя кооператива, который ответил:

– Отче, Бог услышал нас! Идет дождь, да еще какой! Только что собирался звонить вам. В Поморие тоже дождь, – радовался председатель.

– Знаю, знаю, мне уже сказали. А как в Фердинандово?

– Не знаю, но сейчас проверю. Позвоню бай Михо[3], трактористу.

– А я позвоню начальнице, – сказал батюшка, попрощавшись с председателем.

Пока он набирал номер, в притихших сумерках послышались первые тяжелые капли дождя. И вдруг полумрак осветила молния.

– Что там у вас в Фердинандово? – спросил священник мэра.

– Дождя нет, отче. Ни капли. Весь день взираю на небо. Но из Бургаса позвонила моя мама и сказала, что у них идет дождь.

– И в Лесном идет, а также в Яслино и Ечемике.

– Как странно! – недоумевала градоначальница. Может, ночью и здесь пойдет.

– Хорошо, созвонимся завтра утром.

В Лесном дождь шел с перерывами до утра. Как выяснилось на следующий день, так же было в Яслино, Ечемике, Поморие, Бургасе и в других близлежащих селах. Только в Фердинандово осталось сухо. А ведь географически оно находилось между упомянутыми нами селами. Но там не упало ни капли.

Десислава Главева
Перевела с болгарского Янина Алексеева

17 августа 2021 г.

[1] Весной 1991 года был принят первый закон, возвращающий гражданам Болгарии право собственности, отнятое после 1944 года. В том числе право на сельскохозяйственную землю.

[2] Курбан – болгарская традиция, существующая со времен турецкого владычества. Трудно изживаемая, особенно в сельской местности. Изначально связана с приношением в жертву домашнего скота или птицы и приготовлением угощения (похлебки) для большого количества людей после молебна или богослужения по случаю храмового или другого православного праздника. В большинстве случаев теперь обходится без заклания животного, а похлебка готовится из магазинных продуктов.

http://bonafide.bg/praznici-i-obichai/kurbanat-v-pravoslavnata-tradiciya

[3] «Бай» (батко, бате) – уважительное обращение к старшему по возрасту. «Михо» – сокращенное от имени Михаил.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?» «Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?»
Ирина Крихели
«Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?» «Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?»
Быль
Ирина Крихели
Перед отъездом она прочла рассказ о девушке, которая спаслась от насильника, читая молитву «Взбранной Воеводе победительная». Вероника взмолилась о помощи Царице Небесной.
Почему не со всеми происходят чудеса? Почему не со всеми происходят чудеса?
Митрополит Нектарий (Антонопулос)
Почему не со всеми происходят чудеса? Почему не со всеми происходят чудеса?
Митрополит Нектарий (Антонопулос)
Сколько больных людей и их родственников с верой умоляют Бога и святых об исцелении! Но мы не видим, чтобы происходило чудо! Почему? И надо ли и дальше просить Господа?
Как твоя молитва? Как твоя молитва?
Игумен Нектарий (Морозов)
Как твоя молитва? Как твоя молитва?
Игумен Нектарий (Морозов)
Утреннее и вечернее правила – «два момента стабильности», то, что не дает отдалиться от Бога. Вот несколько простых принципов, которые помогут «наладить и настроить» ежедневную внимательную и горячую молитву.
Комментарии
Янина20 августа 2021, 12:53
Нас в Софии тоже вымотала жара. Возможно поэтому я взялась за перевод этого рассказа матушки Десиславы. Перевела быстро, а сайт (спасибо редакции!) быстро опубликовал. И тогда началась гроза, прошел хороший дождь, стало легко дышать, а ночью наконец-то получилось выспаться (изчезнувшие от пекла комары пока еще не восстановили численность и активность!). Да, Господь милостив. Слава Тебе Господи!
Alina20 августа 2021, 11:38
Рассказ очень понравился. Предложу на нашем приходе срочно провести молебен о дожде, у нас тоже засуха. Если бы люди все вместе обращались к Богу, мы жили бы в раю. Слава Богу за все!
Елена20 августа 2021, 05:59
Хотите верьте, хотите нет: прочитав Ваш рассказ, я так прониклась этими событиями,что захотелось, чтобы и у нас в Лос Анжелесе пошёл хоть какой-нибудь дождик-так вымотала эта жара."Вот бы и у нас отслужить молебен! Надо будет попросить нашего батюшку"- подумала я. Но уже на следующий день утро стало пасмурным, тучи затянули небо и дождик начал покрапывать.Может где то дождь идёт и посильнее, а у нас пока так! Но всё равно надо нам всем помолиться. Как же Господь милостив! Слава Тебе Господи!
Natalie18 августа 2021, 19:14
Слава Богу, Пресвятой Владычице Богородице и Всем Святым!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×