Святыни «африканского Иерусалима» оказались под угрозой разрушения

Афины, 17 августа 2021 г.

    

Защитить скальные храмы Лалибэлы призвала власти Эфиопии и мировое сообщество Межпарламентская ассамблея Православия (МАП) в лице ее генерального секретаря доктора Максимоса Харакопулоса. Древние православные святыни оказались в эпицентре вооруженного конфликта между правительственными силами и оппозиционным Фронтом национального освобождения Тыграй, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на orthodoxia.info.

«11 средневековых монолитных пещерных церквей Лалибэлы относятся к XIII веку и являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1978 года. Это места отправления культа и веры и не должны подвергаться угрозам или использоваться вопреки тому назначению, для которого созданы», – говорится в заявлении МАП.

Генсек Ассамблеи призвал враждующие стороны воздержаться от любых действий, которые могут привести к частичному или полному разрушению святынь африканского «Нового Иерусалима», а власти Эфиопии и Африканский союз в Аддис-Абебе – принять все меры для их защиты. Он также обратился к ЮНЕСКО с просьбой провести переговоры с враждующими сторонами и создать вокруг региона зоны безопасности. Доктор Харакопулос пообещал внимательно следить за развитием событий и выразил готовность «выступить посредником любыми подходящими средствами для защиты колыбели эфиопской православной традиции».

Ранее в защиту скальных храмов выступила Русская Православная Церковь.

«Все мировое сообщество должно обратить свой взор на Лалибэлу, чтобы там не пострадал ни один святой камень», – заявил секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Лалибэла – город, расположенный в регионе Амхара на севере Эфиопии. Является вторым после Аксума центром христианского паломничества эфиопов. Комплекс средневековых храмов в Лалибэле построен по образцу иерусалимских святынь, поэтому его называют африканским Иерусалимом.

17 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×