Бежать, чтобы помочь

Непростые истории участников Московского марафона

26 сентября в рамках Московского марафона состоится главный забег акции «Милосердие на бегу». «Благобегуны» уже активно регистрируются на сайте и призывают жертвовать на помощь подопечным службы помощи «Милосердие».

Кто же они, эти люди, готовые бежать в поддержку милосердия?

На первый взгляд – самые обычные мужчины, женщины и даже дети. Для одних бег является постоянным видом спорта, а кто-то побежит впервые, преодолевая лень и физическую немощь. Кто-то имеет возможность помогать: вносить пожертвования или быть добровольцем в одном из проектов службы «Милосердие», а кто-то сам нуждается в материальной и эмоциональной поддержке. И именно о таких людях я хочу рассказать. Это истории о тех, кто заставляет себя быть сильным для того, чтобы помочь почти таким же слабым, как и они сами.

Итак, знакомьтесь. Вот они, современные Форресты Гампы милосердия.

Радион, подопечный «Ангара спасения» (бездомный)

Это история современных Форрестов Гампов, которые заставляют себя быть сильными для того, чтобы помочь таким же слабым, как они

Когда-то Радион в поисках лучшей жизни продал квартиру в родном Казахстане и переехал жить в Подмосковье. Какое-то время работал на заводе, а жилье снимал.

Через пару лет он, получив российское гражданство, решил уволиться и переехать на юг. У Радиона была давняя мечта – жить в собственном доме и иметь кусочек своей земли.

Бездомный Радион на реабилитации (крайний слева в верхнем ряду) Бездомный Радион на реабилитации (крайний слева в верхнем ряду)

Однако вскоре ему стало понятно, что вырученных от продажи квартиры денег на такую покупку не хватит. А постепенно и эти средства подошли к концу. Так Радион оказался на улице, где ему пришлось выживать целый год. Он вернулся в Москву и случайно попал в «Ангар спасения». Здесь ему оказали социальную помощь и предложили пройти курс социальной реабилитации, и Радион согласился – мечта жить в своем доме так и осталась с ним.

– Человек, который бежит, делится здоровьем с окружающими его людьми. Как минимум через свою хорошую форму и настроение. Ведь известно, если нам хорошо, то хорошо и тем, кто рядом. Особенно приятно, что наше участие принесет пользу другим людям. Нам в «Милосердии» помогают. И мы сможем кому-то хоть как-то помочь. Ведь деньги пойдут на хорошее дело: детям и старикам, – так Радион объясняет свое решение принять участие в забеге.

Поддержать команду бездомных можно здесь.

Дарья – в прошлом воспитанница психоневрологического интерната, подопечная службы помощи «Милосердие»

Дарья и ее муж познакомились в интернате, который курировали сотрудники службы помощи «Милосердие». Они прошли медицинскую комиссию и смогли выйти из системы, получив право создать полноценную семью, а не проживать пожизненно в стенах интерната.

Дарья с супругом обвенчались и стали постоянными прихожанами больничного храма царевича Димитрия при Первой Градской больнице.

Дарья с ребенком Дарья с ребенком

Даша очень хотела бежать еще в прошлом году, но не смогла, так как была беременна. В этом году ее муж останется дома с маленькой дочкой, а Даша побежит в поддержку таких же, как она, подопечных «Милосердия».

У Дарьи инвалидность, но это не мешает ей бежать за слабых.

– Ведь надо же обязательно помочь собрать деньги для тех, кому они нужны, – говорит она.

Только умалчивает, что ее семья тоже живет на скромную зарплату мужа и два пособия по инвалидности.

У Дарьи инвалидность, но это не мешает ей бежать за слабых

Любимая служба «Милосердие» всегда рядом и готова помочь. И теперь Даша может таким образом отблагодарить ее за помощь – это самое важное для нее.

– Мне хочется бежать для души и помочь собрать деньги для проектов службы «Милосердие», – написала Даша на своей страничке.

Дашина цель – собрать более 30000 рублей!

Давайте поможем ей осуществить ее желание.

Алексей – в прошлом бездомный, сейчас сотрудник «Ангара спасения»

У Алексея за плечами столько горьких событий, что возвращаться к ним ему совсем не хочется. Он всеми силами пытается вытеснить из воспоминаний свое криминальное прошлое и алкогольную зависимость, чтобы теперь прожить жизнь иначе, стать другим человеком.

Именно с этой целью он когда-то и приехал в Москву – туда, где его никто не знает, а значит, больше не осудит, не напомнит о старых грехах.

– Как-то я сидел на лавочке со своими друзьями после очередного криминального дела. Мы пили мартини и веселились. И вдруг пришло такое четкое ощущение: «Я больше так не хочу!» Я попрощался со всеми и ушел... Ушел навсегда, – вспоминает Алексей.

В Москве ему пришлось долго скитаться, какое-то время Алексей жил в заброшенном доме, потом попал в клуб анонимных алкоголиков. Месяц ходил туда просто слушать, сам не мог ничего говорить. Но как-то раз одна из историй, рассказанных на встрече, тронула его, напомнила ему его судьбу. И он раскрылся, стал говорить, общаться с такими же, как он сам. Так появились первые друзья, с такой же мечтой, как у него: «Нужно стать другим, начать жить заново!»

Их с друзьями объединяла мечта: «Нужно стать другим, начать жить заново!»

Кто-то из знакомых клуба привел его помогать с ремонтом в здании Центра гуманитарной помощи «Милосердия» – так завязалось знакомство с сотрудниками службы.

– В «Ангаре спасения» мне во всем помогали, а потом один из друзей клуба анонимных алкоголиков открыл свою строительную фирму и предложил работу, – так появилась возможность уйти из «заброшки» (заброшенного дома. – Ред.). Я вернулся в родной город, чтобы попросить прощения у своих родных и близких. Так сложилось, что фирма, где я нашел работу, быстро закрылась. И тут на помощь снова пришли друзья из службы «Милосердие», – рассказал Алексей.

Сейчас он полноправный сотрудник на окладе в «Ангаре спасения», живет в хостеле.

Спорт всегда так или иначе присутствовал в его жизни, ведь у него даже есть диплом фитнес-тренера.

– Конечно, когда я узнал о возможности бежать, то даже не сомневался. В прошлом году уже участвовал в марафоне с дистанцией 10 километров, а в этом году держу курс на 42. Правда, на сам марафон пока нет возможности зарегистрироваться, жду зарплату, – признается Алексей.

Поддержать команду бездомных можно по ссылке.

Вы также можете присоединиться к команде «благобегунов»! Для этого нужно создать профиль на сайте https://nabegu.miloserdie.ru/begi-s-nami/ и поделиться им на своей страничке в социальных сетях с просьбой поддержать сбор благотворительных средств. Если участник не имеет возможности бежать на Московском марафоне, он может выбрать любое удобное для себя место и время для забега.

Если не можете бежать сами, то поддержите любых понравившихся вам участников, ведь все собранные в этом году средства пойдут на помощь подопечным двух проектов «Милосердия»: Свято-Софийского социального дома для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и Свято-Спиридоньевской богадельни для стариков и тяжелобольных людей.

Лолита Наранович

23 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бег сильных в поддержку слабых,<br> или Как превратить спорт во благо Бег сильных в поддержку слабых,
или Как превратить спорт во благо

Лолита Наранович
Бег сильных в поддержку слабых,<br> или Как превратить спорт во благо Бег сильных в поддержку слабых,
или Как превратить спорт во благо

Лолита Наранович
В команде «Милосердие на бегу» Московского марафона люди самые разные. Бегут даже многодетные мамы и священники. Их объединяет одно – желание помогать тем, кто в этой помощи очень нуждается.
«Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО) «Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО)
Федор Емельяненко
«Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО) Федор Емельяненко: «Мы должны жить по Евангелию, а не как все» (+ВИДЕО)
Человек, которого Господь касается, должен отсечь свое видение и посмотреть на жизнь через Евангелие, через слово Божие.
Вера, надежда и любовь паралимпийской чемпионки Вера, надежда и любовь паралимпийской чемпионки
Ксения Рябова
Вера, надежда и любовь паралимпийской чемпионки Вера, надежда и любовь паралимпийской чемпионки
Ксения Рябова
«Я бы хотела поблагодарить Бога за любовь ко мне» – паралимпийская чемпионка по выездке Ксения Рябова, инвалид-колясочник, рассказывает о своей трудной и счастливой жизни.
Комментарии
Роман23 августа 2021, 11:46
Очень жаль, что в этом году не было флэш-моба в поддержку Милосердие на бегу. Так была хоть какая-то реальная возможность поддержать проект Милосердие на бегу. Отсутствие "раскручено" профиля в социальных сетях не приносят результата, остается возможность помогать напрямую. Основные участники бегут 10 км, к финишу марафонцев в прошлом году уже никого из проекта не было, а жаль, ведь пробежать марафон это гораздо больше усилий.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×