Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны»

Москва, 25 августа 2021 г.

    

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны», передает Патриархия.ru.

«К нам пришло много очень хороших людей разных вероисповеданий, профессий, возрастов. Среди них и атеисты, и люди, находящиеся на пути к Богу, и воцерковленные православные христиане, — сказал в своем обращении к добровольцам епископ Пантелеимон. — Спасибо вам за вашу самоотверженность, за ваше бескорыстие, за ваши молитвы и заботу о страдающих».

Епископ Пантелеимон призвал добровольцев продолжить свое служение, несмотря на снижение числа больных коронавирусом в стационарах Москвы. Он отметил, что помощь волонтеров нужна не только в ковидных, но и в паллиативных, неврологических и травматологических отделениях больниц, хосписах и интернатах. Поэтому курсы больничных добровольцев продолжат свою работу. В связи с уменьшением числа ковидных коек, волонтерам, окончившим курсы, будет предложено пройти практику в стационарах, где есть тяжелые, лежачие пациенты, в хосписах и в интернатах.

Записаться на курсы больничных добровольцев можно, заполнив анкету на сайте Синодального отдела по благотворительности Диакония.ru. Телефон для справок: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Епископ Пантелеимон выразил признательность всем, кто принял участие в организации курсов добровольцев «красной зоны»: сотрудникам церковной больницы святителя Алексия, Комиссии по больничному служению Московской епархии и Синодального отдела по благотворительности, преподавателям Свято-Димитриевского училища, сестрам милосердия и координаторам, Департаменту здравоохранения и Департаменту труда и социальной защиты Москвы, руководство которых поддержало открытие курсов, администрации и персоналу больниц, куда пригласили трудиться добровольцев.

«Общими силами с Божией помощью мы смогли справиться с задачей срочно привлечь к волонтерскому служению сотни людей, обучить их и направить для служения в "красные зоны"», — подчеркнул руководитель Синодального отдела по благотворительности.

Заявку на учебные курсы, которые открылись в Москве 7 июля, подали 680 человек, из них 497 прошли собеседование, 274 завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. К работе в «красной зоне» также подключились уже подготовленные люди — опытные добровольцы и сестры милосердия. В общей сложности в ковидных госпиталях в настоящее время трудятся более 300 добровольцев. Они помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними.

Кроме помощи волонтеров, при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В этой группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 23 августа 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 3349 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Подобные группы созданы и в других епархиях. Синодальный отдел по благотворительности направил 4564 комплекта СИЗ в 123 епархии для посещения священниками больных в красной зоне.

Для помощи нуждающимся людям в период пандемии Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru организовал сбор средств на продукты. С июня 2020 года на эти цели было направлено 30,4 млн рублей в 80 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор. Также на прямую помощь нуждающимся направлено 26,6 млн рублей в 43 епархии.

1 февраля с.г. Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: +7 (800) 70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

25 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года
С июня 2020 года нуждающиеся в 80 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Антивирус Милосердия»
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с вице-президентом Российской академии наук, заведующим кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессором В.П. Чехониным.
Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре
С начала пандемии в странах Юго-Восточной Азии православные приходы Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской и Сингапурской епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии по мере сил помогают малоимущим семьям и одиноким людям.
Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы приглашает на краткие курсы по подготовке больничных добровольцев.
В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию
Религиозным организациям не предоставили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование
Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен
Традиционный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, совершаемый ежегодно в дни празднования Преображения Господня (6/19 августа), перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (8/21 августа) и Собора Соловецких святых (9/22 августа), в этом году отменен.
У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция
У наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция (COVID-19).
Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ
В деятельную помощь больным с тяжелым течением COVID-19 в терапевтическом и реанимационном отделениях временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ включились сотрудники, добровольцы и сестры Марфо-Мариинской обители милосердия.
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Уже больше года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует специальная группа священников, посещающая московских пациентов с COVID-19 в больнице и на дому.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×