Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев

Москва, 24 августа 2021 г.

    

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы приглашает на краткие курсы по подготовке больничных добровольцев, передает Диакония.ru.

Чтобы записаться, заполните анкету по ссылке.

Курсы пройдут в церковной Больнице святителя Алексия, митрополита Московского (Москва, Ленинский проспект, д. 27) и будут состоять из 3 занятий продолжительностью около 3 часов (будни, начало в 19:00).

На курсах вас обучат основам ухода, навыкам общения с пациентами. Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон расскажет о больничном служении.

Поступая на курсы, вы становитесь участниками большого, дружного и постоянно обучающегося сообщества больничных добровольцев, получаете возможность посещать интересные встречи и лекции, участвовать в совместных богослужениях.

Также больничные добровольцы – это «резерв» на случай нового призыва в «красные зоны». В случае очередного роста заболеваемости Комиссия по больничному служению позовет вас на помощь больным с коронавирусом.

* * *

Друзья, привет!

Я православный волонтер, несколько месяцев помогал в «красной зоне» больницы. И у меня хорошие новости.

Вроде бы на ковидной войне небольшое затишье. Но, во-первых, никто не знает, сколько оно продлится, а во-вторых, люди страдают и умирают не только в «красной зоне».

Хосписы и паллиативные отделения наполнены людьми, которым нужна помощь не меньше, чем пациентам в ковидных госпиталях.

Больницу, где я помогал в «красной зоне», перепрофилировали, и мне предложили на выбор травматологическое отделение, неврологию, хоспис или паллиатив.

Объяснили, что в травме нужно переворачивать больных, чтобы не было пролежней, в неврологии - помогать в уходе за постинсультными, лежачими больными. Хоспис – уход за умирающими. Везде нужно делать почти то же, что я делал в «красной зоне».

Я выбрал паллиатив, хотя и не знал, что это такое, пока не объяснили. В паллиативных отделениях лежат неизлечимые больные. Они могут умереть не сразу, но болезнь прогрессирует.

Здесь помогать попроще - не надо надевать СИЗ, но в каком-то смысле тяжелее, потому что вылечить пациентов этих отделений не удастся.

К моему удивлению, настроение в отделении, куда я попал, совсем не похоронное. Дружный коллектив, светлые, улыбчивые лица. Меня здесь встретили, как родного.

Вас тоже здесь ждут. Здесь можно помогать по-разному. Кормить, выносить утки, перестилать постели, мыть больных, гулять с ними. Если вам больше нравится общаться, можно беседовать с пациентами, читать им вслух. Я тут видел, как кто-то из добровольцев пел в палате, кто-то помогал разгадывать кроссворд.

Я познакомился здесь с одной старушкой, она мне такие истории рассказала! Хотел прийти с диктофоном, записать, пришел через неделю, а на ее койке лежит молодая женщина. Умерла моя старушка. Молюсь о ней.

Сегодня все говорят о ковиде, но людям в обычных больницах помощь нужна не меньше. И это настоящее служение, о котором мы все читаем в Евангелии. «Был болен – и вы посетили Меня»…

В общем, приходите! Вас здесь ждут

Павел, православный доброволец

24 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года Продуктовую помощь от Церкви получили нуждающиеся в 80 епархиях. Информационная сводка от 1 сентября 2021 года
С июня 2020 года нуждающиеся в 80 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Антивирус Милосердия»
Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с вице-президентом Российской академии наук, заведующим кафедрой медицинских нанобиотехнологий Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессором В.П. Чехониным.
Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре Сингапурская епархия оказывает помощь малообеспеченным семьям в Куала-Лумпуре
С начала пандемии в странах Юго-Восточной Азии православные приходы Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской и Сингапурской епархий Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии по мере сил помогают малоимущим семьям и одиноким людям.
Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны»
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».
В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию В Церкви заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию
Религиозным организациям не предоставили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование
Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен Традиционный Патриарший визит в Соловецкий монастырь отменен
Традиционный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, совершаемый ежегодно в дни празднования Преображения Господня (6/19 августа), перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (8/21 августа) и Собора Соловецких святых (9/22 августа), в этом году отменен.
У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция У наместника Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция
У наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Озерского Порфирия диагностирована короновирусная инфекция (COVID-19).
Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ Добровольцы от Марфо-Мариинской обители милосердия оказывают помощь «в красной зоне» госпиталя на ВДНХ
В деятельную помощь больным с тяжелым течением COVID-19 в терапевтическом и реанимационном отделениях временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ включились сотрудники, добровольцы и сестры Марфо-Мариинской обители милосердия.
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Пастырь особого режима Пастырь особого режима
Дмитрий Анохин
Уже больше года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует специальная группа священников, посещающая московских пациентов с COVID-19 в больнице и на дому.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×