В Псково-Печерском монастыре отметили Успение Пресвятой Богородицы

Печоры, 30 августа 2021 г.

    

28 августа православные отметили одни из главных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Главные торжества в нашем регионе прошли по традиции в Псково-Печерском монастыре. Из обители передаёт Александра Векуа / Вести-Псков.

Сотни верующих из разных уголков России и других стран собрались в обители. Успение Пресвятой Богородицы в Печорах по традиции отмечается три дня. Для Псково-Печерского монастыря - это престольный праздник.

С самого утра в обители прошли торжественные богослужения, которые совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон. После литургии начинается грандиозный крестный ход вокруг монастыря. Это самая красивая часть праздника. Во главе шествия - чудотворная икона Успения Божией Матери. Древний образ несут десятки крепких мужских рук. Успение - один из двенадцати главных праздников Православной Церкви. Он посвящен матери Иисуса Христа Деве Марии, которая, по церковному преданию, после своей видимой телесной кончины не умерла, а уснула.

Наряду со священнослужителями верующие просили заступничества и помощи у Божьей Матери, воздавая Ей хвалу. Это воистину величественное зрелище, оно особенно трогает людей, которые впервые приехали на Успение в Печоры.

Чудотворный образ Божией Матери «Успение» хранится в обители с 1521 года, в этом году иконе исполнилось 500 лет. По сообщениям летописей, эта святыня в разные годы исцеляла людей. Чудеса с прихожанами случаются и по сей день.

Видео (11:06 - 12:36)

    

30 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×