Храмы Куликова поля отреставрируют к 650-летию исторической битвы

Тула, 3 сентября 2021 г.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Монастырщино. Фото: страница музея "Куликово поле" в Твиттере Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Монастырщино. Фото: страница музея "Куликово поле" в Твиттере     

Реставрация уникальных памятников архитектуры и храмов планируется в рамках подготовки к 650-летию Куликовской битвы, сообщил председатель правительства Тульской области Валерий Шерин..

"Планируется провести реставрацию храмов Куликова поля - церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино, усыпальницы и парка в Донском, Никольского храма и уникального памятника архитектуры - деревянного храма Дмитрия Солунского в Епифани", - сказал Шерин в ходе заседания оргкомитета.

Все они будут включены в создаваемый общенациональный культурно-исторический кластер, центром которого станет музей-заповедник "Куликово поле", сообщает Интерфакс-Религия.

В апреле текущего года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

Куликовская битва - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле к югу от места впадения реки Непрядвы в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве стала шагом к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

3 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×