Общественно-церковный проект «Квартал Луи» откроет новые объекты для людей с инвалидностью

Пенза, 7 сентября 2021 г.

Резиденты арт-поместья «Новые берега» Резиденты арт-поместья «Новые берега»     

11 сентября 2021 года общественно-церковный благотворительный проект «Квартал Луи», который объединяет людей с инвалидностью из разных регионов страны, откроет в арт-поместье «Новые берега» два новых объекта, сообщает Патриархия.ru. Это жилой коттедж и реабилитационно-оздоровительный комплекс, где резиденты смогут не только получать оздоровительные процедуры, но и работать инклюзивными тренерами.

Первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега» — третий и самый масштабный проект «Квартала Луи». Коттеджный поселок с развитой социальной и культурной инфраструктурой строится в селе Богословка Пензенской области для активных молодых людей с разными формами инвалидности и семей, воспитывающих детей с ментальными или физическими особенностями.

Учредитель общественно-церковного проекта «Квартал Луи» — сенатор Совета Федерации, супруга священника Мария Львова-Белова — мама 22 детей, многих из которых она взяла на воспитание из детских домов и интернатов. 13 из них — с инвалидностью. Проекты Марии Львовой-Беловой — проекты, организованные при участии и непосредственной поддержке Русской Православной Церкви.

Сейчас в «Новых берегах» проживают 40 человек из девяти регионов России с нарушением здоровья. Среди них — выпускники детских домов с ментальными особенностями, для которых «Новые Берега» стали единственной альтернативой психоневрологическим интернатам.

Все резиденты арт-поместья получают помощь кураторов и специалистов, проходят обучение, а также могут быть трудоустроены на любой из социально-предпринимательских площадок инклюзивного поместья. Дома для них построены с учетом всех современных тенденций инклюзивного дизайна. На территории арт-поместья открыты также инклюзивный храм, open-air площадка, инклюзивное кафе, мини-ферма, есть даже своя следж-хоккейная команда.

На открытии новых объектов будут присутствовать заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, учредитель «Квартала Луи», сенатор Совета Федерации Мария Львова-Белова.

Открытие состоится в селе Богословка Пензенской области в 9.30.

Для аккредитации СМИ и блогеров — необходимо направить ФИО, название СМИ или аккаунта, контактные данные до 19.00 8 сентября пресс-секретарю «Квартала Луи» Анастасии Разенковой: aarazenkova@yandex.ru, kvartal_lui@mail.ru.

Общественно-церковная организация «Квартал Луи» была создана семь лет назад для молодых людей с инвалидностью, чтобы дать им возможность самореализации, обучения и трудоустройства. Сегодня у проекта три основные площадки в Пензенской области: «Дом на Березовском», «Дом Вероники» и «Новые берега». Резиденты получают навыки самостоятельной жизни, учатся, осваивают профессии. Планируется открытие филиалов «Квартала Луи» в нескольких регионах России.

При участии Церкви в России создано более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, в том числе проекты сопровождаемого проживания, которые являются альтернативой государственных интернатов (ПНИ).

7 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×