Архиепископ Охридский Иоанн: "Серьёзность Церкви проявляется в её готовности к мученичеству"

Источник: Центр "Хризма"

В белградском издании "Политика" опубликована статья архиепископа Охридского и митрополита Скопийского Иоанна "Границы Церкви".

Глава Охридской архиепископии, окормляющей Северную Македонию, пишет, что Церковь - выше государственных и национальных разделений, едина и неделима по своей природе. Несмотря на наличие разных юрисдикций (поместных Церквей), Церковь - "единый организм тела Христова".

Архиепископ Охридский Иоанн. Источник: poa-info.org Архиепископ Охридский Иоанн. Источник: poa-info.org

Архиепископ Иоанн пишет: "Церковь не отменяет другие идентичности, например национальную, но также не позволяет этой идентичности доминировать над Церковью". Поэтому "границы Церкви не всегда совпадают с границами государств. Юрисдикция Церкви может быть распространена на более чем одно государство". Границы поместной Церкви не обязательно должны совпадать с границами политическими.

По словам главы Охридской архиепископии, "Церковь имеет более долгую историю, чем многие государства, существующие в наше время. Государства поднимаются и падают, и только Церковь, согласно обетованию Христа, в которое христиане постоянно верят, пребудет до края земли и до скончания века".

Архиепископ Иоанн отметил, что государство не может одержать победу над Церковью: "Это было многократно доказано в истории Церкви, но это было доказано и в наше время, через события в Черногории и Республике Северная Македония".

По словам архиерея, "в Северной Македонии государство жестоко напало на церковь, оно могло выиграть битву, но проиграло войну. В частности, государство заключало меня в тюрьму много раз (шесть), и таким образом, как будто оно выиграло битву, но они проиграли войну, потому что Православная Охридская архиепископия не только выжила, но и стала уважаемой Церковью и примером того, как Церковь должна быть организована в наше время. Серьёзность Церкви проявляется в её готовности к свидетельству (мученичеству). Так было на протяжении всей истории церкви, так и сегодня, от Украины до Северной Македонии и Черногории".

Напомним, Православная Охридская архиепископия является самостоятельной (автономной) частью Сербской Православной Церкви и действует на территории Республики Северная Македония. Охридская архиепископия до сих пор не имеет официальной регистрации, несмотря на решение Европейского суда по правам человека. В то же время в стране официально действует неканоническая (раскольническая) так называемая "Македонская православная церковь - Охридская архиепископия", в 1967 году отпавшая от всеправославного единства.

Источник: Центр "Хризма"

1 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Лучше с диаволом, чем с сербами и их Церковью!» «Лучше с диаволом, чем с сербами и их Церковью!»
Степан Игнашев
«Лучше с диаволом, чем с сербами и их Церковью!» «Лучше с диаволом, чем с сербами и их Церковью!»
Печальные наблюдения о церковном расколе
Степан Игнашев
«Эта Церковь не защищает независимость Македонии!» – выпалил он. А мы всегда думали, что Церковь и политика – разные вещи, о чем и сообщили. В ответ – очередная порция злобы!..
«Какие же мы сербы – без Христа и без Косово?» «Какие же мы сербы – без Христа и без Косово?»
Бошко Козарски
«Какие же мы сербы – без Христа и без Косово?» «Какие же мы сербы – без Христа и без Косово?»
Беседа с Бошко Козарски
Мы должны молиться у косовских святынь – вот настоящее историческое и духовное образование.
Моя свобода в тюрьме Моя свобода в тюрьме
Архиеп. Охридский Иоанн
Моя свобода в тюрьме Моя свобода в тюрьме
Архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский)
Я был в одной камере с еще 39 заключенными. Многие спали на полу. Большинство людей думает, что тюремная жизнь проходит как в западных фильмах. Но в тюрьме Идризово всё было совсем не так.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×