Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил социальные проекты Гатчинской епархии

Гатчина, 12 октября 2021 г.

В центре приемных семей «Умиление» в Вырице В центре приемных семей «Умиление» в Вырице     

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон посетил Гатчинскую епархию. В ходе поездки епископ Пантелеимон освятил Дом трудолюбия и ознакомился с социальными проектами епархии: реабилитационными центрами, социальным центром имени святого праведного Иоанна Кронштадтского и центром приемных семей «Умиление» в Вырице. Также он совершил Божественную литургию в Покровском соборе Гатчины. После Литургии епископ Пантелеимон встретился со священниками, социальными работниками, добровольцами и сестрами милосердия Гатчинской епархии. Во встрече приняли участие более 100 человек, сообщает Патриархия.ru.

«Святейшей Патриарх Кирилл благословил эту поездку и передал епископу Митрофану и всем вам сердечную благодарность за ваши труды, пожелание милости Божией и здоровья, — сказал епископ Пантелеимон во время проповеди на Литургии в Покровском соборе. — Сегодня Церковь напомнила нам слова апостола Павла: "Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя". И Церковь не только говорит эти слова, напоминая нам о второй заповеди, которая подобна первой, о любви к Богу, но и являет в своих святых и ныне живущих священниках и мирянах эту любовь. А чтобы любовь не иссякала в нас, мы должны приходить на Литургию, потому что здесь Господь являет нам совершенство Своей любви».

После Божественной литургии епископ Пантелеимон встретился со священниками, социальными работниками, сестрами милосердия, добровольцами и руководителями социальных проектов Гатчинской епархии. На встрече обсудили вопросы служения нуждающимся людям.

В ходе поездки председатель Синодального отдела по благотворительности посетил реабилитационный центр «София», который расположен недалеко от деревни Савкино. Центр работает по программе 12 шагов. Сейчас здесь одновременно могут проходить реабилитацию до 10 человек. В дальнейшем сотрудники Центра планируют его расширение.

Епископ Пантелеимон побывал также в центре приемных семей «Умиление» в Вырице. Он был создан 10 лет назад. Это проект Православной детской миссии имени преподобного Серафима Вырицкого. Центр объединяет приемные семьи, которые взяли под опеку на воспитание детей-сирот, прежде всего, детей с инвалидностью. Приемными родителями стали волонтеры, которые долгое время посещали детские дома и интернаты и в итоге решились на то, чтобы принять детей с инвалидностью в семью. Сейчас «Умиление» — это 10 семей, в которых воспитывается 37 приемных детей. В 2021 году центр приемных семей «Умиление» был признан лучшим проектом года в номинации «Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка приемных семей» на Первом всероссийском форуме «Вектор детства-2021». Епископ Пантелеимон пообщался с руководителем центра, отцом десяти приемных детей с инвалидностью иереем Феодосием Амбарцумовым.

В этот же день викарий Святейшего Патриарха освятил Дом трудолюбия в Оржицах. Это проект священника Аркадия Петровцева, который давно занимается помощью людям в трудной жизненной ситуации. Здесь принимают людей на длительное проживание. За помощью могут обратиться и женщины, и мужчины. Им предоставляют жилье, помогают восстановить документы, оказывают вещевую помощь.

В ходе поездки епископ Пантелеимон посетил также храм в честь равноапостольного великого князя Владимира, где расположен социальный отдел Гатчинской епархии. При храме открыт центр имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, на базе которого работает реабилитационный центр «Выбор» и оказывается помощь многодетным и нуждающимся семьям.

«Центр у нас большой. Помощь здесь получают 500 подопечных семей, это больше 1000 человек. Мы не только раздаем долгосрочные продукты и вещи, у нас есть зал, где сейчас монтируется холодильное оборудование, чтобы мы могли раздавать молочную продукцию и скоропортящиеся продукты», — рассказал руководитель социального отдела Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин.

В центре имени святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Пантелеимон побеседовал с сестрами милосердия. Сегодня в Гатчинской епархии два сестричества милосердия, которые насчитывают около 40 сестер.

12 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×