В Печорах началась реставрация храма Святой Великомученицы Варвары

Печоры, 24 октября 2021 г.

    

Автономная некоммерческая организация "Возрождение" отреставрирует храм Святой Великомученицы Варвары в Печорах. Сейчас это памятник федерального значения - одно из самых посещаемых печерянами и паломниками мест. Когда-то службы здесь вели на эстонском языке. Это был один из немногих православных храмов народности сето. Надежда Прыгина узнала, когда и как преобразится, и с какими трудностями столкнулись строители.  

Скромная деревянная церковь неподалёку от входа в Псково-Печерскую обитель рядом с храмом Святых сорока мучеников Севастийских. В восемнадцатом веке была построена на месте часовни для проведения богослужений в зимнее время. Сейчас признана аварийной. Потолочные балки прогнулись, полы прохудились, стены ветшают. Капитального ремонта храм не видел с момента постройки. Своей сохранностью во многом обязан стараниям прежнего настоятеля - протоиерея Евгения Пелешева.

Служению здесь батюшка отдал сорок шесть лет жизни. Его не стало в январе этого года. Когда-то своими руками спас старинный иконостас от насекомых-вредителей; при нём сюда провели паровое отопление, что также способствовало сохранению церкви.

«Его трудами этот храм получил новую жизнь, потому что при эстонских священниках здесь достаточно всё было очень скудно и скромно, ну, это советские годы, можно было понять. И с годами батюшка приукрасил храм в силу своих возможностей», - о. Дмитрий (Головнёв), настоятель храма Святой Великомученицы Варвары.

На объекте уже начали первоочередные противоаварийные работы. Демонтировали карниз под крышей, расчистили чердак, избавились от старого утеплителя.

«Большая часть балок оказалась в плохом состоянии. Ну, время ничто не бережёт. И проектный институт сейчас готовит решение о том, что же с этим делать. Поэтому сейчас стройка у нас временно законсервирована до уточнения проектных решений», - Алексей Гамзин, главный инженер АНО "Возрождение".

Прогноз на возобновление работ, как и на их результат - у создателей проекта - более чем оптимистичный. Обещают, материалы для реставрации постараются использовать аутентичные. Специалистам предстоит заменить кровлю, обновить фасад, восстановить крыльцо. Инженерные коммуникации после ремонта будут отвечать запросам времени. Преобразится и внутреннее пространство церкви.    

Основные работы по реставрации храма могут начать уже в этом году, если удастся пройти государственную историко-культурную экспертизу. Вполне возможно, что престольный праздник, день Великомученицы Варвары 17-го декабря будущего года прихожане встретят уже в обновлённых стенах.

Видео (6:26 - 9:12 )

    

24 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×