«В той день двое шли в селение, называемое Еммаус...»

Памяти апостола Луки

Когда готовишься рассказывать о ком-либо, то всегда есть какое-то впечатление, которое хочется высказать первым. Вот про апостола и евангелиста Луку, чью память Церковь чтит в грядущее воскресенье, почему-то хочется первым делом сказать, что он был из тех талантливых людей, которые талантливы во всём.

Прежде всего, мы знаем апостола Луку как автора одного из синоптических Евангелий и книги Деяний святых апостолов. Святитель Иоанн, прозванный народом Божиим «Златые уста», отмечал изящную безупречность языка, которым они были написаны. Но, помимо превосходного слога, эти две книги отличает, к тому же, и крайне продуманное, а во второй книге еще и, прямо скажем, смелое композиционное решение.

Евангелие от Луки – наиболее полное и наиболее хронологически выверенное описание событий Священной Истории Нового Завета. От рождества Иоанна Предтечи, о котором вообще только евангелист Лука и говорит, до Вознесения Господня, о котором он один говорит подробно. Но если Евангелие от Луки имеет безупречную композицию с началом и концом, то книга Деяний окончания вовсе не имеет – она обрывается почти на полуслове.

Новозаветная история еще не закончена. Мы живем в новозаветные времена

И это совершенно сознательный шаг автора. Ведь новозаветная история еще не закончена. Мы живем в новозаветные времена, где деяния апостолов продолжаются в деяниях мужей и жен равноапостольных, и где и мы, отдельные люди, и целые народы дозревают до решения: принять Евангельскую весть или отвергнуть. Апостол Лука имел, таким образом, не только изрядный литературный талант, но и глубоко продуманный взгляд на исторический процесс.

Кроме того, как всем известно, он был врачом и художником. Это сочетание более чем естественное: в наше время медики оперирующих специальностей также обычно способны и к рисованию, потому что и для того, и для другого потребны развитый глазомер и тонкая координация.

Апостол Лука был неизменным спутником апостола Павла, поэтому сложно переоценить его врачебную помощь во всех их многочисленных благовестнических путешествиях. И дело не только в том, что апостол Павел был человеком болезненным, нет. Вспомним, чем эти путешествия сопровождались – во времена, когда земной шар измерялся человеческими шагами! Сам апостол Павел называет Луку «врач возлюбленный».

Апостол Лука был неизменным спутником апостола Павла

Сейчас представление о врачебном даровании апостола Луки сузилось до рассуждения, что «ему молятся об исцелении от глазных болезней» – такая горькая ирония... Но здравый взгляд, как всегда, сохраняется в богослужебных текстах, где сказано:

«Песньми священными святаго апостола похвалим, яко врача суща, человеческия немощи, естества недуги и язи душ исцеляюща» (тропарь апостолу Луке).

Поскольку святой Лука был спутником апостола Павла, то и книга Деяний является повествованием преимущественно о его трудах. Но здесь нет никакого обидного перекоса, потому что и богослужение ублажает апостола Павла, как «паче инех трудившася» (первая стихира на Господи воззвах Великой вечерни).

Апостол Лука первый предложил иконографию образов Пресвятой Богородицы, а Пресвятая Богородица сказала, что Ее благодать будет с ними. И когда мы смотрим на ту же Владимирскую икону, то понимаем, что это так и есть.

Апостол Лука первый предложил иконографию образов Пресвятой Богородицы

Апостол Лука был одаренным человеком. А сверх того, все его способности получили надлежащую огранку хорошим образованием. И украсились трудолюбием... Но самое главное – он от юности был скромнейшим и смиреннейшим рабом Божиим. Именно в том, первоначальном значении выражения, где раб – это совсем необязательно бесправный человек, а просто работник.

Со всеми своими блестящими способностями он всегда был где-то на заднем плане, всегда «вторым номером», всегда – в помощь кому-то. В безукоризненную, многотрудную, самоотверженную помощь, со словами: «я работник ничего не стоящий; сделал лишь то, что был должен» (ср. Лк. 17, 10).

«В той день двое шли в селение, называемое Еммаус... имя единому Клеопа...» (Лк. 24, 13). А второму? А второй даже и не назван.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Что мы знаем о встрече Луки с Богородицей? Что мы знаем о встрече Луки с Богородицей?
Евгений Абдуллаев
Что мы знаем о встрече Луки с Богородицей? Что мы знаем о встрече Луки с Богородицей?
Попытка исторической реконструкции
Евгений Абдуллаев
Согласно преданию Церкви, евангелист Лука был первым иконописцем, он написал три первых образа Пресвятой Богородицы.
Как проповедовали апостолы? Как проповедовали апостолы?
Проф. Андрей Борисович Ефимов
Как проповедовали апостолы? Как проповедовали апостолы?
Профессор Андрей Борисович Ефимов о миссии сегодня
Без духовного образования невозможно прийти к познанию истины. Духовное образование должно быть укоренено в традиции, основной путь христианской проповеди сегодня – через культуру. Именно культура подготавливает почву для семени проповеди.
Слово в Неделю 23-ю по Пятидесятнице Слово в Неделю 23-ю по Пятидесятнице
Иеродиакон Никон (Париманчук)
Слово в Неделю 23-ю по Пятидесятнице Слово в Неделю 23-ю по Пятидесятнице
О Сеятеле и семенах
Иеродиакон Никон (Париманчук)
Притча о сеятеле, словам которой, братья и сестры, мы внимали сегодня – одна из самых известных в писании Нового Завета. Образы ее были истолкованы Самим Спасителем. Объяснены они были и святыми отцами Церкви.Не раз к ее образам обращались и философы, и художники, и писатели. Но часто, привлеченные ее ясностью и кажущейся простотой, они по-своему перетолковывали слова сегодняшнего рассказа, искажали его.
Комментарии
Читатель31 октября 2021, 01:08
Хорошая статья, спаси Господи! Только ссылка в последнем абзаце не полная (про Клеопу сказано не в 13, а уже в 18 стихе 24 главы, а ссылка стоит общая - Лк. 24,13).
Фотиния30 октября 2021, 03:58
Святый Апостоле и Евангелисте Лука, моли Бога о нас! Господи, слава Тебе!
Екатерина29 октября 2021, 21:53
Святый Апостоле и Евангелисте Лука, моли Бога о нас!!!
вячеслав29 октября 2021, 13:38
Спасибо, прекрасно написано.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×